Найденное в Евпатории судно оказалось потопленным немецким пароходом Birgit (видео)

Археологам Черноморского центра подводных исследований удалось определить принадлежность судна, найденного два года назад у берегов Евпатории в Крыму. Им оказался немецкий грузовой пароход Birgit, потопленный советской авиацией в 1943 году.

Исследователи изучили пароход, находившийся на глубине более 20 м, во время экспедиции в конце прошлого года. У судна была разрушена центральная часть, но корма и нос, на котором установлена зенитная установка, сохранились достаточно хорошо, отметили в центре подводных исследований.

Из-под воды также подняли посуду из нержавеющей стали с немецкими клеймами, датированную 1941–1942 годами.

Пароход был спущен на воду в 1924 году. Изначально он принадлежал Дании, потом перешел под контроль Франции, а в конце 1942 года был захвачен фашистской Германией.

Birgit и еще несколько кораблей попали под обстрел советских самолетов-торпедоносцев 12 июня 1943 года. После этого судно затонуло.

Известия 

Фото и видео: Телеканал Звезда






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей