Творчество равных

Вчера, 1 февраля в Евпатории стартовал прием заявок на участие в фестивале инклюзивного творчества «Дети одной планеты». Это мероприятие экспериментальное, и по словам его организатора, руководителя вокальной студии Оксаны Тригуб, фестиваль должен доказать, что дети с ограниченными возможностями также в полной мере способны раскрыться в искусстве, несмотря на проблемы со здоровьем.

Инклюзивное творчество — ​это готовность заявить о себе в искусстве детей с ограниченными возможностями. Ключевой идеей фестиваля является объединение в одном проекте юных артистов с инвалидностью и их здоровых сверстников с целью продемонстрировать обществу: творческая деятельность ребят с особыми потребностями также достойна больших сцен и зрителей.

Главные задачи фестиваля — ​привлечь внимание различных организаций и СМИ к творчеству детей с ограниченными возможностями, помочь им в активизации работы, развитии собственного творчества. Необходимо вовлечь юных талантливых артистов, певцов, танцоров, художников в социально-культурную деятельность Евпатории, расширить и укрепить творческие и дружеские контакты между участниками мероприятия и профессиональными творческими коллективами города.

В фестивале могут принять участие дети, подростки и молодые люди с ограниченными возможностями, их здоровые сверстники, а также творческие коллективы и самодеятельные артисты, осуществляющие инклюзивный подход. Возраст конкурсантов — ​от 7 до 18 лет включительно. Участие родителей приветствуется.

Отметим, что уже состоялась рабочая встреча с руководителями хореографических коллективов. Они заверили, что с удовольствием примут участие в подготовке фестиваля, которая продлится около двух месяцев. Кстати, все желающие волонтеры, которые имеют возможность помочь в организации концерта и мастер-классов, могут обращаться по номеру контактного телефона +7(978) 7293776.

В рамках большого мероприятия пройдут «круглые столы», кинопоказы, мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному искусству. Будет действовать и школа волонтеров. В завершение фестиваля всех участников ждет финальный концерт с яркими номерами, награждение победителей в нескольких номинациях: вокал, хореография и художественное слово, а также выставка рисунков и поделок участников.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото щелкунчик.екатеринбург.рф.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №4(19300) от 2.02.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей