Андрей ФИЛОНОВ: Евпатория — единственный курорт в Крыму, где число отдыхающих не снижается, а растет

Недавно глава администрации города Евпатории Андрей Филонов посетил студию радио «Комсомольской правды» в Крыму» и в эфире программы «НаКрючке» ответил на вопросы, волнующие не только евпаторийцев, но и гостей нашего курорта. Специально для наших читателей мы подобрали самые интересные темы, озвученные в интервью.

— Андрей Владимирович, каковы итоги прошедшего курортного сезона, сколько туристов побывало в Евпатории в этом году?

— Семьсот с лишним тысяч человек приезжали в этом году в Евпаторию. На самом деле происходит удивительная история: по отношению к объемам посещаемости в прошлом году у нас заметен прирост примерно на 11%. Евпатория — ​единственный город на полуострове, который по численности гостей дал показатели прироста, а не снижения. Данный факт отмечают представители туристических агентств. Это заслуга многих — ​в том числе и администраций санаториев, которые привлекают как организованных, так и неорганизованных туристов. Один из главных факторов, который сработал в этом году, — ​хороший маркетинг. Его тоже можно включить в список достижений города. Летом мы проводили социологический опрос четырех тысяч курортников для того, чтобы вывести необходимые данные.

Нас интересовало все: из какого именно региона к нам приехали люди; кто они, наши гости; какие у отдыхающих предпочтения; причины их приезда и еще многие другие факты.

— Все в том же Интернете идут активные разговоры о жилом комплексе «Аква Евпатория». Даже Наталья Поклонская приняла участие в спорах на эту тему.

— У нас действительно есть переписка с Натальей Поклонской, и она, как вы правильно сказали, связана с большим инвестиционным проектом «Аква Евпатория». Думаю, как это часто бывает, до Натальи Владимировны довели недостоверную информацию. Я полностью поддерживаю обеспокоенность депутатов Государственной Думы о судьбе тех территорий, на которых выросло не одно поколение. Но пляж, согласно проекту, застраиваться не будет, озер никаких лечебных инвестор не ликвидирует, семнадцатиэтажных домов не построит и дорогу к пляжу не перекроет.

Согласитесь, в Крыму инфраструктурных проектов суммой в 6 миллиардов рублей немного. Мне недавно задавали вопрос о количестве рабочих мест, которые сможет предоставить «Аква», а их, напомню, пятьсот. Так вот, чтобы понимать, много это или мало, надо знать следующее: в Евпатории больших компаний, где есть такое количество рабочих мест, всего четыре. Для города, а особенно для жителей Заозерного, этот объект важен, и именно поэтому мы будем добиваться его реализации. Мне известно, что Наталья Владимировна обратилась в прокуратуру для того, чтобы по «Акве» провели всесторонний компетентный анализ. Также по поводу этого объекта у нас пройдут публичные слушания. И я уже приблизительно понимаю линию конфликта, называется она «между прошлым и будущим». Это противостояние тех, кто хочет, чтобы все осталось так, как было всегда, и тех, кто хочет, чтобы ситуация изменилась.

Откуда к нам едут гости:

  • Центральный федеральный округ — ​53,8%
  • Уральский федеральный округ — ​31,4%
  • Северо-Западный федеральный округ — ​10,3%
  • Сибирский федеральный округ — ​1,8%
  • Дальневосточный федеральный округ — ​1,5%
  • Приволжский федеральный округ — ​1,2%

Статистика продолжительности отдыха:

  • менее 5 дней — ​6%
  • 5—7 дней — ​23%
  • от 7 до 14 дней — ​39%
  • более 14 дней — ​32%

Лидирующие позиции занимают семьи с детьми — ​49,9% отдыхающих; 30% гостей приезжают на отдых самостоятельно; 8,4% — ​молодые семьи; 7% приезжают на отдых большой компанией; 2,4% предпочитают корпоративный отдых.

— На сегодняшний день в сети Интернет ходит много информации о том, что некоторые объекты в Евпатории так или иначе связаны с вами…

— Это утверждение из области «Филонов весь город под себя подмял, всех загнал, работают только его компании» и так далее. Я всегда смеюсь на эту тему, потому что люди, которые это пишут, просто не понимают уровень прозрачности сегодняшней работы мэров. И уровень контроля наших действий различными органами и службами правопорядка. Он настолько глубокий, что заниматься противозаконной деятельностью сегодня… ну, вы видите, где все те, кто попробовал пойти таким путем.

На сегодняшний день я не занимаюсь предпринимательской деятельностью. Но в то же время продвигаю те проекты, в которые верю, зная, что они будут работать на развитие Евпатории.

— В Сети также пользуется популярностью вопрос об обувной фабрике, которая должна была заработать в этом году. Где же обувь?

— По этому вопросу могу только сослаться на Министерство экономического развития Крыма, поскольку инвестор по этому объекту обращался к ним. Мы предоставили землю и всячески содействовали строительству фабрики. Помогали и с оформлением документации, и с техническими условиями. Мне известно, что у представителей Минэкономразвития идет серьезный разговор с инвестором на эту тему. У последнего, по всей видимости, есть какие-то объективные причины невыполнения взятых на себя обязательств…

Сейчас судьба этого проекта полностью зависит от процесса переговоров инвестора и Минэкономразвития РК. Один из вариантов выхода из сложившейся ситуации заключается в следующем: министерство может расторгнуть договор по причине невыполнения обязательств и передать площадку, где должна была располагаться обувная фабрика, другому инвестору. Но в Евпатории все равно быть крупному производству, будет ли это обувь или что-то другое — ​до конца еще непонятно. Однако главное — ​обещанное число рабочих мест — ​люди получат.

— На каком этапе находится реализация аэропроектов, которые должны помочь в восстановлении авиации в Евпатории?

— Прежде всего развитие авиации в нашем городе мы связываем с переносом к нам филиала Ульяновского летного училища. Над этим вопросом мы работаем на протяжении нескольких лет. Сейчас нам удалось немного продвинуться: появилась конкретика, обозначились примерные сроки. Важно, что Ульяновское училище планирует создать у нас филиал. На самом деле все готовы к работе, остается только решить вопросы с организацией самого процесса.

Давать положительные или отрицательные прогнозы в плане «филиал в Евпатории точно будет», или же наоборот, можно тогда, когда все зависит только от тебя. Так вот, в этом случае я готов сделать все от меня зависящее и даже больше. Могу и делаю! Но в данном случае одних моих усилий недостаточно, вовлечено много других людей и их интересов. Но уже сегодня у нас есть понимание того, что дело сдвинулось с мертвой точки и шанс появления филиала в Евпатории определенно есть. Это одна из задач, которую просто необходимо довести до конца! Этот вопрос, кстати, поставил на личный контроль глава Республики Крым.

— Сейчас муниципалитеты Крыма подводят итоги своей работы по федеральной целевой программе. Какова ситуация в Евпатории с объектами по этой программе?

— В Евпатории, как и по всему Крыму, не все так гладко, как хотелось бы. Однако нужно понимать, что у этого «не все гладко» есть объективные и субъективные причины. К объективным причинам я отношу те ошибки, которые были заложены изначально еще во времена Министерства по делам Крыма самими работниками ведомства. Тогда к нам с материка приехали группы людей, которые помогали нам, не знающим ни единого российского закона, готовить документы, оценивать возможность реализации проектов. В итоге такой работы Крым потратил 2017 год на исправление тех ошибок, которые были заложены в 2014—15 годах.

К субъективным причинам я отношу человеческий фактор и недобросовестных подрядчиков. По ФЦП по тем лимитам, которые мы за собой оставили, выполнение проектов будет составлять более 90%. Однако надо понимать, что в начале года мы запрашивали одну сумму, а потом пришло понимание того, что все не осилим. В итоге нам пришлось отказаться от части финансирования для того, чтобы войти в определенные процессы. Да, ситуация не из приятных, но не катастрофическая… По планам Евпатория, как и весь Крым примерно отстает на два года. И мое личное мнение: для того, чтобы «не догонять» два года за один и не делать работу в спешке, ФЦП по Крыму необходимо продлить еще на два года. И тут есть несколько вариантов: либо нас будут публично наказывать, либо, понимая, по каким причинам были допущены те или иные ошибки, пойдут нам навстречу. Причина такого отставания проста: в 2014 году, когда выполнялись все расчеты по объектам, цены в Крыму были на порядок ниже. Спустя несколько лет, когда мы пересчитали стоимость всех проектов, оказалось, что денег нужно в три раза больше, чем запланированные семьсот миллиардов. Понятно, что никто республике триллионы рублей не даст, поэтому сегодня и происходит оптимизация программы. И вполне оправдано решение из запланированных объектов оставить только самые значимые.

Полную запись радиоэфира можно прослушать на сайте радио «Комсомольской правды» в Крыму» или пройдя по ссылке.

Подготовила Марина ГЛАВАЦКАЯ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №73 (19295) от 22.12.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей