Музыкальное шоу «Золушка» — как готовилась самая сказочная премьера сезона театра «Золотой ключик»

Евпаторийский театр "Золотой ключик" превратил киносценарий советского драматурга Евгения Шварца в красочное музыкальное шоу "Золушка", чтобы поздравить более 6000 тысяч зрителей со всей России с новогодними праздниками!

О подготовке к спектаклю и закулисной жизни рассказали режиссеры "Золушки" – заслуженные деятели искусств Крыма Анастасия и Андрей Пермяковы, и исполнители главных ролей – Дарина Шарпило (Золушка), Роман Рыжов (Принц) и  Юлия Шелегова (Мачеха).

Ежегодные представления театра «Золотой ключик» - визитная карточка Евпатории!  Меньше чем за месяц  более 100 сотрудников центра создают масштабное музыкальное шоу, с красивейшими песнями, зажигательными танцами, яркими образами, потрясающими костюмами и декорациями. В самом шоу на сцене задействовано 60 человек – дети-актеры и артисты профессиональной труппы центра молодежного театра «Студия 22». Более 50 костюмов и головных уборов, в числе которых шесть ростовых кукол, сшитых вручную, было изготовлено для новогодней постановки в цехах и мастерских центра.

Один из постановщиков Андрей Пермяков, «по воле случая» оказавшийся художником по костюмам, работал над спектаклем в 4D-режиме – как режиссер, и актер, и художник,  и саунд-продюсер.

 - Пьесу "Золушка" ставят в "Золотом ключике" еще с 1992 года, когда Нина Пермякова, основатель театра, представила свою сценическую версию сказки. Но этот спектакль – совершенно новая работа. Мы превратили киносценарий Евгения Шварца в музыкальное шоу, с романтическими песнями Золушки, почти роковой композицией принца и веселыми ироничными музыкальными хитами мачехи и ее дочек! Тексты песен специально для спектакля написала Юлия Шелегова, заслуженный работник культуры Крыма. - отмечает Пермяков. - Для меня это особенная работа, так как я занимался спектаклем фактически в 100% объеме - музыкально-шумовым оформлением, костюмами и головными уборами, постановочной частью... Между прочим, костюмы героев нашей сегодняшней постановки выполнены по моим эскизам, сделанным на спор и с невообразимым куражом! Несколько лет назад мы с братом (заслуженным художником Крыма Сергеем Пермяковым – прим. ред.) вступили в творческий спор - он поставил спектакль как режиссер, а я оформил "Золушку" как художник. Наша авантюра вылилась в прекрасные работы! Конечно, сегодня все костюмы отшивались заново - благодаря  многообразию новых тканей и отделок у нас появилась возможность сделать их еще красочнее, богаче и современнее.

Обращаясь к пьесе советского драматурга, режиссеры спектакля сохранили классические традиции всеми любимой сказки, только перенесли ее действие — в канун Нового года! Тем самым, волшебник Дед Мороз (Игорь Васецкий) и его дочь Снегурочка (Ольга Васецкая, Анастасия Пермякова) стали управлять ходом событий, строго ведя сказку к счастливой развязке!

- "Золушка" - это новогодняя сказка, ведь не секрет, что в Новый год сбываются чудеса, и волшебство случается с теми, кто в него действительно верит! – говорит Анастасия Пермякова. - Золушка верила в чудо, и волшебник, в нашем случае - это Дедушка Мороз, помог ей обрести счастье.

- Именно Дед Мороз и Снегурочка подарили Золушке исполнение мечты и шанс очиститься от золы, освободившись от оков несносной мачехи, и узнать, что такое настоящая, чистая и светлая любовь! – отмечает Андрей Пермяков.

Постановочная часть спектакля заняла всего две недели, но подготовительные работы в театре начались еще задолго до самой премьеры. Вместе с режиссером Андреем Пермяковым мастера пошивочного цеха и цеха оформления театрального костюма и изготовления головных уборов работали в тесном творческом тандеме – детально изучался крой исторического костюма и особенности пошива ростовых кукол.

 - Успех наших спектаклей - в их целостности и красочности, что зависит не только от режиссера-постановщика и актеров, но и от мастеров наших цехов, которые делают невозможное! – говорит  Андрей Пермяков. – Я ни разу не услышал от них слово «нет»,  и результат совместной кропотливой работы превзошел все мои ожидания – бальные платья в стиле барокко, камзолы и жюстокоры, фрипоны и модесты второй половины XVII века, воротники-рафы… Все костюмы и головные уборы расшивались, украшались и отделывались вручную! Только на платье Золушки ушло более 1000 страз...

Над созданием волшебного сценографического мира "Золушки" также трудился главный художник театра, заслуженный художник Крыма Димитрий Николаев, превративший основную сцену "Золотого ключика" в прекрасное сказочное королевство.

 - "Золушка" - это один из тех наших больших спектаклей, который наряду с "Питером Пэном" и "Щелкунчиком" после новогодней кампании останется в постоянном репертуаре театра. В отличии от прошлогоднего новогоднего шоу, где очень масштабные декорации, мы поставили перед художниками задачу не перегрузить сцену и ушли больше в атмосферное решение. - говорит Андрей Пермяков. - Периодически сценическое пространство разделяют резные ворота, именно за ними начинается королевский бал. Зритель в какой-то момент чувствует разделение - между бедной жизнью Золушки и богатой дворцовой, между лицемерным миром мачехи и ее дочерей, которые живут ради того, чтобы их имена внесли в книгу первых красавиц королевского дворца, и искренностью, наивностью и открытостью главной героини. И будет ли Золушка частью этого роскошного мира, и можно ли ставить деньги, роскошь, положение в обществе в противовес честности, любви и добропорядочности, каждый зритель, и большой, и маленький, решит для себя сам.

"Золушка" - живой и увлекательный спектакль, полный иронии, курьезов и метаморфоз, с ярким коктейлем характеров и настроений, и превосходным актерским ансамблем. Казалось бы, что может быть интересного в королевском привратнике? Предыстория образа, созданного Андреем Пермяковым, выходит за пределы известной сказки Шварца. Его герой - хранитель замка, в чьих руках - тайны целого королевства, и управляют им скорее нереализованные королевские амбиции, чем преданность взбалмошному правителю.

Вместе с тем запоминающиеся актерские работы Дарины Шарпило и Ольги Васецкой, сыгравших главную героиню спектакля Золушку, - плод большого труда и неустанного поиска, жажды пробовать новое, углублять, дополнять, заострять рисунок роли.  По словам Дарины, доброта, отзывчивость, всепрощение и трудолюбие – черты, которыми должна обладать сегодня каждая девушка.

– В роль Золушки я вжилась практически сразу. На первых же репетициях режиссер Андрей Пермяков попросил каждого из актеров определить живое существо, которые олицетворяло бы его персонажа. Я решила, что моя героиня - это птичка, нежное, легкое, эфирное создание. Такая параллель помогла мне найти внутри себя черты характера, свойственные Золушке.  - рассказывает Дарина Шарпило. - Так, я поняла, что помогает моей героине радоваться каждому дню... Это внутренняя чистота, восприятие мира с восхищением, любовью и пониманием. Жизнерадостность, желание чуда, счастья, доброго и светлого тянут ее, как поплавок, наверх!

Для Принца (Роман Рыжов) встреча с Золушкой становится переломным моментом в жизни, девушка буквально преображает героя.

- Принц - человек с очень добрым сердцем, у которого есть чему поучиться. Его совершенно не устраивает то окружение, в котором он находится. Ему не нужны балы, "расфуфыренные" дамы, мечтающие выйти за него замуж ради престижа и места в обществе.... Для обычного человеческого счастья – ему нужно влюбиться, он хочет любить! – рассказывает Роман Рыжов.

Мачеха Золушки (Юлия Шелегова) и ее сестры Анна (Лиля Муслединова) и Марианна (Ольга Майорова) в спектакле отнюдь не злые, как мы привыкли их воспринимать, а колоритные "дурочки" - каждая со своим характером и особенностям.

- А вообще, мне очень нравится моя героиня — она, конечно, стервозная, эгоистичная, но все-таки что-то хорошее в ней есть — дочек хочет удачно выдать замуж, например… И потом, она очень стильная: как мне нравятся ее наряд, а особенно — фантастической красоты головной убор! В общем, все это лучше увидеть своими глазами, чем рассказывать. - говорит Юлия Шелегова.

В музыкальном шоу "Золушка" на сцене работают более 40 детей-артистов, воспитанников разных актерских и хореографических коллективов центра, и актеры взрослой труппы - молодежного театра «Студия 22». Для юных актеров новогоднее шоу – это приятное испытание, которое готов пройти не каждый, но тот, кто стал частью этого праздника, запомнит его на всю жизнь. Ребята работают на ровне со взрослыми профессиональными артистами, учатся у них, набираются жизненного и актерского опыта, и именно это театрально-творческое "сотрудничество" разных поколений актеров прославило театр "Золотой ключик" на весь мир.

 - Мы сами порой удивляемся, как меняется ребенок за две-три недели новогодней кампании. Масса примеров, когда отработав в более чем 30 спектаклях, ребенок меняется настолько, что его невозможно узнать – он становится более открытым, общительным,  эмоциональным, ответственным... - говорит Андрей Пермяков. - Эта нагрузка  - она закаляет! Дети общаются друг с другом, со взрослыми актерами, работниками цехов, живут закулисной жизнью, помогают друг другу - развивается целый комплекс взаимоотношений, полезный для их последующей жизни.

У постановщиков новогодних музыкальных спектаклей выработался уже свой неповторимый почерк - максимально погрузиться в сказку зрителям помогают впечатляющие видеодекорации, нарисованные CG-художником из Симферополя специально для шоу, спецеффекты и неожиданные волшебные моменты. Многоуровневый юмор и глубина вопросов, поднятых в сказке,  делают "Золушку" интересной как для совсем юного зрителя, так и для взрослого искушенного театрала.

"Золушка" - это история о справедливом чуде и человеческом счастье, которое обрела главная героиня. Она учит прощать близким людям их проступки, а не отвечать злом на зло.

- В этой сказке все поднято на такой уровень романтизма, что нельзя воспринимать ее на меркантильном уровне. - говорит Андрей Пермяков. - "Золушка" учит нас светло и радостно воспринимать мир, с надеждой смотреть в будущее и верить в счастье, а основная мораль здесь в том, что не нужно бояться быть таким, какой ты есть! Нужно делать добро и быть искренним, порядочным и настоящим, даже если ты такой единственный во всем мире. Все равно где-то есть человек, такой же как и ты! В нашей сказке - принц и Золушка, две половинки одного сердца, нашедшие друг друга среди тысячи других.

Следующий показ музыкального шоу "Золушка" состоится 13 января в 16.00. В этот же день продакшн-студия "GK-promo" (МЦТИ "Золотой ключик") выпустит фильм о подготовке спектакля.

Беседовала Галина Язовицкая
Фото: Светлана Усольцева, Светлана Мазурина






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей