Памятные даты военной истории России

День воинской славы России

1 декабря 1853 года русская эскадра под командованием адмирала Павла Нахимова разгромила турецкий флот у мыса Синоп. Благодаря победе в последнем сражении эпохи парусников русский флот получил полное господство в Черном море и сорвал высадку турецкого десанта на Кавказе.

В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у Кремлевской стены. А 8 мая 1967 года был зажжен Вечный огонь.

День воинской славы России

5 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. «В результате начатого наступления группировки врага разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружения и неся огромные потери», — сообщало в декабре 41-го Совинформбюро.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №70 (19292) от 01.12.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей