В мире знаний: Учитель года

Не только первого сентября особенно почтительно звучит: «УЧИТЕЛЬ ИДЕТ!», в декабре 2017 года традиционно прошел «очный» этап городского конкурса УЧИТЕЛЬ ГОДА – в моей любимой двенадцатой школе Евпатории

МБОУ СШ №12 стала местом проведения финала городского конкурса профессионального мастерства среди педагогов не случайно – действующим «чемпионом» является учитель географии нашей школы Василий Федорович ЧИКАРЕНКО. Многое говорит и то, что среди финалистов, которые достойно прошли «заочный» этап городского конкурса – сразу два наших педагога, учительница младших классов Айше Бахрединовна ГАФАРОВА и учитель математики «старшей» школы Диляра Реветовна ЯКУБОВА.

У наших лучших учителей – претендентов на высший профессиональный титул, много общего. они работают в двенадцатой школе второй год, за это время проявили себя и доказали, что к своему делу относятся очень творчески, уроки проводят с использованием как научных новинок, так и собственных идей – сейчас принято говорить «КРЕАТИВНЫХ».

Поэтому именно к конкурсной программе специально готовились недолго. Как рассказали учителя, в начале второй четверти они получили предложение защищать ФЛАГ ШКОЛЫ на конкурсе «Учитель года». И на подготовку ушел практически только один месяц.

Айше Бахрединовна имеет стаж работы ШЕСТНАДЦАТЬ лет, в нашей школе она показывала свое мастерство в третьем классе. Хотя школа уже своя, но все равно детский коллектив незнакомый, ведь урок дается перед лицом строгого жюри НЕ В СВОЕМ классе. Тема была очень интересная, одна из самых важных по предмету «Русский язык». Если в третьем классе ее не освоить, «неграмотные» ошибки будут мешать всю жизнь. Тема звучит как «Непроизносимый согласный звук в корне слова». Вспомните сами, сколько «пятерок» буквально «сорвалось» из-за детских ошибок в словах СЕРДЦЕ, ПРАЗДНИК, ЧУВСТВО… этот ряд любой человек может продолжить самостоятельно.

Многие дети становятся взрослыми и забывают «школьную» программу. Можно проехать в общественном транспорте (там много объявлений) или почитать ярлыки-ценники, чтобы убедиться – не у всех в свое время были хорошие учителя!

Уверены – ученики наших педагогов ошибок допускать не будут! В своем уроке-выступлении Айше Бахрединовна главное внимание уделяла ЗАКРЕПЛЕНИЮ усвоенного материала, чтобы запомнилось каждое правило навсегда. Но урок МАСТЕРА – это всегда интересно и не скучно! Дети получали СОЛНЫШКИ со стихами, проводили весело анализ слов в строфах, зарабатывали пожелания успеха. Активно используется в процессе обучения медийное оборудование – аудитории оснащены как компьтерные классы.

Достичь цели урока непросто – наверняка строгие члены жюри найдут, что еще можно улучшить в плане урока, но дети наверняка получили двойную пользу от этого открытого урока: тему прошли задорно и легкоусвояемо!

Айше Бахрединовна после конкурсного урока особенно благодарила опытного наставника-педагога и завуча Марину Федоровну БАЧМАГИНУ. Ее советы и наставления помогли участнику профессионального конкурса подготовиться к испытанию…

В нашем 6-А классе тоже проводил урок один из претендентов на победу в конкурсе, и было видно, что учитель очень старался, готовился к этому сложному экзамену.

Из учителей средних классов нашей школы «держал марку» учитель математики. В одном из пятых классов вела открытый урок Диляра Реветовна ЯКУБОВА. У нее достаточно большой стаж педагогической деятельности – девять лет! Она с помощью подготовленного иллюстративного материала и мультимедийной доски объясняла тему «Периметр треугольника». Математические знания нужны каждому человеку не меньше «грамоты». «Построить треугольник по трем сторонам» может понадобиться даже людям, далеким от архитектуры или другой «точной» науки. Все люди хоть раз в жизни слышали изречения великих людей планеты – например, в Древней Греции знаменитый ПЛАТОН говорил : «Способный к математике искусен во всех науках о природе», - прошли века и Галилео Галилей произнес: «Математика, это язык, на котором написана книга природы»…

Таких изречений – доказательств важности математики, можно найти великое множество. Четко и кратко сформулировал мысль самый известный полководец Александр Васильевич СУВОРОВ, ему приписывают афоризм: «Математика – гимнастика ума!».

Если еще кто-то сомневался в необходимости изучения математики и информатики – спешите изменить свою точку зрения!

Учителя, решившиеся на участие в конкурсе – очень храбрые и уверенные в своих силах. Кроме урока в «чужом» классе и выступления на семинаре в программу конкурса входит проведение мастер-класса, когда за партами лицом к лицу с претендентами на звание окажутся искушенные коллеги-педагоги. Испытание сложное и не очень даже важно, кто именно станет единственным «Учителем года-2017», ведь у всех еще будет шанс поучаствовать в будущие годы, главное – все претенденты ощущают в себе силы стать лучшим наставником, а их ученики – отлично знать все-все в мире знаний!

Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей