Мой семнадцатый год

Журналисты «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории 24 декабря подводили итоги работы 2017-ом, в Год Экологии в России

В детском объединении «Школа юнкоров» проходят внутрикружковые творческие конкурсы имени Бианки, Даррелла, Пескова, - наших учителей и примеров в деятельности. Если есть конкурсы, значит, имеются победители – и по традиции в конце каждого семестра юнкоры получают заслуженные награды. Взрослые евпаторийцы поддерживают усилия подростков и обеспечивают церемонию проведения мероприятия в самых лучших условиях. На этот раз мы снова собрались за вкусным и теплым столом в кафе «МОЛОЧНОЕ» на улице Революции.

Даже Дед Мороз был удивлен величиной трех мешков с подарками и призами – юные корреспонденты в Год Экологии постарались осветить на своем сайте «Тайное общество Евпатория» и в местных средствах массовой информации максимум интересных фактов из истории развития городской экосистемы, множество значимых событий, прошедших в Евпатории, деятельность увлеченных своим делом людей, многое сделавших на своем ПОПРИЩЕ. Интересные мероприятия, персоны, маленькие открытия – зерна информации для изготовления свежих и полезных новостей!

Евпатория для журналиста – просто невероятное месторождение информационных поводов, работать в таком раю репортеров – одно удовольствие. И не случайно наш «склад» публикаций скоро достигнет рубежа в ДВЕ ТЫСЯЧИ эксклюзивных заметок. И это в то время, когда первый юбилей, 5 лет журналистской деятельности, еще только «показался на горизонте».

Работа самых юных журналистов доказала свою нужность – в этом году сразу три направления были оформлены как спецпроекты детского объединения и воплотились в книги: альманах очерков-воспоминаний «ПАМЯТЬ ЧЕРНОБЫЛЯ», Атлас «Растений Евпатории» с иллюстрациями, Календарь-сборник-2018 «Год Собаки».

Каждый из этих проектов имеет практическое значение – в качестве подарков и даже наград за общественно-значимый труд книги работ юнкоров вручались на торжественных мероприятиях городского и республиканского уровней!

Кроме подготовки публикаций в местной прессе, наши юные корреспонденты принимали участие в конкурсах редакции журнала «Юный Натуралист» в Москве. В шести номерах Всероссийского детского издания о природе в Год Экологии звучали слова «Евпатория, гостеприимство, уникальная история и окружающая среда»… Юнкоры публиковались в рубриках Конкурс «РОДНИК» и «Клуб Почемучек». ТРЕТИЙ год подряд евпаторийский пул юнкоров победил в конкурсе и занял ПЕРВОЕ место, разделив его с ребятами из Сестрорецка (Курортный район Санкт-Петербурга).

Большая группа наших коллег за подготовку проекта Альманаха «ПАМЯТЬ ЧЕРНОБЫЛЯ» была награждена Благодарностями за подписью Главы города Олеси Викторовны Харитоненко – это очень почетно для начинающих репортеров. На мероприятии награждения присутствовал депутат Евпаторийского городского совета Александр Сергеевич Чернявский – он и в вручил юнкорам материальное воплощение признания заслуг ребят. Проект «ПАМЯТЬ ЧЕРНОБЫЛЯ» готовился больше года, его реализация была бы невозможной без огромной организаторской работы начальника отдела социальной защиты профильного департамента горадминистрации – Татьяны Яковлевны Рудник.

Целый комплект грамот нашим репортерам вручил на торжествах по случаю окончания Года Экологии директор Евпаторийского Лесхоза Игорь Геннадьевич Черепов. Это память о многих совместно проводимых акциях по озеленению скверов Маршала Соколова, Афганцев, двенадцатой школы, в признание заслуг по освещению в СМИ природоохранных сведений о защите леса, сборе семян редких растений, правилах поведения в природных условиях, охране первоцветов и других компонентов природного комплекса.

Евпаторийским журналистам всегда есть о чем писать – при подведении итогов выяснилось, что по 17 зачетных баллов в конкурсе имени Виталия Бианки (его «Лесная газета» 80 лет тому назад стала прообразом нашего интернет-портала «Тайное общество») набрали за полугодие сразу два юнкора – Маргарита КНЫШ и Илья ПОЖЕНЬКО. Творческий баттл представителей шестой и двенадцатой школ продолжится во втором полугодии, но непросто будет им сохранить лидерство – мотивация у конкурентов высока! Чистое третье место в творческом состязании и звание Дебютант года получила наша юная коллега Александра ГРИЗОДУБ (МБОУ СШ №15). Она своим трудом доказала – нет невозможного, есть достижимый результат, только надо постараться! Она получила особый приз от спонсора – производителя мягкой игрушки Ирины Михайловны ИППОЛИТОВОЙ.

Эти замечательные призы – изделия евпаторийских мастериц, рождались буквально на глазах репортеров-экологов, мы не только сами посещали местную фабрику игрушек, но и организовывали экскурсии для детей летней площадки «Эврика» на самое лучшее производство в мире. Что может быть человечнее производства плюшевых мишек, лисичек, собачек?

В числе меценатов церемонии награждения – руководство магазина зоотоваров «МАНГУСТ». Наборы для любимцев – собак и котят получили победители конкурса имени Джеральда Даррелла нашего объединения (Анастасия НАГЛАЯ, Евфросиния ЩУПАК, Илья ПОЖЕНЬКО, Маргарита КНЫШ).

Очень продолжительной овации удостоилась при награждении Наталья СТОЛЯРОВА, участница всех дел юнкоров-натуралистов с 2013 года, капитан команды журналистов экологов «Солнечный остров» на Республиканском слете в честь 65-летия юннатского движения в Крыму, автор многих публикаций в СМИ.

В конкурсе имени Василия Пескова за работу по популяризации природоохранной деятельности среди школьников победил один из ваших авторов – Степан СУВОРОВ, представитель двенадцатой школы, где при поддержке администрации в этом учебном году организован отдельный «Издательский центр», подготовивший силами учащихся около полусотни журналистских материалов!

Все торжественные мероприятия проходили в замечательной обстановке с тортом «от депутата» и вкуснейшей выпечкой от мастеров «Молочного», за что мы хотели сказать огромное спасибо Лидии Ивановне Басовой.

Нашла героя в этот праздник отличий и Анастасию Наглую – награды от имени директора Эколого-биологического центра Ольги Ивановны ЯЦКОВОЙ вручались самым достойным на важном республиканско-городском мероприятии в детсаду «КОСМОС», при участии представителей двух министерств РК – экологии и природных ресурсов и образования. Настя по уважительной причине не вела репортаж с места событий, и в предновогодний день получила все-таки свою заслуженную награду.

Второй из ваших авторов кроме работы фотокорреспондента выполняет и журналистские задания, София МОТЫЛЕВА стала лидером в подготовке проекта Календаря-2018 «Год Собаки», сразу шесть работ были включены в сборник. Эксклюзивные призы – Альманах и Атлас со своими корреспонденциями получили Илья ПОЖЕНЬКО и Маргарита КНЫШ.

«Мой семнадцатый год», - может сказать каждый из участников торжественно-веселого и вкусного мероприятия. Было в этом году много достижений, интересных встреч, полезных для города дел. У каждого юнкора свои маленькие творческие победы. О них рассказали на страницах нашего портала Анастасия КАЛМЫКОВА и Кристина ГУНЯВАЯ, Татьяна КУЗНЕЦОВА и Виктория ЧЕРЕПОВА, Тамара ЛОБАС и Алиса ПОСКРЕБЫШЕВА, другие юннаты-юнкоры. Наша редакция «Тайного общества» работает для ВАС, уважаемые читатели. Мы собираем и обрабатываем информацию в жару и в дождь, шторм и метель. Мы хотим, чтобы вместе с нами ВЫ увидели, какой замечательный город – наша Евпатория, сколько здесь прекрасных людей и уникальных мест.

И нам есть, о чем рассказать в следующем году! Не прощаемся.

София МОТЫЛЕВА (Прибрежненский аграрный колледж), Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Софии Мотылевой и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей