Собакам подарят дом

В последнее время участились жалобы евпаторийцы на агрессивное поведение бездомных собак, обитающих в районе торгового комплекса «Вектра1», который горожане привыкли называть рынком «Натали». Проблема агрессивных животных действительно очень серьезна, и ее необходимо решать. Руководство города и торгового комплекса пришли к конструктивной договоренности, и вот ее результат: в наступающем году собаки останутся на старом месте, но в новом доме.

Суть проблемы в том, что на территории торгового комплекса уже довольно продолжительное время обитает стая больших собак. Они никому не принадлежат, не агрессивны и прикормлены работниками рынка, которые успели к ним привязаться и не хотели бы, чтобы животных куда-то вывезли. Кроме того, псы выполняют и функцию охранников. Однако не так давно на этой территории появилась еще одна стая собак — ​эти животные поменьше, но очень уж агрессивные. Они-то и стали причиной появления жалоб на собачьи укусы. Как же быть?

Вывезти животных оттуда не выход по двум простым причинам. Во-первых, они приносят пользу на рынке и стали, что называется, «своими». А вовторых, если с определенной территории уходит одна стая собак, то вскоре здесь же появится другая. И неизвестно еще, какими окажутся эти чужие псы. Тем более что тех животных, которые живут на рынке сейчас, уже обследовали на предмет отсутствия различных заболеваний, они прошли процедуру стерилизации, им сделаны прививки.

Как оказалось, в Евпатории уже есть успешный опыт решения подобных проблем. Речь идет о собаках, обитающих на «Муниципальной ярмарке» (рынок за «Пассажем»). Там также жили прикормленные продавцами собаки, и местная администрация нашла довольно простой и недорогостоящий способ уберечь своих покупателей от нежелательного общения с братьями нашими меньшими. Для животных соорудили вольер и будки, в которых те находятся в течение дня, а на ночь псов выпускают, и они могут спокойно передвигаться по территории ярмарки. Местные сторожа ухаживают за собаками, кормят их, а те, в свою очередь, помогают им охранять территорию ночью: своих псы не трогают, а посторонним на рынке в это время нечего делать. В итоге довольны все: покупатели не боятся собак, животные не только сыты, но и получили настоящий дом и уже не являются беспризорными, у сторожей есть помощники, а руководство ярмарки обезопасило себя от лишней головной боли.

В ходе одного из аппаратных совещаний в администрации города ее глава Андрей Филонов порекомендовал руководству торгового комплекса «Вектра1» ознакомиться с опытом «Муниципальной ярмарки» в плане решения подобных проблем и попробовать применить его на рынке «Натали».

Как рассказала начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Елена Амелина, руководство «Вектры1» выполнило рекомендации Андрея Филонова. Более того, место для создания будущего вольера уже определено и очищено, материалы для его сооружения закуплены. В ближайшее время у местных собак появится новое жилье, в котором те будут находиться в течение дня. На ночь животных планируется выпускать.

Мила АНТОНОВА.

Рисунок anekdot.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №74 (19296) от 29.12.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей