«Крымгазсети» объяснили правила установки и эксплуатации газовых счётчиков

Исправно работающие и поверенные счётчики газа украинского образца не требуют срочной замены, а ряд потребителей газа вообще могут обходиться без приборов учёта. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия «Крымгазсети».

«По российским законодательным нормам, в частном секторе установка газовых счётчиков обязательна, а в многоквартирных домах – на усмотрение хозяина квартиры. С 2016 года действуют поправки в федеральный закон «Об энергосбережении». Когда в квартире только газовая плита, то есть норма потребления менее 2 кубометров в час, счётчик ставить не надо. В квартирах, где плита и газовая колонка, то есть норма потребления более 2 кубов (уточнить показатель можно в техпаспорте, сложив цифры расходов газовых приборов, которые у вас установлены), счётчик выгоднее самим потребителям», – пояснили в «Крымгазсетях».

В компании добавили, что для первичной установки газового счётчика нужно брать поверенный, внесённый в российский реестр. Если у потребителя счётчик украинского образца, поверенный и работает исправно, срочно менять его не надо. Межповерочный интервал для газовых счётчиков бывает разный – от пяти до десяти лет. Счётчик на поверку нужно сдавать после окончания межповерочного интервала. Если счетчик установлен до 2014 года, но внесён в Государственный реестр РФ и прошёл периодическую поверку, то менять его необходимости нет. (Информацию о счетчиках, внесенных в реестр РФ, можно получить на сайте) Если же в реестре тип счетчика отсутствует, поверку всё равно необходимо проводить согласно межповерочному интервалу. Такой счетчик необходимо заменить до 2020 года.

В пресс-службе подчеркнули, что демонтаж счётчика для проведения поверки проводят сотрудники ГУП «Крымгазсети». Для этого необходимо подать заявление по месту жительства в своё управление газового хозяйства, с которым заключен договор на поставку газа и проведение ВДГО (адреса управлений есть на официальном сайте предприятия в разделе «Контакты»). Самостоятельная установка газового счётчика запрещена. Счётчики, установленные неаттестованными фирмами, в эксплуатацию не принимаются. Для приемки БСГ в эксплуатацию необходимо заявление в «Крымгазсети» и проект по установке для внесения в исполнительно-техническую документацию.

В компании напомнили, что с 14 ноября расценки на установку, замену и демонтаж бытовых счётчиков газа были снижены. Ознакомиться с расценками на установку, демонтаж, замену бытовых счетчиков газа можно, пройдя по ссылке.

Крыминформ.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей