«Лютик»: мастерская «Крымского веночка»

В рамках курсовой программы повышения квалификации воспитателей детсадов Евпатории мастера дошкольного образования собрались во вторник (24 октября 2017 года) на практическое занятие в детсаду «Лютик» на Советской – и торжественно открыли настоящий МУЗЕЙ прикладного творчества!

Чтобы дети были воспитанными, разносторонне развитыми и в группе им было всегда интересно, педагогам дошкольных учреждений необходимо учиться ПОСТОЯННО. Воспитателям нужно быть актером и режиссером, хореографом и сценаристом, психологом и биологом, а еще – мастером на все руки! На мероприятии в «Лютике» на очередных плановых курсах по обучению педагогов-дошкольников почетные гости управления образования выступили не только в качестве жюри, но и активными участниками мероприятия, одновременно наполняя свой «методический журнал» плюсами и (возможно) минусами для обсуждения на семинарах.

Координация усилий разных учреждений, совместная практическая работа и быстрое распространение самых востребованных КОМПЕТЕНЦИЙ – так выглядит со стороны наблюдателя цель работы управления образования Евпатории. Сохранить в тайне свои творческие находки ни у кого не получится.

Официально это звучит как «реализация региональных парциальных программ». Парциальные (в отличие от комплексных) программы затрагивают какое-либо одно направление развития ребенка. В преддверии праздника Дня Единства (отмечается в РФ 4 ноября) в рамках мастер-класса педагоги «Лютика» показали, что можно подготовить с воспитанниками в «тему» гражданско-патриотического воспитания.

Получилось зрелищно, красиво, дети с удовольствием демонстрировали множеству гостей свои таланты во время «спортивного развлечения» с важной смысловой нагрузкой. В игровой и доступной для деток форме была воплощена идея, отраженная в своеобразном эпиграфе: «С историей не спорят, с историей живут» - в формате сказки, в которой всегда «намек». Особенно захватывающим стала сценка эстафеты «КРЫМСКИЙ МОСТ» с удачным звуковым оформлением.

«Рукодельная» часть мастер-классов в «Лютике» тоже не могла никого оставит равнодушным. Кроме воплощения творческих замыслов в технике «грунтованного текстиля» (в этой технике можно воссоздать даже целый биоценоз, например, Черного моря), мастера «лютики» в совершенстве овладели техникой 3-Д ФОАМИРАНИЗАЦИИ. И – щедро поделились секретами мастерства с коллегами.

Фоам – это не только «пена для бритья», но и замечательный материал для поделок. Доступный, безопасный, открывающий широчайшие возможности для прикладного творчества. В «Лютике» разработаны просто ИННОВАЦИОННЫЕ технологии работы с новым материалом. Результат поразил искушенных коллег. Глядя на экспозицию «ДЕРЕВЬЯ ГОРОДА ЕВПАТОРИИ» слышишь шорох листвы платана и щебет птиц в кроне высокого можжевельника…

Экспозиция фигурок из ФОАМИРАНА, высокохудожественные изделия – народные обрядовые куклы – обереги, животный мир Черного моря в технике грунтованного текстиля (невозможно узнать в КРАБЕ, скате-хвостоколе, рыбе-барабульке обычную БЯЗЬ!) стали основой нового МУЗЕЯ в Евпатории, выставке талантов педагогов дошкольного образования. Уверен, что на экскурсии в такой музей прикладного творчества должны поступать заявки из всех ШКОЛ города. Это – источник творческих идей, способ привить молодому поколению навыков воплощения фантазий в реальность своими руками.

За короткий промежуток времени, насыщенный информацией и визуальными эффектами свои выводы обязательно сделают и старший методист МКУ МЦОДМОО Елена Владимировна ФЕКЛИСТОВА, и заведующий центром дошкольного и начального образования КРИППО Татьяна Валерьевна ЛАПШИНА, и директор магазина «Познайка» - источника сырья и материалов для воплощения любых идей детского творчества – Оксана Валерьевна ЛОЗОВЕНКО (она и на это мероприятия пришла с подарками, из которых родятся новые экспонаты детсадовского музея). Не мог не порадовать «природный характер» экспозиций в Год Экологии в России партнера учреждений дошкольного воспитания – МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории». Директор Центра Ольга Ивановна ЯЦКОВА придает огромное значение реализации различных парциальных программ. В мероприятиях «Путешествие в Природоград», фестивале «Подсолнух», олимпиаде по экологии для дошкольников – общий труд множества педагогов.

В эксклюзивном интервью перед началом ответственного мероприятия заведующая детским садом «Лютик», Виктория Владимировна ЛЮБАШИНА рассказала о невероятной творческой энергии педагогов своего коллектива. Из ее слов стало очевидным, что Музей в этом учреждении был «запрограммирован», ведь усилия старшего воспитателя Татьяны Николаевны Лютой, педагога-психолога Оксаны Олеговны Шумаковой (в ее руках бязь и синтепон внешне легко превращаются в живого морского конька ), воспитателей Зои Васильевны Стамиковой, Наталии Петровны Гарус (и список педагогов-творцов можно продолжить) нацелены на достижение результата.

После такого мастер-класса и День Единства в детсадах города пройдет обязательно по новым сценариям, и свои мастерские по творчеству в новых инновационных техниках точно появятся. Опыт «Лютика» даст ростки по всему «Крымскому веночку», а может быть – и по всей России.

А. Бондарь, руководитель объединения детей «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото автора. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей