«Для позитивных изменений в медицине нужно время»

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов и его заместитель Валерий Батюк встретились с новым руководителем городской больницы Александром Шевцовым. Они обсудили ситуацию в городском здравоохранении, сделав акцент на обслуживании поселков.

Подготовить встречу помогли общественники. Они собрали наиболее актуальные вопросы в сфере медицины, которые беспокоят жителей поселков. Представитель рабочей группы Елена Сафонова также приняла участие в совещании.

Александр Шевцов рассказал о предстоящем объединении городской и детской больниц. Это позволит оптимизировать многие процессы, даст возможность более качественно оказывать медицинские услуги. Андрей Филонов выразил уверенность, что будет создана более эффективная модель управления системой городского здравоохранения.

Обсуждая кадровый вопрос, глава администрации предложил руководителю городской больницы подготовить список актуальных вакансий.

— Будем помогать в широком распространении данной информации по российским регионам. В поселках не хватает педиатров и терапевтов. Готовы предоставлять этим специалистам служебное жилье, — ​подчеркнул Андрей Владимирович.

Глава администрации также отметил, что подвижки в этом вопросе отмечены и на уровне Крыма: разрабатывается положение по компенсациям медикам за съемное жилье. В свою очередь, город готов предоставлять служебное жилье семьям врачей тех специальностей, которых не хватает в здравоохранении.

Многие евпаторийцы с нетерпением ждут окончания ремонта филиала детской поликлиники на улице Дмитрия Ульянова. Как пояснил Александр Шевцов, подрядчик, выполнявший ремонт, оказался недобросовестным и не справился с заданием. Сейчас проводятся торги на завершение ремонта. Новому подрядчику потребуется три-четыре месяца для окончания работ. Запуск филиала позволит разгрузить основное здание детской поликлиники. Здесь тоже запланирован большой ремонт. На эти цели выделен президентский грант на сумму 31 млн руб.

Жители Новоозерного просят отремонтировать поселковую амбулаторию. Но для этого вначале следует оформить все необходимые документы на помещения. Крайне необходима модульная медицинская амбулатория в Заозерном. Андрей Филонов отметил, что уже есть договоренность с инвестором на ее финансирование.

На совещании подробно обсудили тему детских профосмотров. Они проводятся раз в год и доставляют много хлопот родителям и детям. Для решения этого и других вопросов медицинского обслуживания практически во всех школах отремонтировали, оснастили и открыли медицинские кабинеты. Сейчас начинается процесс их передачи детской больнице. После оформления всех необходимых документов 11 тысяч наших учеников будут проходить медосмотры в специализированных кабинетах своих школ.

Андрей Филонов считает, что нужно больше информировать евпаторийцев и жителей поселков о решении медицинских проблем. Это поможет оперативно рассказывать о том, что делается, давать объявления, снимать возникающие проблемные вопросы, разъяснять.

— Понятно, что для всех позитивных изменений нужно время, от полугода до 12 месяцев. Это не мгновенный процесс. Самое главное, что он уже начался, — ​резюмировал глава администрации.

В следующем номере «Евпаторийской здравницы» будет опубликовано эксклюзивное интервью с новым руководителем городской больницы Александром Шевцовым. Он подробно ответит на самые актуальные, интересующие горожан вопросы о том, что ждет евпаторийскую медицину в ближайшем будущем.

По материалам пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №3(19299) от 26.01.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей