Теплое Рождество – 2018

«Пингвины», «Буревестники» и «Рыбки» на слет МОРЖЕЙ отправились с улыбкой!

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории посетили ежегодное традиционное (наше побережье принимает «слетающихся» МОРЖЕЙ в 47-ой раз!) мероприятие «Рождественский заплыв в ледяной купели». Этот праздник закаливания и плавания в зимнем море организован Евпаторийским городским советом и управлениями городской администрации. Нам показалось очень важным, что число официально зарегистрированных МОРЖЕЙ во время праздника пополнилось двумя семейными парами и еще несколькими людьми – мужчинами и женщинами. Теперь они из разряда любителей перешли в новую категорию настоящих МОРЖЕЙ!

Воскресная набережная Горького возле Геракла Отдыхающего была заполнена народом. Многие (как нам призналась евпаторийка Татьяна, оказавшаяся в числе зрителей) сами знают прекрасное ощущение при выходе на зимний пляж из волн морских! Но и без фанатов плавания в зимнем море команда «МОРЖ» из Евпатории во главе с энтузиастом и оптимистом Татьяной Анатольевной Гладышевой-Щедрой была очень многочисленной – 36 наших пловцов несли знамена закаливания и здорового образа жизни!

Если считать с командой из Москвы, то в заплыве на Рождество (этот слет открывает новый год у моржей, следующий будет в Севастополе и посвящен он Дню 23 февраля, всем защитникам Отечества) принимали участие представители десяти команд. Был представлен на слете весь Крым – от Черноморского до Ялты, от Симферополя до Керчи. Сразу несколько коллективов представляли город-герой Севастополь.

Участников слета приветствовали Председатель комитета Госсовета РК по культуре, вопросам охраны культурного наследия Нина Петровна ПЕРМЯКОВА, председатель комиссии Евпаторийского горсовета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и ЖКХ Борис Константинович НАЗАРОВ, заместитель главы городской администрации Валерий Васильевич БАТЮК, президент Крымской федерации зимнего плавания Владимир Сергеевич АНТИЛОГОВ. Награды за очень полезное дело по популяризации закаливания и здорового образа жизни вручил активистам – физкультурникам начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Иван Иванович Просоедов.

Все мероприятие вела Елена Робертовна КУЛИШОВА, главный специалист отдела по работе с общественными организациями. Праздник проходил так динамично, в такой теплой обстановке, что «заморозиться» не было возможности! Гости приехали не с пустыми руками – и наши «Моржи» смогли неплохо «наколядовать» - им и чай, и конфеты к чаю подарили, и елочку Рождественскую… Нептун оказался моржом-новичком и его с шутками и веселыми советами тоже официально зачислили в разряд «моржей».

После танцевальной разминки прошел настоящий парад-карнавал, в командах оказались не только деды Морозы, Снежинки и Пингвины, но даже Зебра-морж обнаружилась!

Евпаторийцы показали себя замечательно – дружной и артистичной командой. Кроме хозяев пляжа запомнились оригинальные команды «Золотая Рыбка» из сухопутного Симферополя и «Морж СССР» - представителей города моряков Севастополя.

Для «морских котиков», «моржей» и «пингвинов» с «буревестниками» стало экстримом лишь волнение на море – температура воды старалась превысить отметку в «плюс ВОСЕМЬ» градусов. Поэтому участники заплыва нежились в зимнем Черном море, как в бассейне сауны, плескались и резвились более двадцати минут и вышли «сухими» из воды.

Теплая и радостная атмосфера на Рождество в день традиционного карнавала-заплыва запечатлелась улыбками на лицах людей. Эти улыбки уже стали историей еще одного прекрасного дня Нового, 2018 года. Праздник удался – и обязательно число любителей зимнего плавания возрастет! Устоять перед искушением продлить пляжный сезон до Рождества невозможно! Вы только посмотрите на счастливые лица купальщиков – они так и брызжут здоровьем, бодростью и оптимизмом. Но опытные моржи предупреждают – начинать готовиться к январским заплывам надо ЛЕТОМ.

Тамара ЛОБАС (МБОУ СШ №14), Илья ПОЖЕНЬКО, УВК «Интеграл», «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Тамары Лобас, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей