Отпразднуем Хануку вместе

«Праздник света» Хаг Урим, более известный как Ханука, отмечается иудеями в течение восьми дней. В нынешнем году праздновать выпало с 13 по 20 декабря. Уже в это воскресенье евреи всего города соберутся, чтобы вместе с главным раввином Симферополя зажечь свечи и отметить Хануку. Присоединиться к торжеству может любой желающий.

Ханука — ​праздник, который знаменует победу добра над злом и напоминает о древнем чуде, свершившемся много сотен лет назад, когда иудеи отстояли право на свою религию и культуру, освободившись из-под сирийского гнета. В память об этом на протяжении восьми вечеров в храмах и домах зажигаются свечи — ровно столько суток горел огонь в лампадах Великого Иерусалимского храма, в то время как масла хватало лишь на одни сутки. С тех пор появилась мудрость, которую евреи передают из поколения в поколение: даже немного света достаточно, чтобы рассеять большую тьму.

В Израиле этот светлый праздник отмечается всем народом независимо от того, насколько люди религиозны… В это время принято приглашать друзей и родных, есть традиционные блюда и рассказывать друг другу сказки и истории о происходящих в праздничную неделю чудесах. В дни светлого праздника дарят подарки, устраивают обильные застолья. Детей на Хануку одаривают не только сувенирами и игрушками, но и деньгами, которые несут символический смысл, а также учат молодое поколение разумному обращению с материальными благами. В дни праздника часто играют с ханукальным волчком, состоящим из четырех граней, на каждой из которых написаны слова: «чудо», «великое», «было», «тут» («Нун гимел хей пей»). Этими словами все восемь дней у евреев принято поздравлять друг друга.

Еврейская религиозная община Евпатории «Егия Капай» поддерживает эту теплую традицию и с удовольствием делится ею со всеми жителями нашего города. 17 декабря в 16.00 на улице Просмушкиных, 34 вас будет ждать теплая, уютная атмосфера светлого торжества. Благодаря еврейским танцам и живой музыке вы сможете познать всю глубину светлого праздника Хануки.

Подготовила Виктория МОНАХОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №72 (19294) от 15.12.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей