У нас – своя олимпиада!

Старт «первоклассным» олимпиадам по экологии дан в Евпатории в день рождения Жюль Верна (8 февраля 2018 года) – и новый конкурсный турнир уже нельзя считать фантастикой

В далекой Корее бушуют Олимпийские страсти, а в Эколого-биологическом центре Евпатории на проспекте Победы, 23а кипят свои – эксклюзивные. В прошлом году был успешно реализован очень даже инновационный проект и проведена первая в Крыму олимпиада по экологии для дошколят. В этом году участники Первой Экологической получили новый статус первоклассников и перешли на новый уровень. Задания для первоклассников-экологов готовили специалисты и методисты Эколого-биологического центра на основе лучших разработок работников детсадов – для обеспечения преемственности стадий проходящего учебно-воспитательного процесса.

О значении смотра юных экологических сил нашего города, в котором приняли участие 42 первоклассника из разных школ Евпатории, говорит факт личного участия на мероприятии директора Республиканского ресурсного центра Ольги Николаевны БРОДСКОЙ, заведующей отделом экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов РК Мадлены Олеговны ФЕИМОВОЙ, педагогов из большинства школ.

Методист управления образования Юлия Петровна РУДЫКА, куратор проведения первой в истории образования Крыма олимпиады по экологии для первоклассников, подчеркнула во время эксклюзивного мини-интервью, что создание системы связей дошкольного и школьного образования дает реальную возможность видеть динамику развития каждого ребенка. Таким образом, одаренные дети, любознательные и способные, не исчезнут из зоны педагогического внимания на «переходе» из садика в школы и получат поддержку своих «профессиональных» интересов.

Всего один день проходит Олимпиада по экологии «Умный Совенок - 2018», а работа по организации и методическому обеспечению мероприятия заняла несколько лет. О долгом пути реализации мечты рассказала директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории» Ольга Ивановна ЯЦКОВА. Вроде бы идея «витала в воздухе», о важности приобретения экознаний в раннем детстве говорить не приходится, но подготовка потребовала синтеза всего педагогического опыта специалистов по работе с детьми младшей возрастной группы. Специальные тетради-задания нужно было разработать, сделать их детски красочными и понятными и – наукоемкими. Их нужно было изготовить в достаточном количестве – все это весьма непросто. Подготовка началась с начала третьей четверти – и 8 февраля состоялся заслуженный праздник экологических знаний, в День российской науки. Он стал первым шагом на длинном исследовательском пути – пусть же будет он приносящим удачу юным дарованиям!

Устремление к «истокам» и «омоложение» экологического воспитания и обучения – процесс естественный. Так считает директор Республиканского ресурсного центра Ольга Николаевна Бродская. Она провела семинар – мастер-класс для педагогов, подготовивших первых участников первой экоолимпиады для первоклассников. Материал для своих самых первых исследовательских работ по биологии и экологии дети находят (с помощью взрослых) прямо у себя дома. Это может быть наблюдение за жизнью экосистемы аквариума или энергосберегающий проект по фиксации экономии в оплате за свет в доме при строжайшем контроле за работой всех электроприборов.… Даже цветок на окне – это сложная структура взаимосвязей компонентов природного комплекса – надо лишь посмотреть на цветочный горшок внимательно: что там в почве, как там «фауна»… И количество поверхностно активных веществ в общем сливе системы водоотведения любого дома – это тоже фактор влияния человека на экосистему! Экономишь чистящие химвещества – сохраняешь планету, все начинается с первого шага.

Таким образом, олимпиада для первоклашек – шаг второй, после турнира для дошкольников. Теперь новички вступят в борьбу по уже протоптанной экотропе в детских садах, а опытные олимпийцы в следующем году встретятся на своем интеллектуальном ристалище на соревнованиях ума среди второклассников.… И так – в течение всего прохождения младшей школы – а там их ждут традиционные старые и инновационные конкурсы. Путь от «Первооткрывателя» до академика МАН и студенческого форума должен стать прямым и ровным. Постепенное усложнение программы от «Окружающего мира» к «Крымоведению» обязательно даст результат – знания о природе, любовь к родному краю, экологическое природоохранное мировоззрение. Путь «Под парусом экологии» продолжается. Он получает не только поддержку государственных структур двух министерств – экологии и образования, но спонсоров – меценатов, например, предпринимателя Оксаны Валентиновны ЛОЗОВЕНКО, призы всем участникам олимпиады подтвердили главный олимпийский лозунг: «Главное – участие!», нельзя оставаться равнодушным к состоянию окружающей среды, а любовь к природе обязательно должна быть заложена в детстве, чем раньше, тем крепче!

Фоторепортаж А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории. 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей