Веселый финиш новогоднего марафона

Мы научим, как дружить, как любить, как хороводы водить, - решили специалисты дошкольного воспитания Евпатории и ДЕСЯТЬ лет назад организовали свою «школу проведения зимних праздников»

«Веселые старты» детских утренников начинаются задолго до Новогодней ночи – и продолжаются две декады января, до «Крещенских морозов». В Евпатории есть традиция,- отмечать Старый Новый год с друзьями – в кругу педагогов и воспитанников детсадов. О зарождении детского праздника (и методической школы для взрослых) рассказала 19 января 2018 года перед юбилейными, ДЕСЯТЫМИ развлечениями у Елочки, старший методист МКУ МЦОДМОО Елена Владимировна ФЕКЛИСТОВА – она была инициатором Зимних встреч друзей!

Этот праздник нужно видеть, а еще лучше – принимать в нем участие. Рассказ о нем – это не отчет о концерте, ведь Новый год несет с собой особое магическое состояние души. Согласитесь, одно дело – разучивать песенку с воспитательницей, совсем другое – быть Вьюжинкой и репетировать танец со Снежной Королевой!

Новый год окружает добрым волшебством детей – и как не поверить в сказку, если вдруг выполняются заветные желания и сыплются сюрпризы и подарки! Повышенный градус восприятия передается как вирус взрослым – и Зимняя встреча друзей становится школой обмена опытом. К празднику готовятся музработники детских садов и все другие специалисты, найдется роль для каждого – Мальчишки-Холодишки или Шаха. Каких только персонажей не рождает новогодне-рождественская фантазия! Таких эксклюзивных героев ни одна другая сказка не выдержит – только Новогодняя феерия. Костюмы, сценарии, декорации, музыкально-вокальное сопровождение – обо всех отдельных компонентах выступлений можно издавать отдельное методическое пособие!

Особенно стремятся отличиться хозяева ГАЛА-КОНЦЕРТА. В 2018 году юбилейное мероприятие принимал детсад «ЛЮТИК», в котором движение нон-стоп праздник и зарождалось (в творческом союзе с коллективом «Золотого Ключика»). Скоро наступят ВЕСЕННИЕ заботы – вместо поделок – елочных шариков и вертепов появятся ПЕРВОЦВЕТЫ, а проститься с зимними праздниками хочется на ноте ДО – до новой встречи с Дедом Морозом!

Старший воспитатель «Лютика» Татьяна Николаевна ЛЮТАЯ – многолетний организатор традиционных творческих встреч, рассказала нам, что показывать креативные находки будут ЧЕТЫРЕ коллектива. Кроме ребятишек «Лютика» это коллективы «Кораблика», «Золотого Ключика», «Ивушки»….

Зато взрослых – специалистов дошкольного образования и воспитания, было много, не только представители детсадов города Евпатории, но и наших поселков, а также – директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» Ольга Ивановна ЯЦКОВА.

Идея праздника проста как все гениальное – в зимние праздники любят наши люди ходить в гости, а с чем идти? И вот вам «рецепты» детского праздника – пьесы и репризы, пародии и концертные номера! Главное – сохранить традиции прошлого у молодого поколения и предложить новые формы и методики проведения «домашних спектаклей». Одновременно решаются многие практические задачи прикладной «МАГИИ» - находятся новые технические решения и материалы для создания «ЕЛКИ НА ГОЛОВЕ» или подмигивающей снежинки, или блестящей короны…

Положительные эмоции становятся приложением к удавшемуся празднику – так легче вступать в череду будничных дел. А методистам есть, чем заняться – дать анализ проведенной работе. И дети при деле – благодаря тому, что есть в городе спонсоры дошкольных мероприятий (отметить хотелось бы вклад предпринимателя Оксаны Валентиновны ЛОЗОВЕНКО) у праздника есть не только адрес, но и имя-отчество и фамилия, подарки и дети – это почти синонимы.

После внимательного просмотра всех этих пьесок – с Елочками из «Ивушки», Мальчишками-Холодишками из «Золотого Ключика» и другими актерами, хочется надеяться, что находки авторов сценариев приживутся во всех детских садах, а в следующий праздник зрителей снова удивят. Таков удивительный марафон-хоровод педагогической жизни.

Редакция сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей