Определены номинанты Дувановской премии

Дувановский комитет провел свое первое в этом году заседание, на котором рассмотрел поступившие представления на соискание премии имени С.Э. Дувана и определил номинантов.

Выдвижение кандидатур осуществлялось общественными организациями, профессиональными и творческими союзами, трудовыми коллективами, органами местного самоуправления Евпатории. Члены Дувановского комитета заслушали и обсудили поступившие обращения. В 2018-м на почетное звание лауреата претендуют пять человек и один коллектив.

Так, по предложению Евпаторийской городской организации профсоюза работников здравоохранения и ходатайству управления экономического развития администрации города, профкома санатория «Орен-Крым» номинантом премии стал генеральный директор ООО «Санаторий «Орен-Крым» Анатолий Аристов. Под руководством Анатолия Егоровича санаторий вышел на уровень современного лечебного рекреационного учреждения, которое является добросовестным налогоплательщиком и выступает как надежный социальный партнер. Сотрудники здравницы получают дополнительную материальную поддержку, а сам коллектив трижды поощрялся занесением на городскую Доску почета за высокие достижения в развитии санаторно-курортного дела, внедрение новых методик, укрепление материально-технической базы.

Следующей была предложена кандидатура руководителя объединения «Школа юнкоров», педагога Эколого-биологического центра города Евпатории Андрея Бондаря за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, весомый вклад в организацию и совершенствование работы по дополнительному образованию детей и подростков, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, высокие достижения в области журналистики. Ходатайствовали за Андрея Юрьевича первичная профсоюзная организация МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым» и коллектив учреждения, выдвинувший его кандидатуру на общем собрании.

Общее собрание Крымской региональной общественной организации «Молодежная инициативная группа» выдвинуло на соискание премии Сергея Селимова за достижения в области культуры и искусства. Сергей Серверович активно принимает участие в общественной жизни города, является организатором и соорганизатором большого числа культурно-массовых, спортивных, благотворительных мероприятий. Кроме того, Сергей Селимов — ​член Молодежного общественного совета, лучший молодой предприниматель 2017 года, который создал первую в Крыму цирковую школу-студию для 180 воспитанников, организатор лекций «Школа молодого лидера», создатель и организатор «Творческой мили» и масштабного музыкального фестиваля «Пиратская станция».

Еще одним кандидатом в лауреаты Дувановской премии стала Ирина Харченко — ​учредитель Евпаторийского фонда помощи животным «От сердца к сердцу». На протяжении многих лет созданный Ириной Владимировной фонд занимается вакцинацией, лечением, стерилизацией животных, отловом и изоляцией агрессивных собак. Организация также ведет работу по гуманному сокращению численности бездомных животных, проводит благотворительные акции, направленные на развитие доброго и уважительного отношения к животным среди молодежи. Кандидатуру Ирины Харченко выдвинул трудовой коллектив МБОУ ДОД «ДЮСШ по футболу».

Сотрудники ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» внесли на соискание премии кандидатуру директора центра Людмилы Щавинской. Коллектив учреждения, возглавляемый Людмилой Александровной 15 лет, дважды награждался памятным знаком как лучший коллектив социальной сферы Республики Крым. Информация о деятельности центра внесена в каталог «Золотой фонд социальных служб России». За все время работы учреждения профессиональную и трудовую реабилитацию прошли более 2 тысяч человек с ограниченными физическими возможностями здоровья, 579 из которых — ​евпаторийцы. Людмила Щавинская является членом Совета по делам инвалидов при председателе Государственного Совета Республики Крым.

По предложению управления культуры и межнациональных отношений администрации города на премию претендует заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации — ​театр на ходулях «Шоу великанов» Евпаторийского центра культуры и досуга, который возглавляет заслуженный работник культуры Украины и Крыма Виктор Арихин. Коллектив имеет в своей копилке несколько программ, принимал участие в телевизионных проектах, в съемках художественных фильмов. Добрая слава необычного театра уверенно перешагнула границы родного города. Его артисты активно участвуют в мероприятиях на территории Крыма, России, Германии, Испании, Польши, Италии, Франции, Турции, Катара, Беларуси, Казахстана, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов. Как истинные таланты, они не дают к себе привыкнуть, удивляют новыми номерами, необыкновенными костюмами, виртуозной техникой исполнения.

Комитет определил номинации для претендентов на премию в зависимости от их работ или достижений:

  • Аристов Анатолий Егорович — ​«Здравоохранение и курорт»;
  • Бондарь Андрей Юрьевич — ​«Образование и воспитание подрастающего поколения»;
  • Селимов Сергей Серверович — ​«Молодежная политика»;
  • Харченко Ирина Владимировна — ​«Экология и защита животных»;
  • Щавинская Людмила Александровна — ​«Социальная адаптация инвалидов»;
  • коллектив театра на ходулях «Шоу великанов» — ​«Культура и искусство».

Согласно п. 9 Положения о Комитете по присуждению городской премии имени С.Э. Дувана, утвержденного 28 ноября 2014 года решением Евпаторийского городского совета № 1—6/12, в городском музее в течение февраля будет работать экспозиция, отражающая содержание работ, произведений, номинированных на присуждение городской премии имени С.Э. Дувана. Вход на экспозицию — ​бесплатный.

После презентации номинантов и их работ Дувановский комитет организует широкое и открытое общественное обсуждение этих работ, проанализирует материалы обсуждения, поступившие замечания и предложения.

Решение о присуждении премии комитет примет в марте после презентации и широкого общественного обсуждения претендентов и их работ.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №4(19300) от 2.02.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей