Как стать предпринимателем

На прошедшей неделе в управлении потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатории официально завершился курс обучения по программам «Основы предпринимательской деятельности» и «Основы бизнес-планирования» для начинающих и действующих предпринимателей. Все они получили сертификаты о повышении квалификации в сфере предпринимательской деятельности… Так что же в первую очередь необходимо знать, открывая свое дело?

С чего начать бизнес?

В первую очередь предприятие необходимо будет зарегистрировать, но сразу возникает вопрос выбора: в какой форме лучше всего зарегистрироваться — ​в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или же стоит открыть фирму? В основном выбор зависит от двух факторов: вида деятельности, который вы собираетесь осуществлять, и от того, будут ли у вас партнеры по бизнесу. Как показывает практика, большинство выбирает ИП. Об этой форме регистрации мы и расскажем более подробно.

Отметим, что существует особый перечень видов деятельности, которые индивидуальные предприниматели не имеют права вести в силу ограничений, накладываемых федеральными законами (всего их 41). Например, они не могут заниматься производством, а также оптовой и розничной торговлей алкоголем в соответствии с законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Регистрация ИП

В первую очередь вам необходимо зарегистрироваться в налоговом органе по месту прописки. Нужно подать заявление по форме Р21001 и копию паспорта. Вы также должны будете уплатить государственную пошлину, размер которой составляет 800 руб. Налоговый орган регистрирует предпринимателя в течение пяти рабочих дней.

Второй пункт регистрации — ​изготовление печати. Однако следует ли вам иметь печать — ​решаете вы сами. Любые документы, подписанные индивидуальным предпринимателем, будут считаться действительными и без печати (в том числе и записи в трудовых книжках персонала).

Третий шаг — ​получение информационного письма из Госкомстата. Для этого достаточно зайти на сайт moscow.gks.ru, набрать в поисковой строке свой ОГРНИП или ИНН и распечатать информационное письмо.

Четвертым вашим шагом будет открытие расчетного счета. Вы должны представить в банк следующие документы: свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (оригинал — ​на обозрение, копию — ​в дело), копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), заявление об открытии расчетного счета, заполненное и подписанное вами (бланк заявления выдается банком). Потребуются также выписка из государственного реестра (либо ее копия), паспорт предпринимателя (для обозрения) и две карточки с образцами подписей (некоторые банки самостоятельно оформляют и заверяют карточки, некоторые же требуют обязательного заверения карточек с образцами подписей у нотариуса).

Пятый шаг вашей регистрации — ​уведомление о начале деятельности (если вид предпринимательской деятельности, который вы собираетесь осуществлять, подлежит обязательному уведомлению в соответствии с постановлением правительства РФ от 16 июля 2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»).

И завершающим шагом вашей регистрации будет представление уведомления в двух экземплярах непосредственно в уполномоченный орган (или же необходимо будет направить его заказным письмом, оформив опись вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя). Форма уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности утверждена в приложении № 2 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений» утвержденным постановлением правительства РФ от 16.07.2009 № 584.

Кстати

В настоящее время проводится формирование группы предпринимателей – участников бесплатных образовательных курсов «Основы предпринимательской деятельности» и «Основы бизнес-планирования», которые начнут работу 23 октября и завершатся 1 ноября.

Для участия в курсах необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке.

Справки по телефонам: +7(36569) 3-15-63, +7(978) 210-17-75.

По информации управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города подготовила Юлия БУРЦЕВА.

Коллаж yaransk.net.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №63 (19285) от 13.10.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей