Год экологии в прошлом – век экологии настал

В евпаторийском «Эколого-биологическом центре» постоянно ведется кропотливая образовательная работа по совершенствованию системы экологического воспитания. Программы начинаются с дошкольного возраста и охватывают все возрастные категории, включающие учащихся и их родителей. Однако в минувшем году план работы учреждения оказался еще более насыщенным многочисленными мероприятиями экологического характера различных уровней.

Указом президента Российской Федерации 2017 год был объявлен Годом экологии в России. Перед каждой образовательной организацией в этот период стояла задача реализовать весь свой экологический потенциал. В евпаторийских детских садах и школах в течение 2017 года осуществлялись самые разнообразные проекты и конкурсные программы, проводились обучающие и методические семинары и конференции. Воспитанники учреждений образования особенно активно принимали участие в экологических конкурсах и акциях регионального и всероссийского уровня.

В минувшем году на МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым» была возложена особая роль: сконцентрировать на базе учреждения городские мероприятия экологического направления. Так, в центре был осуществлен ряд проектов, впервые реализованных в сфере образования Республики Крым. Среди них интеллектуальная олимпиада по экологии для детей старшего дошкольного возраста, которая в апреле прошла в МБДОУ «Детский сад №4 «Лютик». В ней приняли участие воспитанники всех дошкольных образовательных учреждений Евпатории. Мероприятие посетила заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Наталья Сологуб. Гостья отметила высокий уровень экологического организации праздника, который проводится впервые, но уже получил массу положительных отзывов, и поздравила десять первых победителей олимпиады.

Организовали конкурс для воспитанников детских садов совместно с их родителями «Семейные экологические проекты». Провели и муниципальный конкурс методических материалов для дошкольных образовательных учреждений «Под парусом экологических знаний». В день подведения итогов Года экологии в России, которое состоялось в середине ноября в детском саду «Космос», главный специалист управления экологического просвещения Минэкологии и природных ресурсов РК Ольга Бондарева-Мельникова торжественно вручила грамоты победителям конкурса Елене Онищенко и Злате Мельниковой (МБДОУ №29 «Чебурашка»), Наталье Биричевской (МБДОУ №38 «Дельфин»), Наталье Баскаковой (МБДОУ №20 имени 1 Мая), Оксане Шумаковой и Наталье Гарус (МБДОУ «ДС №4 «Лютик»), Ольге Солодковой (МБДОУ №37 «Журавлик»). В этот же день Ольга Антоновна вручила грамоты Минэкологии старшим воспитателям Татьяне Лютой за открытие уникального музея природы в детском саду «Лютик» и Гульфие Коньшиной за эффективное экологическое воспитание ребят из детского сада «Ивушка».

Долгие годы наше учреждение является координационным центром для проведения региональной экологической акции «Батарейка, сдавайся». За наиболее активное участие в акции были отмечены старшие воспитатели детских садов №19 «Елочка» А. Зозуля, №11 «Кораблик» И. Криворук, а также активные учащиеся МБОУ «Средняя школа №7» и учитель Е. Лещева, которая воспитывает в детях чувство ответственности за состояние окружающей среды. Постоянно проводится и экологическая благотворительная акция «Крышечки спасают Крым», организованная одновременно для избавления природной среды от вредного воздействия пластиковых отходов и помощи детям с онкологическими заболеваниями. В качестве ее активных участников были отмечены старшие воспитатели детских садов №16 «Ивушка» Г. Коньшина, №23 «Ласточка» Н. Новожилова и заместитель заведующего МБДОУ «Детский сад №29 «Чебурашка» И. Саранцева. Эколого-биологический центр проводит регулярный сбор запрашиваемых материалов и передает их в пункты, определенные региональным организатором акций – благотворительной организацией «Этери».

Ежегодно на базе центра проводятся муниципальные этапы республиканских экологических и природоохранных конкурсов и акций «Первоцвет», «Птица года», «Кормушка», «Сохраним можжевельники Крыма». Учащиеся общеобразовательных учреждений города передают свои работы в эколого-биологический центр для подготовки их к участию в республиканском этапе мероприятий. В 2017 году в Симферополе опубликовали «Сборник методических материалов по формированию экологической культуры учащихся», куда вошла разработка занятия педагога евпаторийского центра Иванны Адамановой. В марте того же года победители муниципального этапа республиканского конкурса природоведческих исследовательских проектов младших школьников «Первооткрыватель» Анна Чос и Ярослава Федоренко из объединения «Евпаторилогия» приняли участие в финале конкурса и завоевали одно из первых мест республиканского этапа конкурса.

Двадцать пять учащихся центра вступили в 2017 году в ряды Российского движения школьников (РДШ), став при этом активными участниками Всероссийского конкурса экологических отрядов «На старт, эко-отряд РДШ».

Для педагогов и руководителей образовательных организаций в прошедшем году проведены семинары, направленные на повышение их профессиональной компетенции в области экологического образования. Совместно с муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №1 «Космос» был организован республиканский семинар для курирующих дошкольное образование специалистов и методистов «Эколого-познавательное развитие детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО».

Году экологии в 2017-м было посвящено традиционное подведение итогов городской турнирной программы «Путешествие в Природоград». Мероприятие посетили заместитель министра экологии и природных ресурсов Наталья Сологуб и руководитель проекта «Древо жизни» Татьяна Назаревская (Москва). Ежегодно в этом празднике принимают участие команды семи дошкольных образовательных учреждений Евпатории. В прошедшем году все они отмечены грамотами Министерства экологии за изучение природы родного города. Объемную и содержательную совместную работу эколого-биологического центра с детскими садами традиционно координирует от МКУ «ЦОДМОО» Евпатории Е. Феклистова.

Учащиеся центра более массово стали принимать участие в сетевом проекте «Зеленый Крым». К озеленительным мероприятиям с энтузиазмом подключились воспитанники детских садов – участники программы «Путешествие в Природоград». Они активно собирают семена растений, предложенных в практических рекомендациях Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

Учащиеся объединения «Школа юнкоров» (руководитель Андрей Бондарь) также собирают семена редких для степного Крыма растений. Саженцы, проросшие из семян прошлых лет, уже высажены на прилегающей к центру территории. Немало собранных семян уже передано Евпаторийскому лесхозу. Мероприятия, связанные с проектом «Зеленый Крым», регулярно освещаются на сайте объединения «Тайное общество. Евпатория». Отчетные материалы по текущему этапу участия в проекте размещены на сайте эколого-биологического центра: экодети-евпатории.рф.

Для учащихся общеобразовательных учреждений проводились мероприятия, приуроченные к Году экологии. Так, в конце мая прошел интерактивный экологический конкурс «#ЭкоЗнаниум». Учащиеся из муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения физико-математического профиля «Учебно-воспитательный комплекс «Интеграл» приняли участие в квесте на знание экологии. Победители награждены грамотами и памятными призами.

В ходе программы летнего оздоровления Году экологии в России были посвящены занятия тематической летней оздоровительной площадки дневного пребывания для одаренных детей «Эврика».

Традиционными стали проведенные в 2017 году конкурсы, посвященные экологии Черного моря: открытый заочный конкурс рисунка и прикладного творчества «Мой друг дельфин – король глубин», конкурс творческих работ «Сказки Черного моря» и юных поэтов «Я пишу про моря голубые дали». Победители конкурса получили памятные призы от магазина «Познайка» (директор О. Лозовенко), старшеклассники – сборники со своими произведениями, а все они вместе – бесплатные билеты на премьеру новогоднего представления в Евпаторийский дельфинарий от нашего друга – директора дельфинария Д. Шалацкого. Хочется отметить педагогов, наиболее продуктивно организовавших творческую деятельность учащихся, которая принесла такие плоды, - это И. Матвеева МБОУ «СШ №2» и Л. Леонова МБОУ «СШ №13».

В результате активной работы в рамках Года экологии руководителя объединения «Школа юнкоров» А. Бондаря и его учащихся учреждением изданы информационные сборники материалов: «Азбука цветов», «Экологический календарь», «Сборники публикаций «Школы юнкоров» и другие.

Подготовлены наглядные отчетные материалы по результатам проведения Года экологии в Евпатории: совместные проекты центра с дошкольными образовательными организациями, отчет по летнему оздоровлению, красочно оформлены работы авторов сказок и стихотворений о Черном море – участников муниципальных конкурсов.

Достойно завершая столь пестрый и насыщенный календарный год, учреждение в лице его директора Ольги Яцковой было отмечено дипломом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым. Но самый невероятный сюрприз был впереди: как лидер и идейный вдохновитель всего экологического движения в Евпатории и за ее пределами, директор эколого-биологического центра О. Яцкова за активную работу по формированию экологической культуры, воспитанию бережного отношения к природе и рациональному использованию природных ресурсов была отмечена благодарностью председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко!

Подводя итоги уходящего года, анализируя результаты образовательной деятельности в нашем городе, можно с уверенностью сказать, что наши дети стали на порядок более экологически образованными и воспитанными, а Евпатория – еще чище и краше.

Анна ПИРОЖОК, методист МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» от 12.01.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей