Зеленый ноябрь: свой ботсад

Журналисты-натуралисты Эколого-биологического центра Евпатории доказали – у всех горожан есть выбор (потратить тысячи рублей на саженцы или "размножить " самые редкие деревья самостоятельно)

Хотите в собственном саду гулять среди МЕДОВЫХ, кентуккийских кофейных, КОРАЛЛОВЫХ, бумажных и клубничных деревьев? Юные корреспонденты Евпатории решили посадить редкие деревья. Но саженцы кудрании, бундука, бруссонетии стоят дорого… Выход нашли во время экскурсий по городу – эти и многие другие удивительные деревья растут в наших парках и на улицах, дают плоды, а некоторые – отростки!

Чтобы "размножить" деревья-редкости, нужны семена. Если они «местного производителя», то вероятность, что растения приживутся, очень высокая. Осенью юнкоры-экологи отправились по местам своих весенних экскурсий, посетили места, где видели цветы или молодые листочки интересных растений. Терпеливо собирали урожай – с колючей ЭРИТРИНЫ, на высоком ГИНКГО…

Где же их высадить? К счастью, мы знаем Анну Ивановну ТАРАНЕЦ, опытного работника Никитского ботсада (его Степного филиала). ДВА года мы терпеливо ждали, когда семена пройдут профессиональную подготовку и взойдут!

В субботу, накануне экопраздника СИНИЧКИН ДЕНЬ (отмечается 12 ноября) 2017 года учащиеся детских объединений Эколого-биологического центра устроили ЗЕЛЕНУЮ АКЦИЮ. Только-только прошли осенние дождики, погода 11 ноября была самой «посадистой», двенадцать градусов тепла.

Наши юнкоры привезли образцы СЕЯНЦЕВ – реальное доказательство того, что наши евпаторийские семена всходят! Анна Ивановна выращивает из семян много разных растений, мы взяли только пять маленьких экзотов, на первую попытку разбить дендропарк редких деревьев возле Центра…

Не только юные журналисты, - все учащиеся Эколого-биологического центра с радостью приняли участие в акции-субботнике. Нам помогали и взрослые педагоги – Дмитрий Викторович Иванов, Лариса Михайловна Михальченко. Мы посадили маленькие ростки и теперь ждем, когда настанет весна! Надеемся, что деревья у нас приживутся, и мы перестанем бояться, что они замерзнут, засохнут, их просто сломает какой-нибудь хулиган. На растениях Евпатории еще много семян – включайтесь в программу размножения ботанических чудес!

Александра ГРИЗОДУБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей