Киты здоровы, дельфины бодры!

Подплывай к нему лечиться лев морской, морская львица…

Следующую тайну Евпаторийского дельфинария раскрыли юные корреспонденты Эколого-биологического центра во время интервью с ветеринаром – лечащим врачом китов-белух, дельфинов-афалин и ушастых тюленей Денисом Михайловичем ЧЕБУКИНЫМ (в воскресенье, 10 декабря 2017 года), накануне ПРЕМЬЕРЫ праздничного шоу. «На помосте»  дельфинария он работает  с ИЮНЯ 2010 года. Его узнают ластоногие и китообразные и побаиваются – даже киты как дети, не любят уколов!

 Путь ветеринара в бассейн к белухам и афалинам был долгим. Денис Михайлович из семьи военного, родился в Челябинске (на Урале), в Евпатории учился в восьмой школе, решил стать «звериным докторов»  еще подростком, в ДЕВЯТОМ классе. В этом возрасте он получил в подарок СОБАКУ породы русский спаниель. Не только гулять, но и правильно ухаживать за четвероногим другом школьник считал своим долгом. Учился в Симферополе, в «сельхозе». Ни разу не пожалел, что свою детскую мечту стать археологом «поменял» на ветеринарию.

Кошечками-собачками Денису Михайловичу пришлось заниматься с 2004 по 2010 год, а потом ему «улыбнулись дельфины». О способах диагностики и лечения морских животных «сухопутный айболит» ничего не знал, всему пришлось обучаться «на плаву». Его настольной ХЕНДБУК стало пособие по ветеринарии одного американского автора – на 700 страниц.  Денис Михайлович оказался очень способным, и «плавнички» попали в хорошие руки! Целых ТРИ года потребовалось морским млекопитающим, чтобы узнать своего лечащего врача. За семь лет работы с ХИЩНИКАМИ (очень зубастыми морскими львами, белухами и дельфинами) у него не появилось ни одного шрама, а «кошачьи» уже зажили…

Если ветеринар дельфинария в сухой одежде – значит, все его ТРИНАДЦАТЬ подопечных здоровы и довольны. Не всем известно, что в Евпаторийском дельфинарии находятся ТРИ бассейна, один из них для карантина, если животное заболеет.

С китами, дельфинами и тюленями очень интересно работать. Если Дениса Михайловича услышит Дед Мороз, то исполнятся мечты ветеринара о ЛАБОРАТОРИИ и таком подопечном, как КОЛЬЧАТАЯ НЕРПА. Наши тюлени все ушастые – морские львы и «коты», а нерпа – из «настоящих» тюленей!

Узнать, счастливо ли морское млекопитающее, нетрудно – все «на виду » ветеринара. Из хвоста морского животного (если это тюлень, то из ласта) регулярно берут кровь на анализ. Если животное испытывает СТРЕСС, это моментально отразится на составе крови. Второе обследование – наблюдение за частотой дыхания. Берется «посев воздуха», мазок в ротовой полости, этим процедурам специально обучают тренеры своих питомцев. Все животные – и морские «коты», и афалины относятся к хищным. Они никогда не покажут вида, что заболели. Для ДЕЛЬФИНОВ самое опасное заболевание – это ПНЕВМОНИЯ. Кроме легочных заболеваний угрозу несут КОЖНЫЕ недуги (свое общение дельфины, как щенки или кошки реализуют покусываниями – «добрыми» и агрессивными). В бассейне дельфины не могут разогнаться, а у них кожа постоянно РЕГЕНЕРИРУЕТСЯ. Афалин чистят губкой. Могут попасть в воду бактерии. За КАЧЕСТВОМ рыбы – еды морских животных – самый тщательный ветконтроль!

Мы видели ведерки с завтраком: в меню тихоокеанская сельдь, мойва, навага, скумбрия, салака, по сезону – кефаль. На раскорм  дают горбушу, тюленям достается и кальмар!

Всем животным дают специальные витамины – их производят только в Голландии, для всех дельфинариев мира.

Если здоровы все животные, то это не значит, что ветеринару нечего делать – он проводит профилактические работы, поэтому с утра и до вечера «китовый доктор» на «помосте» у бассейна. Сейчас у наших южных морских львов брачный сезон, голос вожака – могучий рев – слышен далеко вокруг. Но на выступление на премьере личная жизнь артистов с ластами не отразится – ТРИНАДЦАТОГО декабря состоится премьера нового Новогоднего сезона в Евпаторийском дельфинарии. Юнкоры точно знают – все артисты здоровы и бодры! Нас они приняли за первых зрителей, сразу вынырнули, но увидев, что с журналистами-экологами не тренеры, а доктор – убежали на глубину, а то вдруг снова уколы!

Общение с людьми для любых животных ВСЕГДА таит опасности – все посетители обязаны соблюдать правила санитарного контроля.  Кожа и желудочно-кишечный тракт морских млекопитающих – очень нежные органы. Поэтому к ластоногим артистам надо относиться бережно – а они с радостью покажут все, чему научились к Новому году!

Виктория ЧЕРЕПОВА (МБОУ СШ №15), Кристина ГУНЯВАЯ («Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей