В Петербурге открылась выставка крымских фотохудожников «Фотомарина»

17 января в Санкт-Петербурге в выставочном зале Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы открылась выставка крымских фотохудожников «Фотомарина-2017», приуроченная к 200-летию И.К.Айвазовского. В экспозицию вошли 73 работы 39 фотографов из пяти крымских фотоклубов: "Чайка" (г.Феодосия), "Отражение" (п.Новый Свет), "Евпатория" (г.Евпатория), "Пантикапей" (г. Керчь) и "Ялта" (г. Ялта), входящих в Крымское республиканское отделение творческого союза "Фотоискусство".

"Показ в Петербурге нашей "Фотомарины" в честь юбилея Айвазовского - большое и волнующее событие для всех ее участников, тем более, что этот город сыграл огромную роль в творческой судьбе великого художника. Спасибо петербуржцам за интерес к нашему творчеству", - рассказал председатель Крымского республиканского отделения творческого союза "Фотоискусство", руководитель феодосийского народного фотоклуба "Чайка" Андрей Устинович.

Представленные фотографии после обсуждения были отобраны из нескольких сот предложенных. В совокупности это коллективный портрет моря в разную пору года, бурная и многоликая жизнь водной стихии.

"Очень приятно, что у нас в фотосалоне на Невском выставляются наши крымские фотохудожники, которые показали нам такое разнообразие состояний природы и погоды Крыма. И это удивительно, потому что снимать шторм - это дело весьма небезопасное не только не только для фотоаппаратуры, но и для самого фотографа, а здесь много замечательных кадров, где стихия разбушевалась", - рассказал декан факультета фотокорреспондентов имени Юлия Гальперина заслуженный работник культуры России Павел Маркин. Он пожелал 35 авторам, участникам выставки, большего стилевого разнообразия, активного включения в пейзаж человека, а также посоветовал им не злоупотреблять фотошопом.

Президент Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы Валентин Эльбек отметил, что выставка "Фотомарина" - это продолжение культурных контактов возглавляемого им фонда с Крымом. С 2016 года в Ливадийском дворце в Ялте уже были развернуты две выставки исторической фотографии из Петербурга, и теперь от дворца-музея получен заказ на продолжение фотоцикла по событиям российской истории.

Справка

Передвижная выставка художественной фотографии «Фотомарина-2017», посвященная 200-летию И. К. Айвазовского открылась 29 июля 2017 года в Городском доме культуры Феодосии. Для участников выставки были выпущены крупноформатная афиша, дипломы и объёмный красочный каталог выставки. Экспозиция уже побывала в нескольких городах Крыма. После Санкт-Петербурга выставка двинется дальше в путь и по городам Крыма, и в глубь материка.

По информации ИАР ТАСС

Фото — со страницы Андрея Устиновича в Facebook






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей