Вниманию органов власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовых форм!

7 июня 2017 года Федеральным законом № 116-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Закон дополнен статьей 15.1, которой федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации уполномочены с 1 января 2018 года осуществлять государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг.

15 августа с.г. Советом министров Республики Крым принято постановление № 407 «О мерах по реализации Федерального закона от 7.06.2017 № 116-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которым определены исполнительные органы Республики Крым, уполномоченные осуществлять государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг при проведении регионального государственного контроля (надзора):

  1. В сфере социального обслуживания — ​Министерство труда и социальной защиты Республики Крым.
  2. За осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковыми такси — Министерство транспорта Республики Крым.
  3. За состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения — ​Государственный комитет по охране объектов культурного наследия Республики Крым.
  4. В сфере жилищного надзора — ​Инспекция по жилищному надзору Республики Крым.
  5. В сфере строительного надзора — ​Служба государственного строительного надзора Республики Крым.

В настоящее время для осуществления соответствующего контроля уполномоченными органами вносятся необходимые изменения в нормативные правовые акты (положения, административные регламенты, порядки организации и проведения государственного контроля).

Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» все организации, независимо от организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им предоставляются услуги; для беспрепятственного пользования транспортом; возможность для самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены такие объекты; сопровождение инвалидов; надлежащее размещение необходимой им информации с учетом ограничений их жизнедеятельности, дублирование звуковой и визуальной, текстовой и графической информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля; доступ сурдо-, тифлосурдопереводчика, собаки-проводника; оказание инвалидам помощи в преодолении мешающих получению услуг барьеров (далее — ​требования доступности объектов и услуг).

За уклонение от исполнения требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа, в том числе:

1. За неисполнение требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур (статья 9.13 КоАП РФ):

  • для должностных лиц — ​в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — ​от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

2. За отказ от производства транспортных средств общего пользования, приспособленных для использования инвалидами (статья 9.14 КоАП РФ):

  • для должностных лиц — ​от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — ​от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

3. За нарушение руководителем организации или иным должностным лицом, ответственным за организацию системы транспортного обслуживания населения и эксплуатацию транспортных средств, требований законодательства, предусматривающих включение в систему транспортного обслуживания населения транспортных средств, доступных для инвалидов (статья 11.24 КоАП РФ), предусмотрен штраф в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

В целях обеспечения доступности объектов и предоставляемых в них услуг органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям независимо от их организационно-правовых форм необходимо принять решения, предусматривающие:

  • определение внутрикорпоративных регламентов (правил) обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, предоставляемых организацией;
  • проведение паспортизации объектов и услуг с последующим утверждением планов поэтапного доведения их доступности до уровня требований законодательства;
  • обучение (инструктирование) соответствующих специалистов по вопросам, связанным с обеспечением для инвалидов доступности объектов и услуг организации;
  • ежегодное выделение в бюджете организации необходимых для выполнения вышеизложенных обязанностей финансовых средств и других материальных условий.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории готов оказать дополнительную необходимую методическую помощь в работе по соблюдению прав инвалидов на равных с другими лицами условиях получения предоставляемых услуг и обеспечению беспрепятственного доступа к объектам и к предоставляемым в них услугам. За консультациями по вышеуказанным вопросам можно обращаться по адресу: г. Евпатория, пр-т Ленина, 32, каб. № 11; телефон 3‑15‑33.

Департамент труда и соцзащиты населения администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №69 (19291) от 24.11.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей