Поймают — наваляют

Реклама издавна и вполне заслуженно считается двигателем торговли. В ней есть свои правила и принципы, которые ни в коем случае не должны противоречить государственным законам. К сожалению, это требование соблюдают не всегда, и в итоге рекламная деятельность нередко превращается в банальное вредительство. Как же бороться с такими горе-рекламщиками?

«ЕЗ» уже не раз писала о том, что расклейка объявлений на фасадах зданий, столбах, заборах, урнах и другом муниципальном имуществе является нарушением закона, а точнее — ​нарушением правил благоустройства, и карается вполне конкретным штрафом. Пока что сумма его невелика — от 500 до 1000 рублей. Но поскольку недобросовестные бизнесмены продолжают игнорировать законы и, простите, плевать хотели на все правила, администрация города решила выступить с законодательной инициативой в плане увеличения размеров этих штрафов. И если все получится (просто обязано получиться!), то в перспективе суммы взысканий увеличатся в 10 раз. Так что начинать привыкать к чистоте лучше уже сейчас — ​потом это будет очень дорого.

Сотрудники МБУ «Порядок», которые в основном и страдают из-за действий таких вот недобросовестных расклейщиков рекламы, также считают: то, что происходит сейчас на городских улицах, никуда не годится. Ведь именно работникам МБУ «Порядок» приходится отдирать эти художества и затем отдраивать городское имущество от пятен клея. Кому ж понравится лишняя работа? Поэтому все, кто видит расклейщиков за их черным делом, сразу же стараются поймать нарушителей. И ведь ловят! И наказывают. Но, к сожалению, российский закон достаточно гуманен и за подобные действия предполагает лишь выплату штрафа…

Хотя — ​это как посмотреть. Как рассказал директор МБУ «Порядок» Роман Робак, сотрудники муниципального бюджетного учреждения подобных нарушителей ловят еженедельно.

— Мне сложно рассказать о каком-то конкретном случае, потому что в нашей работе это стало рядовым событием. Расклейщиков ловят дворники, мастера участков, даже лично я ловил этих нарушителей. Ловим за руку, заставляем убрать за собой и передаем сотрудникам управления муниципального контроля для применения дальнейших мер воздействия, — ​рассказал Роман Робак.

Так что расклейка объявлений постепенно превращается в сложную и довольно опасную работу: поймают, пристыдят, еще и штраф заставят заплатить. Может, материально ты и не особо пострадаешь, но вот морально — ​уж точно. К тому же где гарантия, что при поимке тебе «случайно» не двинут пару раз? А что? Догоняли, неловко схватили, и он сам упал. Три раза. И винить людей за это сложно: сколько еще можно устранять беспорядок, творимый такими вот старательными расклейщиками?

Штрафы, конечно, увеличат, но для этого потребуется некоторое время, а бороться с нарушителями нужно уже не сегодня, а вчера. В этом городским службам вполне могли бы помочь и местные жители. Видите, как кто-то клеит объявление, — ​фотографируйте и отправляйте информацию в управление муниципального контроля. Постарайтесь задержать нарушителя, позовите дворника или сотрудника управляющей компании, если таковые окажутся рядом. Они уж точно знают, как поступать с расклейщиками объявлений, и с удовольствием примут все необходимые меры. А там, глядишь, и законопроект по поводу увеличения штрафов пройдет все необходимые инстанции и вступит в силу, и тогда уж многие десять раз подумают, прежде чем вредить городскому имуществу. Тем более что существуют специальные доски для размещения объявлений, на которых подобную информацию можно располагать на вполне законных основаниях — ​хоть уклейся.

 

Неожиданно

На днях мой ребенок смотрел в Интернете мультфильм «Ми-ми-мишки», и, как это нередко бывает даже в Сети, внезапно сюжет мультика прервался на рекламный ролик. Но каково же было мое удивление, когда парень на экране поинтересовался, есть ли у ребенка проблемы, и если они все же есть, посоветовал решить их, приобретя на таком-то сайте определенную продукцию! Стоит ли говорить, что странный совет «накуриться» и изображение характерного и хорошо узнаваемого сложного листа, состоящего из семи листочков, меня сильно возмутили? Так вот, подобная реклама — ​это прямое нарушение закона, и обычным штрафом за такое уже не отделаешься. Интернет, конечно, та еще информационная помойка, но если на детских мультиках проскакивает пропаганда наркотических средств, это говорит либо о взломе, либо о плохой работе людей, ответственных за фильтрацию информации на определенном ресурсе. И о таких нарушениях нужно немедленно сообщать, если, конечно, вас это волнует.

Под каждым видеороликом обычно есть кнопка «Пожаловаться» — ​смело нажимайте ее и сообщайте о том, что конкретно вас не устроило. И тогда модератор или администратор ресурса, который как раз и должен отвечать за фильтрацию публикуемого контента, обязательно удалит нехорошее объявление. Также стоит перейти по ссылке на рекламируемый сайт и скопировать его адрес. Эту информацию необходимо сообщить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Именно Роскомнадзор принимает сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации. Это довольно просто сделать, перейдя по ссылке http://eais.rkn.gov.ru/feedback и заполнив специальную форму.

Мила АНТОНОВА.

Фото из соцсети «Фейсбук».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №66 (19288) от 3.11.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей