История одной хвостатой

Историй о бездомных собаках много. У каждой свои нюансы, главные герои, но неизменным и общим в них остается одно: эти истории мало кого оставляют равнодушными, поэтому в них всегда отражены две позиции — ​за и против. Вот и теперь подобная ситуация не дает покоя ни волонтерам из Евпаторийского благотворительного фонда помощи животным «От сердца к сердцу», ни сотрудникам магазинов в районе «Универсама». Собака по кличке Матильда, в простонародье — ​Мотя, сейчас ожидает своего судного часа… Так чем же она мешала евпаторийцам?

Матильда, как и многие бродячие собаки, обитала в районе рынка. Народу там всегда много, а стоит сделать взгляд понесчастнее да приласкаться к какому-нибудь сердобольному прохожему, тот обязательно чем-то да угостит — сосиской или булочкой… А если повезет, так еще и заберет в свой теплый дом, так сказать, на ПМЖ. Но нашей героине удача улыбалась нечасто: прохожие то пнут ее, то просто замахнутся. Хотя, по словам волонтеров, эта собака была доброй, никого не трогала, вела себя как обычная дворняга.

Но вскоре Матильда забеременела и родила семерых щенят — четыре «девочки» и три «мальчика». Дружной семьей они жили в яме около рынка. Как и любая мать, Мотя всеми силами защищала свое потомство. За что нередко и получала: ее пинали, ругали. И только продавцы соседних магазинов старались чем-нибудь ее накормить.

Но люди, к сожалению, не оценили ее природных инстинктов и в стремлении защитить малышей видели лишь проявление агрессии. Матильда, охраняя своих щенков, видимо, показала зубы (а как иначе?), и вместо того, чтобы оставить животное с потомством в покое, в них стали усиленно бросать камни. Волонтеры фонда отмечают, что собака особого вреда никому не причинила: на людей без причины не кидалась, никого не загрызла. Она самая обычная дворняга, которая родила щенят на улице и старается дать им тепло и научить жить в этом мире. И чем же в такой ситуации люди отличаются от зверей? А ведь Матильда поступила лучше иных людей: по правде говоря, она могла бросить щенят и убежать прочь, спасая свою шкуру. Но Мотя осталась и приняла на себя все удары камней, которыми бессердечные двуногие существа забрасывали несчастное животное и его потомство…

После случившегося собака перестала безоглядно доверять людям и стала делить их на плохих и хороших. Волонтер благотворительного фонда Елена Терлецкая, которая всей душой переживает за судьбу Моти, рассказала, что Матильда особенно не любила пьяных: рычала на них, гавкала, всячески проявляла агрессию. В общем, делала все, что обычно делают собаки, если им не нравится человек. Но при этом она оставалась доброжелательной к остальным прохожим и к тем людям, кто продолжал ее подкармливать.

Время шло, шум вокруг этой дворняги псины рос так же быстро, как и ее щенята; и вот уже все они — ​стая взрослых собак. Но несмотря на это Мотя продолжала выполнять свой материнский долг на все сто: защищала свое потомство, как только могла. Троих «мальчиков» Елена Терлецкая вскоре лично раздала людям, а вот «девочек» брать не особенно хотели. Их решили стерилизовать. И если щенята Матильды легко отдались в руки волонтерам, то за самой Мотей пришлось побегать. В итоге ее все-таки стерилизовали.

Обычно после подобных операций характер животного меняется. Одни становятся очень агрессивными, другие же, наоборот, — ​достаточно спокойными. В их числе оказалась и Матильда. Но жалобы на эту собаку не прекращались. Рынок в районе «Универсама» разделился на два лагеря: тех, кто искренне не понимает, как эта собака может принести вред человеку, и тех, кто видит в Матильде страшного, кровожадного зверя. Вторые в своих жалобах на имя главы администрации города требовали Мотю изловить и усыпить. Изловили. Но — ​усыпят ли?

«Не сруби ни одного дерева, не пни ни одну дворнягу», — ​с таким девизом идет по жизненному пути Елена Терлецкая. Всей душой переживая за Матильду, женщина намерена в ближайшие дни написать петицию и собрать подписи у работников рынка, чтобы собаку не усыпили. (Кстати, по закону это сделать не так уж просто.)Примечательный факт: за последний год Елена лично раздала 120 щенков и продолжает заниматься этим нужным и благородным делом.

Все это время волонтер наблюдала за Матильдой и затем как щенята (теперь уже взрослые собаки) по сей день ее ищут…

Сейчас Мотя находится в приюте, возможно, там и останется. Хотя ей будет непросто адаптироваться к новым условиям.

Так в чем же виновата ставшая знаменитой (сама того не понимая) евпаторийская дворняга Мотя? И виновата ли?

 

Кстати

В Евпатории в скором времени начнется строительство питомника для животных. По словам начальника управления капитального строительства администрации города Сергея Денисова, здание будет построено ближе к лету 2018 года. Официально приют планируют открыть перед началом курортного сезона.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива Ирины ХАРЧЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №67 (19289) от 10.11.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей