Готовимся к пенсии заранее

Достижение пенсионного возраста — значимое событие в жизни каждого человека, поэтому крайне важно заблаговременно позаботиться о том, чтобы к моменту возникновения права на назначение пенсии все необходимые документы были в наличии, а их содержание и оформление соответствовало законодательно установленным требованиям. Пенсионный фонд Российской Федерации предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих пенсионные права граждан.

Граждане, достигающие пенсионного возраста в ближайшие два года, могут обратиться в организацию, в которой они осуществляют трудовую деятельность, для предоставления документов работников в территориальный орган Пенсионного фонда. Неработающим гражданам и самозанятому населению следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (фактического проживания) самостоятельно.

Специалисты Пенсионного фонда:

  • подскажут, какие документы нужно собрать;
  • примут необходимые меры по уточнению данных трудовой книжки, содержащих в ней неправильные или неточные сведения;
  • оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учета, а также правильность оформления документов;
  • при необходимости и с согласия гражданина могут оказать содействие в направлении запросов о подтверждении стажа, заработной платы и другой значимой информации.

В ходе проведения такой работы будет сформирован макет будущего пенсионного дела гражданина, содержащий правоустанавливающие документы, который в дальнейшем будет использован специалистами Пенсионного фонда при назначении пенсии.

Проведение такой предварительной работы с документами значительно сокращает сроки назначения пенсии, поскольку еще до того, как гражданин обращается с заявлением о назначении пенсии, уточняются и согласовываются все необходимые документы.

Заблаговременная подготовка документов позволяет к моменту подачи заявления о назначении пенсии иметь полный пакет документов, необходимых для своевременного назначения пенсии.

В любом случае в рамках заблаговременной работы в территориальный орган Пенсионного фонда необходимо обратиться не позднее, чем за полгода до возникновения права на пенсию, чтобы специалисты Пенсионного фонда оказали содействие в сборе документов в полном объеме.

При обращении граждан в территориальный орган Пенсионного фонда для оценки своих пенсионных прав необходимо предоставить:

  • документы, подтверждающие возраст, личность, место жительства и гражданство — ​для граждан Российской Федерации (паспорт), а для иностранных граждан и лиц без гражданства — ​вид на жительство с отметкой о регистрации по месту проживания;
  • документы, подтверждающие стаж работы (трудовую книжку, справки с места работы, документы о периоде срочной службы, учебы, свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении брака и др.);
  • справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года с указанием денежной единицы, в которой производилось начисление заработной платы, по форме установленного образца.

По вопросам заблаговременной работы можно обратиться в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда России в Евпатории по адресу: Новоселовское шоссе, 1-г. График работы: с понедельника по четверг — ​с 9.00 до 18.00, в пятницу — ​с 9.00 до 16.45 (перерыв 13.00 до 13.45).

Обращаем внимание, что предоставление документов для проведения заблаговременной работы не является обращением за установлением страховой пенсии.

Процесс назначения пенсии начинается с даты поступления в территориальный орган Пенсионного фонда соответствующего заявления, которое может быть подано не ранее, чем за 1 месяц до наступления пенсионного возраста.

Также, обратиться за назначением пенсии можно не выходя из дома — ​через Интернет. Такая возможность есть в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. Чтобы войти в него, необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Портале государственных услуг (ПГУ) по адресу в сети Интернет: www.gosuslugi.ru. Если вы уже зарегистрированы на ПГУ, можно использовать ваши логин и пароль, указанные при регистрации.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №63 (19285) от 13.10.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей