Что ведает охотовед

Охотничий сезон – осень и зима, все остальное время – межсезонье…

Многие люди считают, что охотник - это человек, который в любой день может выйти в лес, поле, степь и начать стрелять птиц и зверей, когда ему захочется… и на каких ему угодно. Очень ошибочная точка зрения! Чтобы узнать, чем действительно охотники занимаются, юные корреспонденты свой воскресный репортаж «12 ноября – Синичкин день» поехали готовить в филиал РОО «КРООК» (Крымское Республиканское общество охотников и рыболовов).

Мелкий дождь, пытается прогреметь гроза, темные низкие тучи, воскресенье – самая лучшая погода для ноябрьской охоты на диких уток. Наш собеседник, охотовед Андрей Борисович Белявский, с тоской посматривает в окно – на охотничью волюшку, через евпаторийские угодья начинается осенний пролет самых разных диких уток (кряква, красноголовый нырок, шилохвость, чирок-свистунок, свиязь…). Я о таких птицах раньше не слышала, хотя моя первая заметка в «Школе юнкоров» была посвящена именно зимующим водоплавающим (возле Набережной Терешковой в Евпатории собирается почти зооуголок – с утками, лысухами, чомгами малыми, лебедями).

Мне особенно интересно было познакомиться с охотничьими принадлежностями, так как с удовольствием занимаюсь не только журналистикой, но и пулевой стрельбой. Что же такое охота – спорт, добыча пищи, или хобби? Андрей Борисович подробно ответил на наши вопросы.

С конца августа начинается охотничья пора. В начале ноября можно стрелять только птицу. Если кто-то думает, что «за мясом» легко ходить на охоту – напрасно. Охотник – это в первую очередь человек, который ЗНАЕТ природу, ЛЮБИТ встречать дождь и рассвет, туман и росу не дома, а в лесополосе, на озере, в поле.

Не охотники уменьшают количество животных – они следуют строгим правилам! Экология – очень сложная наука, изменяется «баланс» в природе – и вот пошли изменения. Главные «вредники» в нашей экосистеме – самые обычные серые вороны и сороки. Множество гнезд разоряют эти «хищники», губят птенцов других видов! С прожорливыми пернатыми бандитами никто не справится – ни кот, ни лиса, ни филин с ястребом (у нас они исчезли давно). Только зарегистрированные охотники обязаны регулировать численность расплодившейся «сорочьей чумы». В нашей организации – стабильно примерно 350 охотников. В этом сезоне они ликвидировали почти триста гнезд разбойников (серых ворон и сорок). В зимнее время охотники подкармливают СЕРЫХ КУРОПАТОК. Для этих птиц опасность представляет не мороз и снег, а корка НАСТ после оттепели. На картонку высыпают три ведра зерна, - обязательно на линии «подхода», чтобы куропатке было удобно.… Потом все место чистят – столовая быстро превращается куриными птицами в курятник. Картон обязательно сжигают – чтобы не распространялась инфекция.

Хорошими новостями поделился с нами Андрей Борисович – стало в окрестностях больше дичи, например, зайцев, перепелов. Тревожно прозвучала информация от разных охотников – стаи бродячих собак стали за три года многочисленнее, все чаще попадаются зайцы, добытые бродячими псами. Такие загоны видел и сам Андрей Борисович.

Возле города очень много животных, охотники – люди, которые одни знают, кто и где живет, когда встречается. Например, несколько пар редкой птицы СТРЕПЕТ (включена в список Красной книги Крыма) попадались охотоведу на «охотничьей тропе». Белочка и ястреб, сокол и другие животные радуют настоящего ценителя природы – не всех настоящий охотник берет на мушку.

Охота осенью «меняется»: ПЕРЕПЕЛ уже улетел (это единственная птица из куриных – относится к перелетным), пролет ВАЛЬДШНЕПА прошел в середине октября, гусь еще «на подлете», а сейчас идет «утиная пора». Нам показал Андрей Борисович, как пользоваться МАНКОМ на утку и гуся. Но никакая хитрость не поможет охотнику – исключительно знания по биологии животных и экосистемы родного края. Поэтому охотники – лучшие краеведы!

Ружье нам показали старинное – Тульского завода, 1975 года выпуска, с вертикальными стволами. Оно до сих пор действующее, в этом сезоне с ним охотились на ВЯХИРЯ, перепела, куропатку. Ружье разбирается и собирается. Патроны настоящий охотник набивает сам. Любовь к охоте – это удивительное хобби. Дедушка нашего охотоведа был охотником, пользоваться ружьем научил Андрея Борисовича отец, но «захватило» его это увлечение, потому что увидел красоту окружающей среды – и в первую очередь защищает биоценоз, а не «уносит добычу в холодильник».

Скоро – 26 ноября. В этот день начнется охота на пушного зверя. Зайцев стало больше, а лисы – меньше (за последние три года). Охотники заметили, что распаханы ЗАЛЕЖИ – в Крыму развивается сельское хозяйство. В полях и лесополосах становится больше птиц. Ближе к источнику пресной воды держатся ФАЗАНЫ, на озерах (лиманах) обосновались кулики, например, ЧИБИСЫ. А из «пропавших» из нашей местности птиц Андре Борисович упомянул ОБЫКНОВЕННУЮ ГОРЛИЦУ (не надо путать с кольчатой горлицей - горожанкой).

Общаться с охотниками всегда интересно: охотничьи истории, информация о собаках и зверях, всегда, приятно провести время с местным ласковым и пушистым Котом Манулом, а еще в охотничьем домике имеется дартс и на этот раз «бонусом» мне досталась победа в мини-соревнованиях. Интервью с охотоведом было очень интересным – не зря юнкоры дождика не испугались.

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей