Какой быть Евпатории – выбираешь ты!

Обратная сторона праздничных гуляний

Прошли новогодние выходные… Большинство горожан все эти дни отдыхали, гуляли, веселились. А почему нет? Прекрасные праздники, каникулы, разнообразие городских развлекательных мероприятий, да и погода не подвела. И все бы хорошо, но…

С недавних времен в городских микрорайонах стало появляться все больше новых, красочных детских площадок. Дети теперь в безопасности: нет торчащих гвоздей, ржавых каруселей… Чтобы заполучить заветные спортивные и игровые комплексы, горожане принимали участие в конкурсе по благоустройству: убирали подъезды, собственными руками высаживали деревца, красили заборы, подъезды, тратили личное время, а иногда и деньги. А ведь многие из них - люди семейные, занятые: им порой совсем не до уборок во дворах. Все же поработали хорошо и заветный приз получили, вот только…

За время новогодних праздников пять из пяти (как вам такая статистика? Завидный успех!) новых детских площадок, установленных в конце 2017-го, испорчены. Сломаны даже баскетбольные кольца, а на площадке по проспекту Победы, 68 еще и вырвано буквально с корнем резиновое покрытие. Кто это сделал, пока неизвестно, но точно не Дед Мороз и не тот, кто вложил свои силы в установку комплексов.

Побывали «доброжелатели» и в центре города: оборвали провода подсветки на новом эксклюзивном арт-объекте – гигантской 13-метровой скамье из букв с названием города, выкрутили более 19 лампочек из оформленного к новогодним праздникам центрального фонтана на проспекте Ленина. А из арки в форме цифр нынешнего года было украдено более 50 новогодних шаров.

Новости о фактах вандализма, к сожалению, становятся традиционными для Евпатории. Что же случилось с нашими жителями? Одичали? Давно не было улучшений в городе, и поэтому некоторые не знают, что с этим делать? Если так, то сознательным горожанам, возможно, стоит уделить дополнительное внимание как адаптации «дикарей», так и сохранению нашего общего имущества? Пока правоохранительные органы проводят следственные мероприятия, а власти разрабатывают систему контроля и наказания, всем нам стоит на бытовом уровне пристальнее присмотреться к потенциальным вредителям и для профилактики лишний раз напомнить нашим детям и подросткам о правилах приличия, прикрикнуть на хулиганов, не полениться и в полицию позвонить, снять на фото или видео в телефоне случаи нарушения правил благоустройства… А газета, в свою очередь, начинает фотомарафон «Какой быть Евпатории – выбираешь ты!» И первый фотоколлаж вы видите на этой странице.

Сидеть сложа руки точно нельзя. Ведь нам еще Всероссийскую здравницу вместе возрождать! А объединение ради такой цели дорогого стоит!

Юлия БУРЦЕВА.

Фотоколлаж Сергея КОТТА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» от 12.01.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей