Экологии – все возрасты…

МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории» систематически оказывает методическую помощь образовательным организациям города и Республики Крым, является координационным центром в системе экологического образования и ПРОСВЕЩЕНИЯ

В сферу внимания экологов-натуралистов-краеведов включены все возрастные категории населения. Дошкольники и учащиеся, наши коллеги – педагоги, даже слушатели «Университета третьего возраста» - все горожане в той или иной степени вовлечены в работу по распространению эколого-биологических познаний о родной экосистеме. В последние годы усилена деятельность в части публикаций в СМИ, выпуска печатных материалов. Посильную помощь в этой деятельности оказывают юные корреспонденты детского объединения «Школы юнкоров». Материалы юных репортеров-экологов востребованы в местных СМИ, более десяти репортажей и очерков о природе Крыма были отобраны для публикаций в Москве – они увидели свет на страницах всероссийского издания, журнала «Юный натуралист».

Ежегодно в детских садах Евпатории подводятся итоги городской турнирной программы «Путешествие в Природоград». Воспитанники дошкольных образовательных учреждений в течение учебного года изучают секреты природного комплекса города, а в апреле делятся своими знаниями с гостями праздника, в том числе – представителями Министерства экологии и природных ресурсов РК. Реализации программы способствовала успешная разработка особых пособий и методичек, издание иллюстративного материала. Например, печать собственных разработок - книжек-раскрасок, для закрепления приобретенных экологических познаний. Ежегодно дошкольники – участники программы получают около ста занимательных учебно-популярных книжек о Евпатории.

Инновационным подходом к воспитанию экологического мировоззрения у самых маленьких горожан стала разработка в Евпатории методики проведения «экологической олимпиады» для детских садов. Опыт педагогов Эколого-биологического центра Евпатории заинтересовал коллег полуострова.

Уже второй год наш Центр проводит открытый заочный творческий конкурс для школьников - «Сказки Черного моря». По итогам конкурсных мероприятий верстается сборник детских произведений, которые пользуются спросом среди учащихся и педагогов Крыма, с ними знакомятся в ходе проведения экологических семинаров и конференций. Несколько методических пособий создано в Центре совместно с дошкольными образовательными учреждениями на основе материалов из личного опыта работы.

О значительных событиях, мероприятиях Центра готовятся заметки и репортажи с последующей публикацией в городских и республиканских СМИ. В опубликованных материалах нашли свое отражение и десятки интервью, множество экскурсий и наблюдений, проведенных учащимися Эколого-биологического центра из разных детских объединений.

В середине октября 2017 года, например, для слушателей группы «ОПТИМИСТ» Евпаторийского «Университета третьего возраста» была проведена лекция-экскурсия по уникальной экосистеме Детского парка на улице Токарева. Комплекс, включающий в свой состав растительное сообщество, Зооуголок и Хуторок служит специализированной Зеленой аудиторией для учащихся Эколого-биологического центра. Здесь проводятся экскурсии учебно-воспитательного характера для евпаторийских школьников (летней площадки «Эврика») и учащихся Российского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Комплекс – в первую очередь ПАРК, созданный на участке сухой степи-границы с полупустыней, живой уголок с пунктом передержки и ветеринарной помощью для видов животных местной фауны постоянно используется для работы по сбору экоинформации юными журналистами-экологами Центра.

При поддержке администрации Парка было собрано множество интересных данных, что и стало материалом для экскурсионного рассказа по маршруту уникальной экологической тропы. Дети и слушатели «Университета третьего возраста» ВСЕГДА становятся желанными гостями предприятия. Детский парк и его администрация поддерживает интерес к распространению экологических знаний не только морально – вот и 20 октября 2017 года перед экскурсантами почтенного возраста, не утратившими интереса к познанию окружающей среды, были гостеприимно распахнуты двери кафе «Аленка». После экскурсии слушатели факультета «Оптимист» имели возможность в комфортных условиях провести обсуждение полученной информации. Благодарность в адрес руководства предприятия из уст экскурсантов звучала очень искренне и душевно. Мероприятие подтвердило – экологическим знаниям все возрасты покорны и интерес к проблемам окружающего мира обязательно нужно поддерживать всеми средствами. Это нужно и детям, и людям зрелого возраста!

Анна ПИРОЖОК, методист «Эколого-биологического центра Евпатории», Андрей БОНДАРЬ, руководитель детского объединения «Школа юнкоров»

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей