Михаил БИРЮЧЕВ: «Хирург — мужская профессия»

Все знают, что на счету любого хирурга будет в сотни раз больше спасенных человеческих жизней, чем у того же терапевта или отоларинголога. И здесь дело вовсе не в профессиональных или человеческих качествах — речь о специфике работы. К хирургам обращаются зачастую лишь в том случае, когда появляется угроза для жизни. Просто так, от нечего делать к ним редко приходят. Это неимоверно сложная работа — как физически, так и морально. Как справляются с такой нагрузкой наших хирурги, «ЕЗ» поинтересовалась у заведующего хирургическим отделением Евпаторийской городской больницы Михаила Бирючева.

— Михаил Юрьевич, расскажите в общих чертах о работе хирургического отделения.

— Наше отделение — ​самое крупное в стационаре больницы, как по коечной мощности, так и по количеству работающего здесь медперсонала. У нас 71 койка для пациентов, а работает порядка 60 сотрудников, среди которых врачи, медсестры, санитарки.

Соответственно этому и объем оказываемой помощи в нашем отделении наиболее высокий. Если в течение года в больнице госпитализируют всего порядка 13 тысяч больных, то более двух тысяч из них приходится именно на хирургию. И более 1600 из них мы оперируем.

— Почему из двух тысяч больных, попадающих в хирургическое отделение, оперируют только порядка тысячи шестисот?

— Бывают ситуации, когда операция человеку нужна по всем показаниям, но провести ее невозможно. Например, если больной в силу возраста или иных обстоятельств не может перенести не то что саму операцию, но даже простой наркоз. А в госпитализации отказать мы не имеем права. Отсюда и это расхождение в числах.

— Какие операции чаще всего делают в нашем хирургическом отделении?

— В основном мы оказываем экстренную хирургическую помощь: операции пищеварительной системы (она у человека самая большая и нередко склонна к «поломкам»), также гнойная, ожоговая, детская хирургия, колопроктология, онкологическая помощь. Кроме этого мы оказываем плановую хирургическую помощь.

— Даже простому обывателю понятно, что профессия хирурга — ​одна из самых сложных. Как бы вы охарактеризовали эту работу?

— На самом деле очень сложно объяснить, чем мы здесь занимаемся. Это сложная, не всегда приятная работа. Операции могут длиться по несколько часов, в течение которых врач должен стоять на ногах, находясь в непрерывном напряжении — ​это непросто как физически, так и психологически. Помимо этого всегда существует риск заражения. К тому же так уж сложилось, что, несмотря на сложность, эта профессия не особо хорошо оплачивается, поэтому сюда мало кто идет работать. В отделении трудятся в основном врачи старой закалки, те, у кого за плечами лет по 30—40 стажа. Врач-хирург в возрасте 40 лет тут считается чуть ли не мальчиком. И рано или поздно нехватка молодых врачей все же может стать критической.

Кроме того, лично я считаю, что хирург — ​это непосредственно мужская профессия: слишком высока ответственность, велика сложность, здесь очень важны фундаментальность знаний, точность действий, пунктуальность, то есть качества, которые не всегда свойственны представительницам прекрасной половины человечества. К тому же женщине рано или поздно нужно выйти замуж, родить ребенка… А в нашем деле даже перерыв на новогодние каникулы может существенно выбить из колеи. Врач-хирург, чтобы оставаться профессионалом, должен постоянно практиковать. Иначе — ​никак.

— А как лично вы справляетесь с той моральной нагрузкой, которая ложится на ваши плечи, с тем грузом ответственности?

— Главное для хирурга — ​абстрагироваться от пациента. Не зря многие врачи отказываются лечить родственников: появляются лишние мысли, сомнения, страхи… А в нашем деле очень важна уверенность в своих силах и холодный, трезвый расчет. Грубо говоря, когда я оперирую, передо мной находится не человек, за которого переживают родственники, у которого есть какие-то чувства, мечты, — ​нет… На столе лежит работа, которую я должен сделать максимально хорошо, а по возможности — ​идеально. Как только я начну думать о пациенте иначе, могут появиться сложности, от которых пользы не будет ни мне, ни самом больному, ни его родственникам.

И еще. Чтобы продержаться на этой работе и не сойти с ума, мало хороших знаний. Этой профессией нужно болеть, болеть как самой настоящей неизлечимой болезнью. И тогда у тебя все получится. А в любом другом случае человек рано или поздно сломается.

— С пациентами, наверное, тоже непросто общаться?

— А здесь и не может быть просто. Здоровых в нашем отделении нет, у всех что-то болит, гноится, им страшно, они нервничают… В такой ситуации человек срывается на всех, кто попадается под руку, будь то родственник, медсестра или врач. Больные люди редко бывают довольны. К тому же врачей-хирургов никто не любит. Ведь если человек попал в хирургическое отделение, значит, речь, скорее всего, идет о серьезном заболевании, значит, что-то вскроют или удалят. Нас боятся, к нам не хотят ложиться, оттягивая момент операции на крайний срок, а ведь в медицине промедление обычно ни к чему хорошему не приводит. Особенно в хирургии. И если в первые дни с начала заболевания с операцией мог бы с легкостью справиться даже студент-практикант, то уже через неделю ситуация может ухудшиться так, что эта операция станет практически невыполнимой и для профессора с многолетним опытом.

Больным нужно понять одно: врагов для них здесь нет. Каждый сотрудник отделения, начиная от оперирующего хирурга и заканчивая санитаркой, старается сделать все возможное, чтобы улучшить состояние пациентов. Конечно, не всегда это удается, ну так и мы не волшебники. Хотя очень хотелось бы.

— Насколько велика смертность в нашем отделении хирургии?

— Скажем так: она в любом случае выше, чем хотелось бы. Мы стремимся спасти абсолютно всех, а это не всегда возможно. В итоге умирает в среднем один человек из 50 прооперированных. Этот показатель не выше, чем в хирургических отделениях других больниц, но он такой, какой есть. К сожалению, все мы не вечны.

— Что бы вы могли посоветовать горожанам?

— Самое главное: берегите себя. Здоровье — ​самое главное наше богатство, и если человек не будет сам себя беречь, то ему никакой врач не поможет. Очень важно следить за своим здоровьем, ходить на профилактические осмотры, каким бы бессмысленным это ни казалось. Кроме того, нужно прислушиваться к себе, и если у вас долгое время болит живот, то это уже говорит о том, что что-то не в порядке. Не стоит надеяться, что «само пройдет», потому что «само» не пройдет и не рассосется. Хорошо, если там не окажется ничего серьезного, и вы просто лишний раз проверите свое здоровье… А если ситуация не такая радужная?

Хирургические заболевания скоротечны и не ярко выражены. А одной из главных причин их осложнений является поздняя госпитализация. Поэтому если у человека несколько дней подряд болит что-то в животе, держится высокая температура, или же вместе с естественными выделениями появляется кровь или гной — ​бегом к врачу. Здесь уж лучше перебдеть.

Поэтому главное — ​будьте здоровы и берегите себя!

Записала Людмила ПУШКИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №3(19299) от 26.01.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей