Наука как жизнь

У людей, избранных музой науки Уранией, свой особый жизненный путь - о профессии УЧЕНОГО юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории попросили рассказать профессора, доктора медицинских наук, директора ГБУЗРК «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации», лауреата Государственной премии Республики Крым «За комплекс работ по организации санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации больных детей на курортах РК» Татьяну Федоровну ГОЛУБОВУ

Дата 8 февраля 2018 года традиционно отмечена в календаре как День российской науки. Научным работником может стать человек, который мечтает шагнуть «за горизонт» изведанного. Профессии ученого тоже нужно учиться. Сейчас в Евпатории проходит строительство целой системы по поиску будущих научных работников, - начиная с самого юного возраста. Дети во время участия в программах «Первооткрыватель», «Искатель», исследованиях в рамках подготовки и защиты МАНовских работ (Малой Академии наук) начинают понимать, что такое «научный поиск», «научный вывод», как «выглядит» труд ученого. Во время учебы в высших учебных заведениях студенты тоже не остаются «без присмотра» - перспективных ученых ищут на научных конференциях и разных студенческих форумах. Но бывают случаи, когда человек приходит в науку позднее – работает, накапливает опыт и вдруг понимает, что стоит на пороге ОТКРЫТИЯ. Если это сфера детской медицины, то научная деятельность может быть востребована в Евпатории, у нас есть научные кадры высочайшей квалификации и даже УНИКАЛЬНЫЙ научно-исследовательский институт, административный корпус которого располагается на «старой» территории санатория «Орленок».

В зимний субботний денек (10 февраля 2018 года) с юными журналистами – экологами встретилась на своем рабочем месте Татьяна Федоровна ГОЛУБОВА, профессор, доктор медицинских наук, директор НИИ. Не все школьники знают, что НИИ - это «научно-исследовательский институт» и что в Евпатории постоянно ведется огромная исследовательская работа. В Евпатории имеются всем известные замечательные курортные условия, которые местные жители не всегда «замечают». Солнце, воздух, море, минеральная вода, песчаный пляж, лечебные грязи – как использовать природные ресурсы для оздоровления, решают профессионалы-медработники. В различных комбинациях с лекарственными препаратами, разработками по режиму дня, и даже (если требуется) – хирургическим вмешательством, методические рекомендации наших врачей – ученых помогают множеству людей вылечиться, быстрее восстановиться после болезни или вообще не заболеть в итоге!

Татьяна Федоровна рассказала юным корреспондентам, что она внимательно следит за успешной работой евпаторийских врачей, отслеживает исследовательскую работу студентов-медиков – в этой самой гуманной сфере помощи человеку всегда есть место научным открытиям. Не случайно говорят, что врач учится всю жизнь!

Рассказывая о научном сообществе нашего города, Татьяна Федоровна особо отметила многолетнюю деятельность профессора Николая Николаевича КАЛАДЗЕ. Аттестат ПРОФЕССОРА ко многому обязывает – Николай Николаевич открывает путь в большую науку многим молодым людям, которые публикуют свои научные труды в альманахах и сборниках, имеют возможность выступить с научными докладами на представительных площадках, которые проходят прямо у нас в городе, а читают о результатах исследований евпаторийских ученых буквально на всех континентах Земли!

Интересных с точки зрения курортологии результатов у специалистов из Евпатории очень много. Важно, чтобы открытиями наших ученых могли пользоваться их коллеги в других городах. Для этого проводятся «научные чтения» и «научные слушания». Например, 12 декабря прошлого года проходили Научные слушания в санатории «Смена». Такие мероприятия организуют ради важных целей КРУГЛОГОДИЧНОГО заполнения мест в наших здравницах, чтобы помогать страдающим различными недугами детям и развивать город – ведь в санаториях трудятся много людей десятков разных профессий, не только медработники, но и повара, водители, представители рабочих профессий.

Если «обычный человек» думает, что в Евпатории лечат в основном заболевания органов дыхания, то это не совсем так. Например, очень «помолодел» диагноз сахарный диабет. В Евпатории медики ищут и находят способы действенной помощи детям, страдающим таким опасным недугом. «Смена» - только один из ДЕСЯТКА детских санаториев системы Министерства здравоохранения, работающих в городе. В нем, как и в других здравницах, трудятся научные сотрудники НИИ детской курортологии. Сейчас в штате 17 научных сотрудников, они выполняют разные задачи. Ученых можно встретить в «Орленке» и «Искре», «Смене» и в «Морском», в «Здравнице» и «Чайке» имени Гелиловичей, ведомственном санатории Министерства Обороны РФ имени Е.П. Глинки и в санатории имени Н.К. Крупской…

В числе ученых Евпатории – научные сотрудники НИИ, среди них уже пять докторов наук, четыре кандидата меднаук! Еще одна докторская и сразу шесть кандидатских диссертаций готовятся к защите. Это очень весомый вклад в детскую курортологию и такая сильная научная база поможет максимально быстро возродить статус курорта как Всероссийской детской здравницы.

Известность курорта «растет» из научной базы, труда ученых разных поколений. Профессор Николай Павлович ДРИНЕВСКИЙ, например – Почетный гражданин города Евпатории, а в 2017 году свою первую диссертацию подготовила Ирина Анатольевна ПОЛЕНОК (по борьбе с сахарным диабетом у детей)…

В Евпатории «на курорте» проводятся мероприятия полного цикла – подготовка к операциям, сами хирургические операции и реабилитация пациентов. Хирург-практик санатория МО имени Елизаветы Петровны Глинки, Эрнест Ахтемович ОСМАНОВ долго и успешно оперировал, а потом стал готовить научную работу, стал «соискателем» ученой степени.

В 2018 году НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации в Евпатории будет отмечать юбилей своей деятельности – сорок лет! Впереди у научного учреждения – много славных побед над детскими недугами. Юнкоры обязательно будут и в дальнейшем информировать читателей о кузнице научных кадров и о достижениях наших, евпаторийских ученых – они трудятся во многих санаториях, разрабатывают новые методики лечения и делают эти уникальные знания доступными во всех уголках планеты, но в первую очередь доказывают, что Евпатория – это СОВРЕМЕННАЯ детская здравница.

Наука – это очень интересно, попробуйте себя в научных изысканиях, вдруг муза Урания и на вас обратит свой благосклонный взор?

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото Софии Мотылевой, Тамары Лобас, юнкоров-экологов, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей