«Теплый дар» дворняги

В каждом дворе, на всех улицах Евпатории можно встретить живое существо, с радостью дарящее человеку самое теплое чувство – это ДВОРНЯЖКА

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории собирают информацию для тематического календаря Год Собаки – 2018. Мы познакомились со многими четвероногими друзьями человека – и открыли для себя несколько маленьких тайн…

Например, в нашем городе есть дворняжка Рыжуля, но никто не догадывается, что она может дарить не только «душевное тепло», но и согревать человеческий организм, лечить страждущих! Рыжуля греет сердце не только своим видом, но и своей «личной» шерстью. Раньше мне только слышать приходилось о вещах, связанных из ШЕРСТИ СОБАЧЕК, а теперь (буквально в прошлое воскресенье, 15 октября 2017 года) довелось подружиться с фабрикой шерсти…

Рыжуля – очень добрая собака. Сейчас она абсолютно не линяет и трудно представить себе, что небольшое существо может подарить радость любителям вязания. Но хозяйка собачки, Лариса Михайловна, рассказала нам, что по Евпатории давно «гуляют» из шерсти Рыжули шапки, варежки и шарфики. Снабжают совершенно бескорыстно, от чистого сердца, вязальщиц сырьем и другие обычные дворняги. Получается, что дворняги дарят тепло человеку и в прямом смысле. 

Мне не приходило в голову ранее рассматривать простого песика как «пушного» зверя – только журналистика прямо открыла глаза на этот факт. А еще многие утверждают, что пояс из собачьей шерсти способен стать действительно целебным, когда козий и овечий совсем не помогают.

Связать шарфик можно было бы и из шерсти милого Пушка. Его знают все евпаторийцы – более десяти лет живет этот замечательный пес на улице Фрунзе, у торгового ряда напротив санатория «Орен-Крым». Пушок всегда готов к общению с любым хорошим человеком, выслушает, и словно впитает в свою лохматую шубку все невзгоды собеседника, понимающе посмотрит и помашет одобряюще своим хвостом.

В субботу, 21 октября 2017 года, мы обратили внимание на новую «фрунзенскую» собачку. Она очень напоминала породистую полицейскую собаку – вроде овчарки, с черной мордочкой… Песику дали имя Тема, ему полгода и раньше он жил в семье, но обстоятельства изменились.

Этого пса с хвостиком-обрубком мы раньше не встречали, поэтому расспросили о его судьбе местных предпринимателей ТЦ. Его дальнейшая судьба очень волнует людей – молодая собака прекрасно общается со взрослыми и детьми, юные корреспонденты моментально с Темой подружились, но есть большая проблема, ведь «свою» землю инстинктивно пес охраняет от «опасностей». К подозрительным личностям собачка относит всех без исключения велосипедистов, бегунов-спортсменов, катающихся на гироскутерах и скейтах. В своем «священном рвении» защитить территорию, пес, похожий на бельгийскую овчарку, становится неудержимым. Тема – храбрый и сильный, ему нужно учиться у настоящего кинолога, тогда его рабочие качества станут сплошными достоинствами.

Пока же множатся конфликты. Тему стараются сберечь, он очень игривый, совсем молодой. Люди хотят отдать его в хорошие руки, но боятся ошибиться, вдруг к псу будут плохо относиться. И мы решили обязательно им помочь. Лариса Михайловна - хозяйка Рыжули, с которой недавно познакомились юные экологи, является общественным диспетчером Фонда помощи животным "От сердца к сердцу". Надеемся, что скоро сделают юные репортеры новый материал – о счастливом конце истории Темы. А будут или не будут вязать из его шерсти варежки – не важно. Главное – это особое тепло, которое дарит собака человеку, даже если это просто дворняга!

Александра ГРИЗОДУБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей