О выборах Президента Российской Федерации — 2018

18 марта для крымчан — особенная дата, ведь четыре года назад в этот день Республика Крым и город Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. Однако в нынешнем году для жителей полуострова 18 марта приобретает еще большее значение, так как Крым и Севастополь впервые примут участие в выборах Президента Российской Федерации.

В Евпатории уже несколько недель ведется подготовительная работа к выборам, а со вчерашнего дня наша территориальная избирательная комиссия начала принимать заявления на голосование по месту нахождения. Подобное нововведение в этом году будет применено по всей России. Надо отметить, что раньше для того, чтобы проголосовать не по месту регистрации, необходимо было брать открепительные удостоверения. В этом же году порядок голосования значительно изменен.

«Евпаторийская здравница» решила узнать подробности предстоящих выборов. Мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы и за ответами на них обратились в территориальную избирательную комиссию города.

Как работает порядок голосования по месту нахождения?

 Все граждане РФ включены в списки избирателей на участках по месту регистрации. Чтобы проголосовать там, не нужно предпринимать никаких дополнительных действий, достаточно просто прийти на свой участок голосования с паспортом.Однако можно письменно заявить о своем желании голосовать на другом участке. В этом случае избирателя исключат из списка по месту регистрации и включат в другой список — ​по месту нахождения.

Для кого введен этот порядок?

 В первую очередь для людей, которые зарегистрированы в одном месте, а проживают в другом. Также для тех, кто находится в командировке, на отдыхе или в путешествии.

Как найти свой избирательный участок?

 Существует несколько вариантов:

1) На сайте Центральной избирательной комиссии cikrf.ru с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок», где человеку достаточно будет указать свой адрес проживания.

2) В территориальной избирательной комиссии города Евпатории по адресу: ул. Демышева, 129, каб. № 4, телефоны для справок: (36569) 4‑34‑70, 4‑03‑74.

3) В информационно-справочном центре ЦИК России, позвонив по номеру телефона 8‑800‑707‑2018.

Где подать заявление на голосование по месту нахождения?

1) На портале «Госуслуги» gosuslugi.ru - c 31 января по 12 марта.

2) В любой территориальной избирательной комиссии - c 31 января по 12 марта.

3) В участковой избирательной комиссии - c 25 февраля по 12 марта.

4) В многофункциональном центре, расположенном по адресу: г. Евпатория, ул. 9 Мая, 124, телефон +7(978) 950‑94‑50 - c 31 января по 12 марта.

Как правильно подать заявление в ТИК и УИК?

Для избирателя главным условием правильного заполнения заявления является наличие у него паспорта. Член комиссии обязан проверить полученные им сведения и зарегистрировать заявление. Основная его часть остается в комиссии, а отрывной талон передается избирателю. Именно он содержит информацию о том, на какой участок нужно прийти в день голосования.

Есть ли возможность подать такое заявление у «опоздавших»?

 Избиратели, которые не успеют подать заявление по окончании срока — ​за 5 дней до дня голосования, могут оформить специальное заявление. Но сделать они это смогут только лично в участковой избирательной комиссии по месту регистрации и не позднее 14.00 дня, предшествующего дню голосования. То есть человек, не успевший подать заявление до 12 марта, может прийти на свой избирательный участок (до 14.00 17 марта) и оформить специальное заявление. Оно останется у избирателя, а в день голосования его нужно будет отдать в указанную в заявлении избирательную комиссию.

Можно ли подать несколько заявлений?

 Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным будет считаться только первое. Остальные, более поздние, учитываться не будут.

Если после подачи заявления обстоятельства изменились, можно ли проголосовать по месту регистрации?

 Можно, но в день выборов придется подождать на участке. Члены УИК должны будут убедиться в том, что избиратель не проголосовал в другом месте.

Каким образом можно проголосовать, если у избирателя нет возможности выйти из дома?

 Для этого избирателю необходимо устно или письменно сообщить в свою участковую избирательную комиссию о намерении проголосовать вне помещения для голосования. После чего члены УИК приедут к избирателю на дом и примут заявление (такое заявление можно подать до 14.00 18 марта). А в день выборов посетят его для голосования.

Можно ли проголосовать, если у избирателя нет регистрации?

 Каждый имеет право проголосовать. Необходимо только выбрать любой удобный избирательный участок и указать его в заявлении о голосовании по месту нахождения.

Сегодня мы постарались дать ответы на самые актуальные для избирателей вопросы.

В следующих номерах «ЕЗ» рассмотрит еще ряд важных тем, связанных с предстоящими выборами Президента России.

Подготовила Марина ГЛАВАЦКАЯ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №4(19300) от 2.02.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей