Площадка для творческих встреч

В центре старой Евпатории на бывшей Лазаревской улице, в прекрасном историческом месте, где когда-то размещалась гостиница с рестораном, открылась, как сказали бы сегодня, новая «площадка». Вслед за сменой имен российской северной столицы менялось и название этого ресторана: «Петербург», «Петроград», «Ленинград». Сегодня это «Вернисаж».

В самый разгар минувшего курортного сезона витринные окна зала, на короткое время опустевшего, запестрели афишами, а внутри и снаружи усматривалось непривычное оживление.

Оказалось, что в городе появилось такое удивительное место, где на столах лежат газеты и можно часами сидеть с чашкой кофе, просто наблюдая за действом, о котором извещают самодельные афиши. То есть это не просто кафе, где тебе ничего, кроме еды, не предложат, - иногда здесь можно даже потанцевать…

Сюда приходят те, у кого точно не найдется лишних денег на ресторан, но кому нужен отдых либо простое человеческое общение. Потянулись сюда и те, кому хочется быть услышанным людьми опытными, прожившими многотрудную жизнь, но не потерявшими желания познавать новое. Стали приходить со своими программами певцы, поэты, актеры, художники. Трудно придумать более логичного и демократичного сообщества людей.

В один из декабрьских дней афиша известила и о предстоящем творческом вечере писателя Евгения Никифорова. Ставшая уже привычной для «Вернисажа» неофициальная, доверительная тональность отличала и эту встречу. Многократно видевшие его выступления на писательских встречах уже привычно отметили для себя открытость и сердечность, с которой писатель рассказывал о самом себе, о 70-х годах в Крыму, о том времени, когда они, тогда только-только начинавшие, знали и о себе, и о своих друзьях-приятелях, что все они – «гениальные». О том, как создавался текст последней книги «Дом-музей», посвященной «товарищам и друзьям, далеким и близким, живым и ушедшим». О том, как ни разу не пришлось встретиться с Василием Аксеновым, хотя судьбе было угодно их жизненные пути пересекать и пролагать почти рядом. Но и без Аксенова в Симферополе, Ялте, Севастополе «тусовались» такие киты как А.Вознесенский, А.Вишневой, А.Ткаченко, А.Грановский, В.Митрохин, С.Новиков, Д.Клугер, Н.Ярко… Через гостеприимный ялтинский дом С.Новикова прошли, кажется, все яркие лица современного поэтического андеграунда и постмодернизма.

…Время и писатель, его образ в реальной жизни и в художественных произведениях, благодатный для творчества Крым, благословенный и знаменитый «остров Крым». Достаточно серьезной оказалась проблематика содержательного поля этой встречи. Писателя пришли послушать его коллеги, вчерашние учащиеся гимназии, и люди, просто заинтересованные афишей. Получилась площадка для открытого отчета писателя перед его читателями. И для серьезного обобщения прожитого в творчестве…

Л. ЮРЬЕВСКАЯ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» от 12.01.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей