Лучший спектакль для детей покажут в Евпатории

В эти выходные молодежный театр "Студия 22" - взрослая труппа театра "Золотой ключик" - покажет комедию "Поющий поросенок", признанную "Лучшим спектаклем для детей" по версии Высшей театральной премии Крыма "Золотой грифон". Спектакль решен в духе советского времени - настоящие раритетные вещи, Поросенок-полухиппи, Волк-стиляга, киноактриса Афродита Вертынская в образах легендарных советских киноактрис  и Заец-«ГТО-шник», музыка "Битлз" и песни Владимира Высоцкого...

Известный без малого уже 30 лет как детский театр, «Золотой ключик» стремительно продолжает развиваться и «расти» – за последние десять лет, с появлением здесь взрослой труппы, в репертуаре евпаторийцев появились спектакли, интересные как малышам, так и молодежи и взрослой аудитории. Уже в это воскресенье "Студия 22" покажет ностальгическую комедию "Поющий поросенок" о всепобеждающей дружбе в стиле советского времени, понятную нескольким поколениям зрителей.

— Некогда популярная советская актриса Афродита Карловна Вертынская, её друг и кинооператор дядя Вася после съемок фильма в лесу остаются там жить вместе с поросенком, который, как и его новая хозяйка, трудится во благо советского кинематографа… У поросенка есть необычайный талант – он поет песни из репертуара группы «Битлз», радуя коллег по цеху, а иногда – и играет на балалайке. Жизнь героев наполнена романтизмом и спокойствием. Дядя Вася продолжает снимать Афродиту Карловну на кинокамеру, Афродита Карловна то и дело меняет образы, подражая то Людмиле Гурченко, то Нине Дорошиной, то Светлане Светличной, а Поющий поросенок поет свою любимую «Let it be…». И ничто, казалось, не предвещало беды, но в один прекрасный день – в День ангела главной героини – к ней в гости собирается дочка с «ейным жанихом», и поросенок из коллеги превращается в потенциальный холодец… — рассказывает художественный руководитель театра "Золотой ключик" Андрей Пермяков.

Спектакль — лауреат Высшей театральной премии Крыма «Золотой грифон» (2017 г.) в номинации «Лучший спектакль для детей»

Отзывы зрителей:

Ирина (Санкт-Петербург): «Спектакль о молодости, дружбе, воспоминаниях, об ушедшем времени. Мне понравился Заяц - такая безумная игра! Это человек, который не выходит из образа, даже когда заканчивается спектакль… Заяц постоянно в движении, у него двигаются носик, глазки, ушки. Очень здорово».

Наталья (Санкт-Петербург): «Я думаю, что, кроме меня, никто не мог лучше понять этот спектакль, потому что я жила в то время — он навеял мне воспоминания: эта одежда, стиль, кеды, спортивный костюм, даже каблучки на туфлях и юбочка Афродиты Карловны – семидесятые годы.  Мне понравился очень оператор Василий и, конечно, Афродита».

Юля, 12 лет: «Смысл спектакля заключается в том, что дружбой нужно дорожить и беречь её, потому что, кто же, как не друг, придёт на помощь в самую трудную минуту? На примере Поросёнка и Зайца, которые поклялись друг другу в дружбе до гроба, можно увидеть, что даже несмотря на ссоры и обиды, друг всё равно придёт на помощь. Можно сказать цитатой Зайца и Поросёнка: «Ссорьтесь медленнее, тогда за это время вы успеете помириться!». А лучше и вообще не ссориться».

Светлана: «Конечно, спектакль о дружбе, и еще мне понравилось то, что передали атмосферу фильма «Любовь и голуби», наверное, так и хотел режиссёр. Очень Афродита Карловна на Людмилу Гурченко похожа, а кинооператор в конце танцевал, как одноимённый персонаж Василий из этого фильма».

Интересные факты о спектакле

  • "Поющий поросенок" Сергея Козлова - это детская пьеса, написанная первоначально для театра кукол;
  • В спектакле сохранен сюжет сказки Козлова, а вот место и время действия, персонажи - изменены;
  • Действие происходит не в деревне, а на киносъемочной площадке. Вместо Дарьи Ивановны Шмелевой - киноактриса Афродита Карловна Вертынская (Юлия Шелегова).
  • Раритетный приемник «ВЭФ» для волка-меломана «пожертвовал» известный евпаторийский художник Анатолий Тимошкин;
  • фургончик с эмблемой «УАЗ» - это сценическая копия известного советского автомобиля прозванного в простонародье "буханка". Декораторы во главе с главным художником театра Димитрием Николаевым «сконструировали» его прямо на сцене театра;
  • 70 процентов афиш, вырезанных из советского журнала "Экран", - фотомонтаж. На них изображена киноактриса Афродита Карловна  (Юлия Шелегова).
  • кеды Зайца (Дарина Шарпило) - настоящие раритетные советские кеды, принадлежавшие раньше бабушке актрисы, а синий костюм с надписью СССР, который в 70-е носили мастера спорта, пришлось шить по архивным фотографиям
  • дрессированный Поросенок (Сергей Новиков) поет песни "Битлз", которые в СССР были очень популярны. Их первая пластинка была выпущена "Мелодией" в 1967 году.
  • в спектакле звучат песни Владимира Высоцкого, а также настоящий голос Леонида Брежнева.
  • актриса Юлия Шелегова, играющая Афродиту Карловну, переодевается в течение спектакля четыре раза.
  • Дядя Вася (Андрей Пермяков) работает весь спектакль с настоящей кинокамерой "Красногорск-3", производство которых пришлось на начало 70-х.
  • как элементы декораций в спектакле используются раритетные прожектора, бутафорский таксофон АМТ-69 и радиовещательный приемник "фестиваль" 1958 года выпуска.
  • красный берет для Афродиты Карловны (Юлия Шелегова) был связан из ниток раритетного советского свитера в мастерской театра по образу берета героини  Людмилы Гурченко из  кинокартины "Любовь и голуби".

Ностальгическая комедия "Поющий поросенок" состоится 4 февраля в 11.00.

3 февраля в 16.00 Театр хореографии "Fantasy" покажет хореографический спектакль «Снежная королева»

Пресс-служба МЦТИ "Золотой ключик"

Фото: Олег Зайковский, Светлана Усольцева






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей