Возвращение освобождает от наказания

В октябре военная полиция проводит акцию «Беглец», направленную на профилактику самовольного оставления воинских частей военнослужащими и возвращение к местам службы уклонистов.

Стоит напомнить, что в Российской Федерации самовольное оставление части или дезертирство влечет за собою уголовное преступление, предусмотренные статьей 337 Уголовного кодекса РФ (самовольное оставление части или места службы). Согласно этой статье, самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Ответственность за самовольное оставление воинской части ляжет на плечи военнослужащего не столь тяжким грузом, если он самостоятельно и по своей воле вернется в часть. О собственном уклонении можно сообщить в ближайший правоохранительный орган. Можно прийти в военную прокуратуру, попросить помощи у военной полиции, военного комиссариата. Добровольное появление в специализированной инстанции с намерением вернуться на службу означает, что человек прекращает противоправные действия, следовательно, преступление заканчивается.

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные приведенной статьей Уголовного кодекса РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Сообщить о подобных преступлениях вы можете по телефонам:

  • +7(978) 094‑17‑97 — военный комендант Евпаторийского гарнизона майор Леонид Евгеньевич Перов;
  • 3‑14‑20, +7(978) 834‑85‑51 — дежурный по комендатуре.

По материалам военной полиции подготовила Юлиана АЛЕШИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №64 (19286) от 20.10.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей