Доверенные лица Путина

Встреча с президентом была честной и предельно откровенной

Из заметенной пургой Москвы благополучно вернулись крымские доверенные лица Владимира Путина на предстоящих выборах 18 марта 2018 года. Врач и журналист Борис Левин, борец, чемпион Олимпийских игр Рустем Казаков и полковник полиции Юрий Абисов были приглашены на встречу с лидером страны для обстоятельного искреннего разговора о проблемах, болевых точках регионов, идеях и наказах, озвучиваемых на местах. В этом плане наряду с пятью сотнями коллег из других субъектов России наши земляки представляли срез гражданского общества, необходимый для ретрансляции пожеланий народа будущему президенту. И, конечно, они поспешили поделиться впечатлениями с журналистами на пресс-конференции.

Большинство россиян смотрели по телевизору своеобразную «пленарку» — ​итоговую встречу В. Путина с аудиторией. А перед этим, пояснил Борис Левин, доверенные лица участвовали в заседаниях специально созданных тематических рабочих групп. Каждая из восьми секций касалась определенной отрасли — ​«Промышленность и предпринимательство», «Сельское хозяйство и развитие села», «Наука и образование», «Культура и искусство», «Гражданское общество», «Молодежь и спорт», «Общественная безопасность», «Социальная политика».

— Президент сказал очень мудрые слова: «Не надо ничего приукрашивать, расскажите о реальной сегодняшней ситуации — ​не стесняйтесь откровенно говорить о проблемах, которые нам вместе предстоит решать», — ​добавил Б. Левин. — ​Он ждет правдивой информации, чтобы впоследствии выстроить внутреннюю политику с максимальным учетом интересов каждого региона.

— Поэтому дискуссии в группах у нас шли жаркие, — ​включился в разговор В. Абисов. — ​Не подумайте, что мы съездили в Москву на декоративное мероприятие. Спорили о приоритетах в экономике, о наиболее эффективной модели социальной политики, о культуре, демографии. И все для того, чтобы подготовить максимально лаконичный, но наиболее полно отражающий общие пробелы документ.

Рустем Казаков, участвовавший в секции «Молодежь и спорт», признался, что ему чрезвычайно нравятся преобразования, происходящие в этой сфере.

— Конечно, Владимира Путина подробно расспрашивали о реакции на запрет нашим выдающимся спортсменам ехать на Олимпиаду. Он говорил об этом с горечью, — ​рассказал олимпиец. — ​Здесь много инсинуаций. К примеру, мельдоний — ​совершенно безобидный препарат. Всю жизнь его принимали для укрепления сердечной мышцы. И вдруг он попал в разряд допинга. Я — ​спортсмен с серьезной биографией. Со всей ответственностью скажу: никогда мы не принимали допинг. Чай пили, а что-то запрещенное — ​никогда, не в нашем это характере. Жаль, что политика бросает темное пятно на спорт, в том числе на Олимпиаду в Сочи, где российские атлеты были честны и завоевали медали по праву сильнейших.

Вернувшись к крымской ситуации, Р. Казаков напомнил, как много спортивных залов у нас построено или отремонтировано менее чем за четыре года. Подростки потянулись к мячу, теннисной ракетке, — ​даже к шайбе с клюшкой! Есть замечательные перспективы у школы олимпийского резерва.

— Все это связано с лидером страны, — ​убежден чемпион. — ​Он и сам не мыслит свою жизнь без спорта, и подает в этом хороший пример молодым.

Я поинтересовалась, какая атмосфера царила в зале Гостиного двора, где проходила встреча. Среди доверенных лиц было много знаменитостей — ​народных и заслуженных артистов, ученых, врачей, спортсменов. Не «затмевали» ли они остальных?

— Тон общению задавал В. Путин, который много шутил и остро реагировал на то и дело поступавшие новости, — ​поделился впечатлениями Б. Левин. — ​В день нашего общения в США опубликовали известный «кремлевский список» с именами россиян, попавших под санкции. Путин с улыбкой посетовал, что его нет в этом списке, и уже серьезнее добавил: «Собака лает, а караван идет». По поводу предстоящей победы, в которой мало кто из доверенных лиц сомневается, остроумно заметил: «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь». Шуткой разбавил и эмоциональную речь о допинг-скандале: «А когда другие употребляют запрещенные препараты по медпоказаниям — ​это что такое? Мы тут тоже сейчас нарисуем справок по медпоказаниям — ​у нас каждый второй спортсмен с ними будет. Вот Лео Бокерия (кардиохирург. — ​Ред.) сидит, смеется, — ​он и нарисует».

Что же касается «известных и великих», то Владимир Винокур припомнил, как много лет назад на гастролях в Крыму Борис Левин помог ему восстановить сорванный во время концертов голос. С большой теплотой говорил о Крыме народный артист СССР Василий Лановой.

— И вообще, узнав, откуда мы, народ подтягивался, расспрашивал, как у нас дела, как живем, — ​продолжил рассказ коллега. — ​Интерес к Крыму колоссальный! Россияне, как и мы, гордятся возведением Крымского моста, трассы «Таврида», нового аэропорта. Правда, тут же заметили: вот бы еще билеты на самолет в курортный сезон не стоили 40 тысяч рублей. Но это будет решаться. Никакого раздражения «мол, вы забираете деньги из бюджета и лишаете средств другие регионы» я не заметил. Это злопыхатели сочиняют. И очень приятно было услышать из уст президента признание, что он нам доверяет, рассчитывает на нашу способность донести и политическую, и экономическую, и гуманитарную составляющие его программы.

Все знают о маленькой «слабости» Бориса Романовича. Много лет он увлеченно составляет фототеку, которую пополняет снимкам, где он запечатлен в компании со знаменитостями. На этот раз привез сразу 28 уникальных кадров — ​рядом с Валерией, Львом Лещенко, Стасом Михайловым, Василием Лановым! А Рустема Казакова сфотографировали вместе с легендарными олимпийскими чемпионами Романом Власовым и Сергеем Белоглазовым.

— Знаете, что может охарактеризовать состоявшуюся встречу? — ​обращаясь к нам с вопросом, вспомнил о своей журналистской ипостаси Б. Левин. — ​То, что по ее завершении никто не спешил расходиться. Мы еще «перетекали» от одной группы к другой, что-то дообсуждали, допредлагали, додумывали… Эта встреча была очень честной и предельно откровенной.

Участники пресс-конференции еще раз очертили вектор, обозначенный Владимиром Путиным: «обеспечить рывок в здравоохранении, науке, образовании, технологиях… не просто решить проблемы, которые уже есть, а наладить постоянное движение вперед». Над этим предстоит работать и крымчанам. Так что, в добрый путь!

Наталия ДОРН.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №5(19301) от 9.02.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей