Евпаторийский роддом отметил 50-летний юбилей

ГБУЗ РК «Евпаторийский родильный дом» отметил 50-летний юбилей в качестве отдельного учреждения. Решение о его открытии было принято еще в 1967 году, когда городская больница переехала в новое здание в центре города, а на базе ее корпусов по ул. Революции стали создавать службу охраны материнства и детства. За полвека существования в роддоме произошло немало изменений: построены новые корпуса, приняты на работу высокопрофессиональные специалисты — доктора, акушерки, медицинские сестры, многие из которых ни разу не меняли место работы, приобретено большое количество нового оборудования.

По словам главного врача ГБУЗ РК «Евпаторийский родильный дом» Татьяны Погребной, за прошедший год в нем появились на свет более полутора тысяч детей. За прошедшие 50 лет работы в роддоме появились на свет почти восемьдесят тысяч детей – это почти половина жителей Евпатории. При этом здесь родились 451 пара двойняшек и 2 тройни.

В организации работает более двадцати врачей высшей и первой категории. Специалисты-медики в совершенстве владеют всеми видами диагностики, консервативного и оперативного лечения. ГБУЗ РК «Евпаторийский родильный дом» – учреждение второго уровня оказания медицинской помощи по Республике Крым, радиус охвата - 90 км по территории Западного Крыма.

Евпаторийский родильный дом в своём составе имеет стационар на 110 коек (из них 50 коек акушерского отделения и 60 коек гинекологического отделения), женскую консультацию на 71000 посещений в год, клинико-диагностическую лабораторию, административно-хозяйственную честь. Каждый год здесь проводится около 300 гинекологических операций.

По словам главврача медучреждения, еще не так давно в родильном доме стала ощущаться нехватка современного оборудования, но с возвращением Крыма в состав России появилась возможность обновления материально-технической базы: в 2016 г. произведен капитальный ремонт операционной второго этажа акушерского отделения, в стационаре учреждения установлена современная противопожарная сигнализация. Приобретено оборудования на более 22 млн. рублей. Роддом пользуется большой популярностью не только среди жителей Евпатории, но и Черноморского, Сакского, Раздольненского и Первомайского районов.

Историческая справка

История «юбиляра» насчитывает более ста лет. Акушерско-гинекологическая служба возникла в Евпатории в 1903-м году. Позже было открыто родильное отделение городской больницы, оно функционировало до 1967 года, когда городская больница перешла в новое здание. Эта дата стала годом основания Евпаторийского роддома, получившего старое здание больницы в свое распоряжение. Было проведено много работы, все помещения нуждались в реконструкции и ремонте, для обогрева использовали угольное отопление. Врачебный коллектив был вдвое меньшим, еще не было неонтологической и анестезиологической служб, не создали и помещения для женской консультации.

В 1967-м не только была создана акушерско-гинекологическая служба — усилиями бывшего главврача роддома Константина Брагинского в Евпатории появилась полноценная больница для рожениц и новорожденных. Сам Константин Ионович проработал в стенах родного учреждения более 40 лет. В память о нем в 2016 году в роддоме была установлена мемориальная доска.

Строительство акушерского корпуса роддома началось в начале 1980-х. Строил роддом весь город. Тогда же реконструировали пищеблок и прачечную. Для подключения к газу котельной пришлось дополнительно проложить два километра газопровода.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей