Владимир МАРТЫНОВ: «Наши цели максимальны»

Год назад Владимир Мартынов занял должность главного тренера ФК «Евпатория». За это время команда выиграла Кубок КФС, завоевала бронзовые медали II чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза. Успела установить рекорд Премьер-лиги КФС по числу набранных очков за первые два круга и завершить осеннюю часть нового первенства на первом месте, оставив позади себя как действующего чемпиона — ФК «Севастополь», так и первого обладателя этого звания — ФК «ТСК-Таврия». А каким ушедший 2017 год запомнился самому Владимиру Владимировичу?

— В большинстве семей принято за новогодним столом перед встречей Нового года провожать старый. С какими чувствами вы вспоминали 2017-й?

— С самыми положительными! Считаю, у нас получился удачный год в плане развития. Мы добились хороших результатов — ​выиграли Кубок, заняли третье место в чемпионате. Были, конечно, моменты, которые можно было исправить, но без ошибок не бывает. Благодаря им мы учимся и растем. Прошлый год дал много информации для размышления. Этот опыт бесценен. Работы еще много, но я рад тому, чего мы успели достигнуть.

— На зимнюю паузу ФК «Евпатория» ушел лидером. Этот статус подстегнет футболистов или ляжет дополнительным психологическим грузом весной?

— У нас молодая команда, и для ребят уйти на зимнюю паузу лидером — ​это большой плюс. Даже в плане прохождения зимних сборов пацаны будут легче переносить те нагрузки, которые тренерский штаб им подготовил, потому что знают: эта работа дает результат.

— Осеннюю часть первенства евпаторийцы прошли на одном дыхании. Специалисты отмечают хорошую физическую подготовку наших парней. Она была на высоте даже тогда, когда приходилось играть по два матча в неделю. Тогда как концовку прошлого сезона приходилось проходить на морально-волевых качествах. Это связано с изменениями в тренировочном процессе или с изысканием внутренних резервов в виде расширения обоймы игроков, которые способны безболезненно заменить футболистов основы?

— Все взаимосвязано! В первую очередь тут нужно отдать должное самим ребятам. Большое им спасибо за хорошую работу, которую они проделали во время летних сборов. Никто не сдался, не роптал — ​все трудились. То же самое продолжалось и в ходе осенней части чемпионата. Как результат — ​выросла конкуренция внутри команды. Очень часто мне приходилось ломать голову над тем, кого из имеющихся у меня в наличии футболистов поставить в основу.

— Прошлый сезон для нашего клуба получился феноменальным. Нет ли у вас опасения, что парни «запразднуются», решив, что уже много чего достигли?

— Нет! После того, как мы завоевали Кубок КФС, я наблюдал за реакцией ребят. Для некоторых это был первый трофей, кто-то уже, может, и не надеялся что-то выиграть, а тут такой успех. Это подстегнуло парней, у всех без исключения загорелись глаза. На тренировках появилось еще больше азарта, я понял: они голодны до побед и хотят добиться еще большего! У них есть огромное желание побеждать. Мы растем! Так что я в своих игроках уверен!

— В успешном старте III чемпионата Премьер-лиги КФС сколько процентов работы, а сколько — ​везения?

— Футбол и везение ходят рядом. Но труд — ​первооснова всего! Я бы сказал так: «Везет тому, кто везет» — ​и еще бы одно выражение: «Везет сильнейшим!»

— В прошлые годы «горожане», пропуская первыми, редко когда спасались, а выигрывать получалось еще реже. Сейчас евпаторийцы даже проигрывая умудряются вырывать победы. Когда, на ваш взгляд, произошел этот перелом?

— Все дело в психологии. Пацаны ведь растут не только в игровом плане, но и внутри себя. Раньше, когда мы пропускали, нам не хватало уверенности в себе, а сейчас она присутствует. Произошло это не в один момент, а благодаря тому, что постепенно вырос уровень общекомандного взаимодействия, а также мастерство каждого футболиста в отдельности. Я их всегда прошу перед игрой, каким бы ни был счет на табло, продолжать играть в свой футбол до последней минуты. Я думаю, мы справились с этим. Ребята теперь уверены, что могут прибавить в любую минуту и способны победить любого соперника.

— В этом сезоне по-новому для евпаторийских болельщиков раскрылся Назим Эюпов. Он один из главных бомбардиров команды на данный момент. С чем связан такой всплеск в его игре?

— Назим всегда выделялся своими нестандартными действиями на поле и в прошлые сезоны — ​может, просто он был не столько заметен любителям футбола, так как боялся больше брать игру на себя. Перед сезоном у нас с ним состоялся серьезный разговор, я попытался раскрепостить парня, разрешив ему ошибаться. Футбол состоит из ошибок, если ругать за каждую, то человек просто уйдет в себя и его тяжело будет раскрыть. Я ему разрешил творить на футбольном поле, и Назим сумел этим воспользоваться, чему, думаю, все очень рады!

— Что вы можете сказать о Евгении Харченко? По статистике Евгений — ​третий голеадор в составе «Евпатории» за всю историю клуба. Но все равно складывается впечатление, что он способен приносить команде намного больше пользы. Согласны?

— Полностью согласен! Женя — ​парень молодой и будет еще прибавлять. Уверен в этом. Достаточно понаблюдать за тем, как он работает на тренировках. Даже в те моменты, когда у него что-то не получается, он рук не опускает, ругает себя и продолжает работать с еще большим усердием. Он умеет слушать и слышать, что ему говорят. И как результат на его счету несколько важных голов. Я очень рад за Женю, он на правильном пути.

— Сейчас принято считать, что что-то новое в футбольной науке придумать сложно, но свежая информация время от времени все же появляется. Где вы ее черпаете? Это книги? Интернет? Общение с коллегами?

— Естественно, больше всего берется из Интернета. Сейчас можно приобрести множество различных программ, которые готовят ведущие футбольные тренеры мира. Совсем недавно я обзавелся одной из них, от Юргена Клоппа. Там есть интересные футбольные моменты, подходящие под наш стиль игры.

— Вы хорошо знакомы с развитием детского футбола, так как работали в ДЮСШ «Евпатория». Сейчас на полуострове есть юные футболисты, которые могут вырасти в игроков высокого уровня?

— Конечно, есть! Я уже два года внимательно слежу за крымскими детскими турнирами и могу сказать, что за это время ребята значительно прибавили. Наглядно видно, что некоторые выделяются работой с мячом, а кто-то командным взаимодействием. Работа местных тренеров не проходит бесследно. Это говорит о том, что школы работают, и достаточно плодотворно. Кстати, слышал, что к некоторым из евпаторийских ребят сейчас проявляют интерес селекционеры из таких московских клубов, как «Спартак» и «Локомотив».

— А среди нынешних выпускников футбольных школ и секций есть парни, которые привлекают ваше внимание?

— Крымская земля не без талантливых футболистов. Они, конечно, есть. Но называть фамилии пока преждевременно. Простому болельщику они ничего не скажут.

— Как дела у Александра Музыки? Стоит ли ждать его возвращения зимой?

— Буквально неделю назад я с ним разговаривал по телефону, и мы с Сашей пришли к выводу, что для него лучшим вариантом будет еще полгода поиграть в аренде, так как сейчас вписаться в состав ему будет очень тяжело. В его ситуации сидеть без игровой практики — ​значит деградировать.

— Каких изменений в составе команды ждать болельщикам? Или, может, оставить все как есть?

— Понятно, что ни один из тренеров не откажется от усиления состава, но я бы ничего не менял. Хочу, чтобы те ребята, которые начали этот сезон, довели его до логического конца.

— Сколько контрольных игр запланировано на период межсезонья?

— Мы будем участвовать в зимнем кубке КФС. По предварительным данным, в нашей группе будет пять команд. Правда, это не окончательный вариант, так как не исключено, что количество участников турнира увеличится, тогда к нам добавится еще два-три клуба. В общем, календарь еще не установлен, но минимум шесть игр ФК «Евпатория» проведет. А первая встреча у нас запланирована уже на 27 января против ФК «Крымтеплица»

— Евпаторийские болельщики увидят свою команду зимой?

— Да! Все свои встречи в рамках зимнего Кубка КФС наша команда проведет в Евпатории.

— Календарь второй части III Чемпионата Премьер-лиги КФС (сезон 2017/2018) уже опубликован. Свой первый матч после зимней паузы «горожане» проведут 4 марта на выезде в Феодосии против местного ФК «Кафа». Феодосийский стадион для нашего клуба можно назвать самым негостеприимным. Этому есть логическое объяснение? Или виной всему метафизика?

— Честно говоря, сам не могу ответить на этот вопрос. Я не могу понять, что происходит. Действительно, если взять историю за два с половиной года, то мы там даже вничью ни разу не сыграли! Это какой-то рок! И вроде бы последняя встреча в Феодосии по качеству игры и по результату первого тайма дала надежду, что наконец-то мы добьемся положительного для себя счета, но в итоге все равно тот матч закончился нашим поражением. Будем переламывать ситуацию, другого ничего не остается, тем более что нам дважды играть в Феодосии во второй части сезона. Рано или поздно любые серии когда-нибудь заканчиваются.

— И еще о календаре. Из семи матчей третьего круга шесть «Евпатория» проведет на выезде. Это проблема?

— Вы знаете, в Крыму не такие уж и большие расстояния между городами, так что я бы не стал называть это громким словом «проблема». Понятно, что мы на какое-то время лишимся поддержки родных трибун и это плохо, но уверен: без помощи нашего фан-актива мы не останемся даже в этот период. Таков календарь, будем играть на выезде и ждать своих домашних встреч.

— В целом, по итогам сезона 2017/2018, какой результат вы посчитаете успешным?

— Я по натуре максималист. И ребят прошу даже на тренировках отдаваться работе по максимуму, не говоря уже об игре. Не буду говорить о местах, но наши цели максимальны. А как оно будет — ​посмотрим.

— В начале интервью вы вспоминали, с какими чувствами провожали 2017 год. А чего ждете от 2018-го?

— Прежде всего, чтобы наши ребята выросли как футболисты. Ну и достичь с этой командой положительных результатов.

— Что бы вы пожелали в новом году тем, кто читает это интервью?

— Здоровья и удачи! А еще хочу сказать спасибо всем, кто верит в нас, кто ходит и поддерживает команду. Мы играем для вас. В успехах ФК «Евпатория» есть и ваша заслуга. Я надеюсь, что вы продолжите нас поддерживать и в дальнейшем!

Руслан ЧЕРНЫШЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №3(19299) от 26.01.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей