Первые итоги Школы грамотного потребителя

Мы уже сообщали, что в Евпатории в рамках одноименного приоритетного проекта партии «Единая Россия» начала работать «Школа грамотного потребителя». О том, как на деле реализуется в нашем городе федеральный проект, корреспонденту «ЕЗ» рассказал один из лекторов этой школы, председатель Общественного совета по вопросам ЖКХ Михаил Кац.

Как отметил Михаил Ефимович, в настоящее время занятия проводятся в восьми группах слушателей один раз в неделю. За прошедшие три недели председатели советов (правлений ТСН, ЖСК) многоквартирных домов изучили вопросы, связанные с подготовкой, проведением и оформлением результатов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме; организацией работы совета МКД и его председателя; формами участия населения в местном самоуправлении; законодательной базой в сфере ЖКХ; выбором способа управления МКД.

Среди задач курса, который состоит из девяти лекций, Михаил Кац выделяет две основные. Прежде всего это формирование ясного представления о системе жилищных отношений в Российской Федерации, а значит, в нашем регионе и городе. Немаловажным является также развитие навыков практического применения норм жилищного законодательства при реализации полномочий председателями советов (правлений ТСН, ЖСК) МКД по управлению, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества.

По словам лектора, знание и умелое применение норм жилищного законодательства — ​это необходимое условие для приведения общего имущества МКД в нормальное состояние и поддержание такового. Ведь только требовательный заказчик, умеющий планировать работы на общем имуществе дома и контролировать ход их выполнения, может реально обеспечить эффективное использование своих денежных средств, что напрямую связано с динамикой преобразований в наших домах.

— К сожалению, посещаемость занятий низкая. Понятна занятость слушателей, однако, с учетом довольно слабой подготовки новых собственников в вопросах содержания общего имущества МКД, посещение лекций — ​не только полезное времяпрепровождение, но и, прежде всего, исполнение добровольно взятых на себя обязательств перед своими соседями, — ​отметил председатель Общественного совета по вопросам ЖКХ.

С 13 февраля два раза в неделю багаж знаний слушателей школы будут пополнять специалисты ресурсоснабжающих организаций, руководители структур жилищно-коммунальной отрасли и контролирующих органов Крыма. Кроме того, участникам проекта будет предоставлена возможность получить консультации, предварительно сообщив лекторам суть проблем по дому, путь решения которых пока не найден.

Мила АНТОНОВА.

Фото my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №5(19301) от 9.02.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей