Автодром для инвалидов появится в Евпатории

В Евпатории появится автодром для обучения инвалидов вождению на автомобиле, уже создан профильный класс, а со временем автошколы при ДОСААФ также подключаться к обучению инвалидов вождению. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

«Такой класс уже создан на базе Центра профессиональной реабилитации инвалидов в Евпатории. Нам выделена площадка для строительства собственного автодрома. Пока он будет строится, есть договорённость с частным автодромом, но его ещё необходимо оборудовать под все стандарты», — сказала Романовская.

По её словам, сейчас разрабатывается порядок, который определит, кто будет обучаться платно и бесплатно: «Понятно, что никто благотворительно водительские права не выдаёт». «Будут разделены потоки. Скорее всего, мы примем решение по бесплатному обучению вождению тех слушателей, которые придут получить профессию в Центре профессиональной реабилитации инвалидов. Для них это будет бонусом при получении профессии», — добавила Романовская.

Она уточнила, что в министерство и Центр обращаются инвалиды, «готовые заплатить и 30 тысяч за обучение вождению, но им неудобно проживать долгое время в другом городе ради этого, поскольку в их родном городе получить эту услугу невозможно». «У нас есть договорённость с автошколами ДОСААФ. Они закупят несколько аппаратов ручного управления для установки на автомобилях и планируют несколько автомобилей таких закупить. Самое главное, чтобы это было востребовано и окупаемо. Мы уже подарили один такой комплект феодосийской автошколе, так как организация инвалидов этого города была инициатором такого проекта. Думаю, что вопрос получения водительских прав инвалидами таким образом тоже будет решён», — сказала Романовская.

Крымское информационное агентство 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей