Евпаторийцы приняли участие в ежегодном читательском марафоне «Получи радость чтения»

4 декабря евпаторийские библиотеки организовали для горожан праздник звучащего литературного слова в рамках Республиканского марафона «Получи радость чтения». Это культурное событие проводится на полуострове уже пятый год по инициативе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им.И.Я.Франко и при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

В течение всего дня в библиотеках Евпатории звучали стихи, отрывки из прославленных пьес и поэм, прозаические фрагменты. В громких чтениях приняли участие более 400 человек разного возраста – от учащихся начальных классов до слушателей «Университета 3-го возраста» и, конечно, сами библиотекари. Лучше всего подготовились к марафону студенты Института социальных наук, будущие педагоги: они выразительно декламировали поэтические тексты наизусть.

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках марафона состоялся также литературный вечер «Белые журавли Великой Отечественной», приуроченный к Дню Неизвестного Солдата. Перед молодёжью выступил поэт Сергей Овчаренко: он не только представил аудитории свои поэтические сборники «За памятью отца» и «Журавлиное счастье войны», но и поделился совершенно новыми строками патриотической тематики. А потом любой из присутствующих получил возможность примерить элементы обмундирования и экипировки 1940-х – солдатскую пилотку, каску, шлемофон танкиста и плащ-палатку – и выступить с громким чтением стихов о войне.

В юношеской библиотеке им. И. Сельвинского поочерёдно сменяли друг друга молодые активные читатели, учащиеся школы №2, воспитанники школы-интерната, специалисты Центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи. Они декламировали произведения писателей-классиков и современных авторов, читали вслух новогодние книжки, по кругу озвучили филатовскую пьесу «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Молодой поэт Юрий Степ выступил со своей философской лирикой.

Детская библиотека им. Ю. Гагарина сделала упор на книги-новинки современных зарубежных и российских детских писателей, но популярностью у детей-чтецов пользовались также рассказы Виктора Драгунского, озорные тексты Даниила Хармса, стихи Омара Хайяма, Николая Гумилёва, Саши Чёрного и других проверенных классиков.

В детской библиотеке Новоозёрного ребятам предложили большой выбор произведений крымских и евпаторийских авторов: юные марафонцы увлечённо декламировали стихи Лидии Огурцовой, Ольги Бондаренко, Вячеслава Ложко, ребята постарше оценили мемуарную публицистикуАнатолия Домбровского и «Истории, рассказанные вчера» Вячеслава Килесы. Маленькие читатели активно брали с книжных «развалов» сказки Редьярда Киплинга, Алексея Толстого, Феликса Миттерера, Ольги Иваненко, рассказы Эдуарда Успенского, Евгения Чарушина, Софьи Прокофьевой, Елены Хрусталёвой, веселые стихи Овсея Дриза. Старшеклассники с удовольствием зачитывали вслух эпизоды из фантастических и детективных произведений Джона Толкина, Юлии Кузнецовой, Людмилы Петрушевской, Кира Булычёва, Томаса Брецина.

Новоозёрненцы старшего возраста пришли на марафон в библиотеку-филиал №11: у мужчин успехом в этот день пользовалась проза Валентина Пикуля, а у представительниц прекрасного пола – стихи Марины Цветаевой.

Мирновская детская библиотека пригласила на «чтение non-stop» школьников, которые не только озвучили книги, но даже исполнили песни. Главными «героями» дня стали поэты-юбиляры 2017-го года: Самуил Маршак, Эдуард Успенский и другие авторы. Дети также принесли в библиотеку из дома свои любимые книги и запустили их в оборот. Всеобщее внимание привлекала наряженная кукла – «падчерица» из пьесы Маршака«Двенадцать месяцев». Количество марафонцев отсчитывал импровизированный «читаймер».

Марафон в библиотеках Евпаторийской централизованной системы длился с утра до самого вечера, в нём «поучаствовало» общим счётом почти 220 книг. Среди прозвучавших текстов – стихи и проза Пушкина, Лескова, Лермонтова, Блока, Маяковского, Есенина, Сельвинского, Булгакова, Симонова, Высоцкого, Шекспира, крымчанинаВалерия Субботенко и евпаторийской поэтессы Татьяны Дрокиной.

Евпаторийская централизованная библиотечная система






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей