Цветы только для девочек?

Первый цветок в году зацветает, когда бабочек и пчелок на дворе нет – традиционно юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории на Рождество находят свой «подснежник»

Конечно, в 2018 году все было как всегда – первоцветами экосистемы Евпатории являются белолепестковые ЖИМОЛОСТИ и солнечно-веселые венчики ЖАСМИНА ГОЛОЦВЕТКОВОГО, гостя из горных районов Китая. Жасмин рода «жасминус» можно встретить в парках и во дворах Евпатории – лазящие по заборам и стенам, поникающие «водопадом» ЗЕЛЕНЫЕ ветви с цветками без листьев теперь будут главными украшениями всю зиму, пока на улицах города не наступит «рассвет» родственницы этого растения – форзиции…

В сезоне 2017-2018 зима теплая. Еще «прошлогодние» букеты не исчезли – можно увидеть в Евпатории в первую неделю января и розу, и календулу-ноготок, и хризантему.… Но уже расцветает СМЕНА! Лохматые пахучие цветочки ЖИМОЛОСТИ не так бросаются в глаза, как россыпи живого золота ЖАСМИНА.

Юные корреспонденты-экологи напоминают, что «жасмин садовый» относится к роду ФИЛАДЕЛЬФУС и жасмином не является – его правильное название ЧУБУШНИК.

Наш зимний герой все пять лет наблюдений юнкоров-натуралистов нас не подводил – зацветал «по звонку», сразу после Нового года, в оттепель и в снегопад! Его история изобилует фантастическими фактами – кустик рос в горах Китая и не мечтал о всемирной славе. Но в 1848 году самый настоящий английский шпион Роберт ФОРЧУН отправился в путешествие за ростками ЧАЙНОГО дерева – их должны были высадить в Индии (колонии Великобритании).

Кроме выполнения задания Форчун разглядел в китайской глубинке много других ботанических чудес, например, маленький мандарин КУМКУАТ. Теперь этот цитрус выращивают на подоконниках у нас, а в Греции, во Флориде – целыми плантациями. Засахаренные цукаты КУМКУАТА можно купить в магазине…

Свою фамилию (фортунелла) авантюрист-натуралист отдал фрукту, а привезенные им из путешествия отводки «зимнего жасмина» дали рост жасмину голоцветковому по всей Европе. Приятно видеть, как цветет живая изгородь или «стена» - в январе и феврале, когда других цветов на улице нет.

Узнать куст летом трудно – цветков нет, зеленые побеги исчезают, а маленькие листочки «невыразительные». Но приходит снова крымская зима – и гирлянды мелких цветочков обязательно создадут праздничное настроение. В вазочке очень хорошо и долго живет зимний букетик. Чтобы на следующий год снова пышно цвел кустик, надо проводить обрезку побегов – обычно к марту вся красота проходит.

Оглянитесь вокруг: желтые звездочки и белые кисточки цветов приглашают улыбнуться – Новый год наступил, а лето – уже скоро!

Кристина ГУНЯВАЯ, МБОУ «Гимназия №8», Алиса ПОСКРЕБЫШЕВА, МБОУ СШ №14, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Тамары Лобас юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей