О нарушениях природоохранного законодательства в сфере регулирования водных отношений

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым доводит до сведения физических и юридических лиц, что нарушение природоохранного законодательства в сфере регулирования водных отношений влечет за собой административную ответственность.

Так, в случае использования поверхностных водных объектов для целей забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов или использования акватории водных объектов физическим и юридическим лицам необходимо оформить договор водопользования.

В случае использования водного объекта для целей сброса сточных вод; строительства гидротехнических сооружений, мостов и других линейных объектов; разведки и добычи полезных ископаемых; проведения дноуглубительных работ; забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов для гидромелиорации земель и других целей, предусмотренных статьей 11 Водного кодекса РФ, физическому или юридическому лицу необходимо оформить решение о предоставлении водного объекта в пользование.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», необходимо оформить разрешение на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты. Это можно сделать только после получения решения о предоставлении водного объекта в пользование и утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты.

Также, согласно Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», субъектам хозяйствования в случае использования ими водных объектов для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях  необходимо утвердить проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях.

С административными регламентами можно ознакомиться на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым в разделе «Нормативно-правовая база».

Справка

В соответствии со статьей 7.6 КоАП РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан — ​в размере от 1 до 3 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — ​от 10 до 30 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — ​от 10 до 30 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на юридических лиц — ​от 50 до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Согласно статье 8.14 КоАП РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан — ​в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей;
  • на должностных лиц — ​от 10 до 20 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — ​от 20 до 30 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на юридических лиц — ​от 80 до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №73 (19295) от 22.12.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей