Активисты Молодёжного клуба Крымского отделения Русского географического общества вернулись из спелеологической экспедиции в Абхазию

Активисты Молодёжного клуба Крымского отделения Русского географического общества вернулись из экспедиции, которая проходила с 9 по 17 января в Абхазии во главе с председателем Российского союза спелеологов Геннадием Самохиным. Участники научного путешествия исследовали пещеры Мчитшу и Апшадза.

Мчитша - одна из самых красивых и масштабных пещер Абхазии, ее длина составляет около 20 километров.
Пещера Апшдза – давно разрабатываемая, но сложно проходимая система, которая может стать верхним сухопутным входом в Восточную Мчишту (на данный момент есть только подводный).

Главная задача экспедиционной команды состояла в помощи с транспортировкой оборудования, проведением укрепительных работ и прохождением первопроходов в новых системах пещер. Так, после укрепления свода над входом в пещеру Апшдза был совершен первопроход, который показал, что данный путь пещеры ведет в большие залы с рекой.

«В каждой экспедиции мы приобретаем ценный опыт. После экспедиции в Абхазию остались только лучшие впечатления: о местах исследования и стране в целом. Мне посчастливилось работать с самыми опытными спелеологами страны, а также получить ценный опыт в покорении пещер с вертикальными колодцами и шахтами, который пригодится мне в дальнейшем», - поделился впечатлениями участник экспедиции Кирилл Симанов.

В рамках данных работ часть команды помогала создавать с местными жителями план экологической тропы и спелеотуристического маршрута. Также участники исследования познакомились с достопримечательностями Абхазии и успели побывать в Очамчыре, самом южном городе страны, увидеть Моквский собор Успения Пресвятой Богородицы. Юноши и девушки побывали в Новом Афоне, осмотрели монастырский комплекс, заброшенную станцию Псырцха, погуляли по Сухуми и съездили к прекрасному озеру Рица через потрясающий Юпшарский каньон. «Наша поездка выдалась невероятно насыщенной и плодотворной. Как для фотографа, мне открылись новые неизведанные места, которые можно запечатлеть: субтропические ландшафты и величественные Кавказские горы, подземный мир пещер, мшистый лес, полноводные реки. Удалость провести хорошую фотосъемку», - рассказала Ксения Гасица, фотограф и активист МК РГО в Крыму.

Кроме этого, участники исследовательской команды вели дневник экспедиции, ознакомиться с которым можно по хэштегу #МКРГОкрым_абхазия или в группе.
 

Состав экспедиции:

Руководитель экспедиции – председатель Российского союза спелеологов, ученый секретарь Крымского отделения РГО, Геннадий Викторович Самохин;

Члены экспедиции:

  • Участник экспедиции «Мчишта» 2015 и 2016, руководитель Молодежного клуба отделения РГО в Республике Крым - Александра Никифорова;
  • Работник Крымского МЧС - Евгений Большов;
  • Участник спелеологических экспедиций в Республике Чечня, Кабардино-Балкарии, экспедиции «Гогланд» - Никита Цветков;
  • Участник спелеологических экспедиций в Республики Дагестан,Чечня, экспедиции «Гогланд» - Матвей Бирюков;
  • Участник спелеологических экспедиций в Республике Чечня - Кирилл Симанов;
  • Член Крымского горно-спелеологического клуба - Виталий Письменный;
  • Фотограф МК РГО - Ксения Гасица.

Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе отделения Русского географического Общества в Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей