«За» Всероссийскую здравницу — единогласно

На общем собрании граждан было принято решение о восстановлении традиционного статуса Евпатории как Всероссийской детской здравницы с организацией на территории города образцового детского курорта.

По инициативе главы Евпатории Олеси Харитоненко 19 января 2018 года, в преддверии Дня Республики Крым и 82-й годовщины указа о присвоении нашему городу статуса Всесоюзного детского курорта, прошло общегородское собрание.

Следует отметить, что это событие предваряли другие мероприятия. Вначале состоялись научные слушания, в ходе которых лучшие ученые города пришли к выводу, что Евпатория готова к возрождению высокого статуса здравницы всей страны. Наш курорт имеет для этого необходимые ресурсы: и природные, и кадровые, и научные. Затем прошли слушания в Общественной палате города, где было принято такое же решение и направлено письмо на имя главы города.

В общегородском собрании граждан приняли участие 592 жителя Евпатории — ​представители всех сфер общественной жизни, в том числе депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова, депутаты Евпаторийского городского совета, почетные граждане Евпатории, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, ветеранских организаций, общественности, молодежи.

Решение собрания граждан поддержали своими обращениями 20 предприятий, 42 санаторно-курортных учреждения, ученые, представители практического здравоохранения, старейшины курорта, Общественная палата муниципального образования.

— Уверена, благодаря нашим совместным усилиям Евпатория заслуженно получит звание Всероссийской детской здравницы и сохранит лидирующую позицию в рейтинге востребованных курортов Российской Федерации. Этот статус позволит городу более активно участвовать в федеральных программах. А также даст возможность санаторно-курортному комплексу осуществить реконструкцию и модернизацию своих объектов, внедрить современные технологии в самые кратчайшие сроки. В тесном взаимодействии с городскими общественными организациями и евпаторийцами мы работаем над выполнением поручения нашего президента Владимира Владимировича Путина по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей и развития санаторно-курортного комплекса Крыма, — ​подчеркнула глава города Олеся Харитоненко.

В рамках мероприятия Олеся Харитоненко и глава администрации Евпатории Андрей Филонов наградили горожан, которые внесли огромный вклад в развитие и процветание родного города, своим профессионализмом и беззаветным трудом делали отдых и лечение гостей города качественнее, а жизнь евпаторийцев — ​комфортнее. Все они имеют разные профессии, но их объединяет одно: любовь к своей Евпатории. Это их руками возводились дома и улицы, предприятия и здравницы. Это они вложили свою душу в любимое детище — ​Всесоюзную детскую здравницу.

— Этот особенный для евпаторийцев день обязательно войдет в историю города. К тому же он очень символичный. Хочу напомнить, что именно 19 января 1784 года наш город стал российским и получил новое имя — ​Евпатория, — ​подводя итоги мероприятия, отметила Олеся Харитоненко.

Справка

В конце 2016 года на Координационном совете по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей президентом России Владимиром Путиным был поднят вопрос о необходимости развития санаторно-курортного комплекса Крыма и реабилитации детей из всех регионов России. Именно на этом заседании председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила президенту восстановить статус Евпатории как Всероссийской детской здравницы. Эти предложения были поддержаны Владимиром Владимировичем и легли в основу конкретных поручений.

По информации пресс-службы Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №3(19299) от 26.01.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей