Подарок – живым товаром?

В предновогодние дни у юных журналистов Эколого-биологического центра Евпатории оказалось много вопросов к врачу ветеринарной клиники «9 жизней» на улице Фрунзе (в районе «Универмага»)

Субботнее интервью 9 декабря нам дал Владимир ВЛАСОВ, опытный ветеринар, оказывающий помощь зоозащитникам города в деле стерилизации и вакцинации беспризорных и бродячих животных. В ветклинике «9 жизней» лечат не только кошек и собак, но и морских свинок, попугаев, обезьян, среди пациентов много белых МЫШЕЙ! Юных корреспондентов привела к специалисту большая проблема – кроме традиции дарить «под елочку» ЖИВОЙ СВЕРТОК в любой год, в канун Года Собаки многих ждет «приятная неожиданность» в виде не очень желанного щенка от Деда Мороза!

Год Дракона или Быка в этом отношении спокойнее – если и принесет Дед Мороз «символ года», то шоколадный или плюшевый. Собака – большой друг человека. В Евпатории (судя по клиентуре доктора) в последние лет десять очень популярны породы небольших животных – йоркширский терьер, чихуахуа, померанский шпиц, хаски…. Количество крупных (в первую очередь – кавказских овчарок) резко снизилось.

Многие думают, что ветеринар большую часть времени занимается прививками и стерилизацией домашних питомцев, но это не так – названные процедуры составляют 25-30 процентов рабочего дня, в основном уделяется внимание профилактике, разным консультациям. Приходится и хирургические операции проводить, лапы «собирать» заново, а недавно одного ФАРАОНА спасли от «заворота кишок». Фараон самый настоящий, так называется одна из пород борзых собак.

Доктор ВЛАСОВ очень любит животных – кроме общения с животными «по работе», у него на попечении есть кошка-дворняжка, ее приютили в доме, трехцветная (очень мягкая и добрая Мурка – ее мы встретили у порога клиники) и любимец семьи годовалый РИДДИК.

Риддик – бультерьер, белый с розовым носом (таким уродился). Песика привезли из хорошего питомника Санкт-Петербурга. Риддик питерский – очень доброжелательный, у него из пасти можно забрать то, что туда попало… а попадает все, что уронили со стола! Выбрала породу собаки жена врача-ветеринара, Дарья ВЛАСОВА тоже не страдает от нехватки общения с четвероногими – она тоже работает в «9 жизней» проводит лабораторные исследования. Здесь проводят все необходимые для диагностики анализы.

Во время нашего субботнего интервью образовалась целая очередь к специалисту. Мы побеседовали с хозяйкой Вуди, пятилетнего кота «из дворовых». Оказалось, что хозяйка (ее зовут Евгения) помогает многим животным, - и собачкам, и кошкам, она полностью доверяет специалистам этой клиники, так что мы «не ошиблись дверью», обратившись за информацией…

Первое – если уже «не избежать» выбора живого подарка на Новый год, обратите внимание на ГЛАЗА, УШИ и ШЕРСТЬ животного. Посмотрите, хороший ли аппетит у щенка. Сейчас люди-гуманисты часто берут щеночка в приюте или «с рук». Обязательно у «домашней» совсем беспородной собачки есть ветеринарный паспорт. Прививку первую делают в полтора-два месяца, это должно быть записано в документе. Первым делом пса-дворнягу нужно показать ветеринару! Почему это важно?

В 2017 году число случаев обращений к ветеринару Власову по поводу так называемого ЛИШАЯ выросло В ТРИ раза по сравнению с прошлым годом. Продолжает первое место в статистике заболеваний держать поражение организма животных глистами. К появлению питомца у себя во дворе или в квартире надо относиться ОТВЕТСТВЕННО. Порода собаки не имеет значения – бывает, няшки-йорки кусают владельцев, а мы с бультерьером играли и видели, что местная Мурка вообще с ним на конфликт не шла. В семье Владимира и Дарьи маленькие дети – и нет проблем с собакой (и кошкой!).

Очень важно правильно обращаться с живой «игрушкой» - потому что собака игрушкой НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Ее надо правильно воспитывать, не совершать ошибок в кормлении. Самое удивительное – невероятно быстро растет количество собак с САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ. В этом году у ветеринара – десять новых случаев. А 20 лет назад о собачьем диабете мало кто слышал. Не тот теперь шоколад? Бульке Риддику иногда дают печенье, тает сердце хозяйки, но шоколад – ни в коем случае!

Новогодние торжества и на здоровье собак «аукаются» - псам НЕЛЬЗЯ давать блюда с майонезом, салатики трехдневной свежести, острые праздничные блюда (шашлычком нельзя угощать)…

В предпраздничные дни юные журналисты-экологи снова напоминают об осторожности. Самой страшной болезни (бешенства) уже полтора десятка лет в городе не наблюдается, но грибковые заболевания и другие неприятности кошечки и собачки «на себе» несут. Дети – самая беззащитная категория людей перед заражением недугами от животных. Помните, что вялость, слюнотечение, отказ от вашего бутерброда – признак заболевания животного. А если есть припухлости на голове и лапах кошки, «лысинки» - трогать руками это животное категорически нельзя!

Если соблюдать правила безопасности и находиться в контакте с ветеринаром – домашний питомец вас будет всегда радовать. Надеемся, что в Год Собаки все горожане, которые сомневались, заводить питомца или нет, сделают правильный выбор. А дворняжка, или щенок суперпитомника станет вашим четвероногим другом – не важно, правильно воспитанный питомец принесет множество приятных воспоминаний, с наступающим Годом Собаки!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Софии Мотылевой, юнкора-эколога.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей