Улица Революции: продолжение

Всего только СТО лет назад (25-26 октября 1917 года) произошла социалистическая революция в России… потом было много событий – Гражданская война, изменились календарь и алфавит, в Евпатории центральной стала улица Революции

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории в воскресенье, 22 октября 2017 года,  перед вековым юбилеем исторических событий, посетили Краеведческий музей на улице Дувановской. Там появились новые интересные экспонаты – в Зале Природы, в экспозиции эпохи БРОНЗОВОГО века, оформлена новая тематическая выставка, посвященная памяти о времени Гражданской войны. Евпатория была несколько лет в огне военных событий, рубцы СМЕРТИ проходили  по дружбе, соседским отношениям, по семьям. Сто лет прошло… все в прошлом? Юные журналисты прошли по залам музея – и улицам города. С именами из минувшей эпохи связано многое и с историей бесполезно спорить, ее надо знать.

Живая история – это не пустой звук, если посмотреть на настоящие предметы музей ной экспозиции. В краеведческий музей, я думаю, обязательно должны ходить местные жители – ведь в первую очередь нас должна интересовать судьба родного города. Она была очень сложной. И очень интересным делом оказалось размещение на схеме современной Евпатории исторических знаний, полученных во время нашей юнкоровской экскурсии.

Революция и Гражданская война не могла оставить в стороне ни одного жителя города. Победители в ней далеко не сразу определились. Несколько лет ВЕСНОЙ и ОСЕНЬЮ (особенно судьбоносным месяцем оказывался ноябрь) власть в городе менялась, тысячи судеб людей не просто ломались – гибли женщины, дети, старики, особенно тяжело приходилось беззащитным в эти кровавые и очень жестокие времена.

Глядя на маленький листок хронологических событий, переводя взгляд на оружие в соседней витрине, словно слышишь выстрелы винтовок, крики человека, в которого воткнули штык, свист шашки, обрывающей чьи-то мечты о будущем. Так продолжалось в Крыму не месяц, не два, годы…

Понятно, почему память о тех событиях постарались УВЕКОВЕЧИТЬ – кто забудет свою историю, скорее повторит ошибки далекого минувшего. Век прошел.… И мы видим, но не всегда хорошо разбираемся в наследстве наших предков. Карта родного города улицы и проспекты. Улица 13 Ноября – в этот день 1920 года в город вошли части 46 Латышской дивизии Красной Армии под командованием Фрунзе (по национальности – молдаванина).  На Старом кладбище возле моей школы на памятниках запечатлены латышские имена…

До этого в течение 1918 – 1920 годов в Евпатории побывали и армии Германии (вошли в апреле 1918 года), и солдаты Англии и Франции (их оккупационные войска вошли в ноябре 1918, когда императорская-кайзеровская Германия капитулировала в Первой мировой войне), и бойцы белогвардейцев Деникина и Врангеля. Еще неизвестно, ушли бы англичане и французы из Крыма, если бы не победы Красной Армии.

И все эти годы постоянной борьбы росло число жертв. Иногда хоронили расстрелянных и замученных прямо в городе. Далеко не все революционеры дожили до торжества своей идеи. Их имена теперь – просто таблички с названиями улиц. Их много – оказывается я и мои друзья постоянно «проходим один параграф ;из учебника истории. Белогубец, Полупанов, Демышев, Матвеев, его жена Антонина Немич, Миллер, Просмушкин, Фрунзе… если учесть имена семьи Ленина (Ульянова) – улицы имени Дмитрия Ульянова, жены Владимира Ильича, Надежды Крупской, то окажется, что можно обойти весь город, не сходя с «революционного маршрута».

Наступают школьные каникулы, есть время вместе со всей семьей совершить какую-нибудь экскурсию. Очень интересными экскурсоводами могут стать родные дедушки и бабушки.  Во время посещения музея мы всматривались в портреты людей, чьи фамилии стали частью не только истории, но географии Евпатории,  видели оружие, награды, деньги и одежду столетней старины и не стекло стеллажа было перед нами – а увеличительное стекло. Интересно было прочитать подлинные документы – все понятно, но алфавит и даже язык несколько отличаются от современных азбуки и речи.

Мы обязательно расскажем и о других новинках экспозиции музея – о новом экспонате – рыбе, например, но позже. В дни столетия событий, которые переворачивали мир, и судьбы горожан в течение всего 1918, 1919 и 1920-го года надо почтить память евпаторийцев, не переживших этого «землетрясения».

Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12.

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей