Зернышко к зернышку

Береги лес в Крыму с детства!

Субботний репортаж юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории 25 ноября был посвящен совместной акции детских объединений с Евпаторийским лесхозом. Трудно «лесовикам» Северо-Западного Крыма – деревья в степной зоне выращивать очень сложно. Особенно трудно сохранить выращенное прошлыми поколениями – сохранить от засыхания, от костров любителей пикников. Воспитывать «лесное» понимание нужно у самых маленьких евпаторийцев.

Мы увидели, что дети любят природу – они с удовольствием собирали своими руками семена разных растений. Ноябрь в Евпатории – время высадки маленьких деревьев, и маленькие горожане трудились вместе со старшими, носили воду, помогали перенести саженцы.

Одновременно со сбором семян учащиеся детского объединения под руководством Анны Александровны ПИРОЖОК изучали состав нашей экосистемы. К сожалению, большинство взрослых горожан не знает названий НАШИХ деревьев, не могут правильно написать их на бумаге.… В Евпатории природный комплекс складывался «с чистого листа», на пустом месте приморской степи, ВСЕ деревья к нам «понаехали», иногда с Дальнего Востока, часто – из Средиземноморья или Америки…

За пять лет непрерывных исследований (экскурсий по городу и интервью со специалистами) юные корреспонденты Эколого-биологического центра выявили почти 150 видов деревьев и кустарников. Некоторые виды деревьев действительно уникальны для Крыма, могли бы украсить «Красную Дендро-Книгу».

Обучающиеся в Эколого-биологическом центре дети из разных школ города не только научились распознавать деревья, увидели, как выглядят их семена, научились правильно писать слова КЕЛЬРЕЙТЕРИЯ и айлант, можжевельник и СКУМПИЯ (а вы знаете – что именно эти растения встречаются на улицах и в парках гораздо чаще, чем редкие у нас липы, березы, дубы, тем более – рябины…), но и помогли лесному хозяйству Евпатории.

Об этом на встрече с учащимися Эколого-биологического центра сказал директор Евпаторийского лесхоза Игорь Геннадьевич ЧЕРЕПОВ. Он принял дар маленьких природолюбов – собранные семена ГЛЕДИЧИИ, удивительного дерева из Северной Америки. У «акации» ГЛЕДИЧИИ (дал ей свое имя директор Берлинского ботсада Готтлиб Гледич) много достоинств – лесополосы этих деревьев имеют ветрозащитное, почвоудерживающее свойства, пчеловоды любят гледичию за мед, который полезен и очень вкусный, а туристы и полевые рабочие – за прекрасную тень. 

Игорь Геннадьевич рассказал нам, что лесоводы собирают семена биоты (туи восточной), гледичии, лоха узколистного (его привыкли называть «серебристым»), и дикорастущего МИНДАЛЯ. Потом целых два года идет терпеливая работа, а после этого тысячи сеянцев высаживаются в окрестностях города. Маленькие деревья должны охранять маленькие местные жители – ведь сеянец так легко сломать или выдернуть с корнем!

На своем примере учащиеся – юные экологи-юннаты убедились, что собрать ТЫСЯЧУ ДВЕСТИ килограммов чистых семян гледичии, это тяжелая работа, а столько собирают несколько работников лесхоза ежегодно!

Чтобы ценить десятки тысяч деревьев наших защитных лесополос (защищают от пыльных бурь и сухих ветров не только сады, поля, но и ПЛЯЖИ, и городские кварталы), хорошо бы всем школьникам почувствовать прелести труда лесовода. Совсем скоро – Новый год! И забот у защитников леса прибавится – одним БРАКОНЬЕРАМ захочется превратить  гледичии в дрова, другим – СОСНЫ – в «новогодние елочки». Директор лесхоза проинформировал юных биологов, что штрафы за незаконную вырубку наших деревьев – очень большие. А КРЫМСКАЯ СОСНА с длинными иголками – это растение Красной Книги, - юные журналисты специально после беседы в Эколого-биологическом центре вышли в сквер Афганцев на улице Некрасова, чтобы показать, как отличается сосна редкая и обыкновенная, недавно высаженная в обновленном скверике.

Открыл нам директор лесхоза и тайный секрет – в питомнике будут создавать делянки по выращиванию сеянцев ЯСЕНЯ, очень перспективного дерева. У нас в Евпатории много этих деревьев, разных видов, но самыми редкими являются ясень однолисточковый и ясень манный, с чудесными пышным белыми кистями соцветий. Если станет больше ясеней, то будет больше мест для гнезд щеглов и зеленушек, корма для разных птиц – и природа Крыма станет еще прекрасней.

О том, как выглядят растения, чьи семена собирали мальчики и девочки, мы показали на примере страницы из эксклюзивного проекта «Школы юнкоров», из сборника «АТЛАС РАСТЕНИЙ ЕВПАТОРИИ» - на БОБОВНИКЕ, который в мае представляет собой водопад солнечно-золотистых кисточек цветов. Для этого работают юные и взрослые защитники природы – чтобы город-курорт был городом-садом!

Тамара ЛОБАС, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ№14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей