Нырнул в историю… и вот!

В зимний «ледниковый» период 27 января 2018 года в Евпатории приятнее всего собирать интересную информацию в музее – например, в Музее Пиратов Черного моря на углу улиц Революции и Приморской

Субботний репортаж юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории в последний уик-енд января подготовили в окружении античных «остраконов», средневековых артефактов и морских узлов в удивительном музее. Его создатель – Сергей Николаевич САВИНОВ, реализовал мечту детства. У него – получилось, значит, может получиться и у других, надо только захотеть.

Сергей Николаевич рассказал юным корреспондентам свою историю. Примерно в 14 лет евпаторийский школьник увлекся мифами и древними легендами. Кроме учебы в ШЕСТОЙ школе он проводил время, занимаясь спортом. Его больше всего привлекало море. Парень ходил в секцию ВИНДСЕРФИНГА, потому что кататься на доске с парусом в шторм – это настоящий экстрим. Но и про учебу не забывал – времени на пустяки и на «вредные привычки» не оставалось. Сергей Николаевич признался, что «табачных изделий» он вообще не пробовал!

Постепенно молодого человека заманили своим тайнами морские глубины. Мы с удивлением узнали, что подводные сокровища в основном прячутся неглубоко – их словно притягивает берег, и большинство находок делается на глубине от двух до четырех метров.

Сергей Николаевич много учился – у него есть и режиссерское, и философское и управленческое образование, но МУЗА ИСТОРИИ не отпускает уже двадцать лет! Сначала было очень сложно искать информацию – интернета не было, помогали местные краеведы, антиквары, историки, например, известный евпаторийский знаток древностей Александр КАКАУЛИН. Постепенно личная дача Сергея САВИНОВА превратилась в запасник музея – находок становилось все больше.

Под водой располагается сказочный мир – там все наоборот, блестят и сверкают пустячки, а самые интересные вещицы приобретают «каменный» вид. Нам показали норманнский топор, которому может быть ВОСЕМЬСОТ лет! Таким оружием варяги и разные викинги пугали всю Европу! Удивительно выглядели лопаты еще триста лет назад – металл экономили. Даже вместо свинца часто использовали пули из камня…

По словам Сергея Николаевича, золотым веком для морских разбойников (пиратов) Черного моря было все-таки эпоха Древней Греции, тогда целые племена (народы) промышляли корсарством, рассматривая парусные суда эллинов как плавающие сундуки-сейфы.

Интересно было рассмотреть и разрешения (на английском языке), которые давали власти Британии на грабеж «чужих» кораблей. Такое пиратство называлось «каперством» и даже поощрялось.

В Музее пиратов Черного моря надо побывать всем школьникам – тогда и предмет история станет привлекательным, и «свой интерес» может появиться. У Сергея Николаевича, кстати, самыми любимыми экспонатами и предметом коллекционного интереса стали фарфор и хрусталь, самые хрупкие изделия, которым так «тяжело дается» бремя времени…

Создать такой удивительный музей – это чудо. Сергей Николаевич научился искусству организации сложных дел – этому учит подводная работа. Когда надо вырвать из объятий времени якорь или якорную цепь – без помощи друзей не обойтись. Наверное, такие друзья остаются на всю жизнь и всегда придут на помощь.

В мае исполнится ПЯТЬ лет необычному музею – это первый юбилей и итог работы общественной молодежной организации и Сергея Николаевича. Сейчас во дворике музея тестируется тир для стрельбы из лука. Юнкоры тоже попробовали себя в роли амазонок – это очень интересное дело, и – непростое. С первого раза Робин Гудом не станешь, надо тренироваться – и мы с удовольствием воспользуемся приглашением Сергея Николаевича, придем окунуться в глубины столетий и обстановку суровых морских волков. О морском деле евпаторийцы должны все знать, ведь побережье является нашей экосистемой.

Тамара ЛОБАС (МБОУ СШ №14), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Т. Лобас и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей