Собаки – судьба человека

Питомцы каждые важны, любимцы разные нужны!

Новая встреча юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории с Ларисой Михайловной РОМАНЬКО (волонтером-зоозащитником, диспетчером «скорой помощи» животным-бедолагам) дала нам повод подумать об очень важных вещах

Лариса Михайловна при каждой встрече с юными журналистами напоминает, что надо любить и ЛЮДЕЙ, и ЖИВОТНЫХ, что помогать всем бедняжкам – это долг каждого человека, что доброту нельзя делить на «кошачью», «цветочную, или «собачью». Конечно, собака – животное самое «человеческое», благодаря людям эти существа появились на земле, а породистая собака вообще без хозяина и жить не сможет. Дворняги – тоже собаки, и беспризорничать им противопоказано…

Свой субботний репортаж о судьбе собаки – бывшего бездомыша 14 октября 2017 года мы посвятили Рыжуне-Мультику. Юнкоры познакомились с Рыжуней во время интервью с Ларисой Михайловной. Случай показательный – в районе улицы Короленко был почти заброшенный дом. Два года назад возле него появилась страшно худая, замученная, замусоленная собачка. Она так дичилась, что Ларисе Михайловне даже не удалось покормить бродяжку! Потом собачка исчезла месяца на полтора, появилась подозрительно толстенькой, но по-прежнему зачуханной. Вскоре стало ясно, что собачка принесла щенков, она стала есть подачки, и в зубах таскать корм в тайное место.

Долго не могли определить, где логово дворняжки, но в один день хозяин заброшенного строения стал делать уборку и обнаружил двоих малышей. Он пришел к Ларисе Михайловне и «подарил» четвероногое семейство. У зоозащитницы всегда много питомцев – и сегодня на содержании Ларисы Михайловны находятся 17 кошек и СЕМЬ собачек…

Обоих щеночков дворняги (ее сначала назвали Мультик, когда помыли, вычистили, стерилизовали и украсили ушко клипсой) получилось пристроить – у них теперь все есть, они получили хорошее образование, – мама оказалась и охотником, и сторожем, и «сигнализацией» и передала гены по наследству.

Постепенно все стали звать псинку Рыжуней, и она стала совсем ручной! Но видно до сих пор, что опыт первых двух лет жизни (сейчас Рыжуне примерно четыре года) не забыт. Она ОЧЕНЬ осторожна. Прошло несколько минут, прежде чем собачка стала доверять юнкорам, сперва прониклась доверием к Кристине, потом и с другими ребятами подружилась.

Ее судьба - очередной пример того, что любая бездомная собачка должна и может приобрести новый дом и милосердных хозяев. Как она старается показать свою преданность Ларисе Михайловне!

Есть все основания думать, что Рыжуню-Рыжулю выбросили первые хозяева. Она приучена к поводку, терпеливо ждет возле калитки, когда прицепят ремешок к ошейнику, чинно гуляет с мужем Ларисы Михайловны по улице. Другие питомцы – коренные беспризорники на поводке не гуляют. У Рыжуни есть свой закуток – в будки старожилы ее не пускают по ночам, но днем помещения пусты и Рыжуня использует их как комнаты послеобеденного отдыха. Своих котов псинка не замечает, а на чужих – охотится. Каждую новую мурку Лариса Михайловна «тщательно» знакомит с Рыжуней, иначе будет беда.

По утрам (дворняжек кормят раз в день кашей «микс» из круп разных с мясными обрезками) Рыжуня получает в определенном месте сырые косточки – это ее любимое лакомство. Осенью все собаки ждут урожай грецких орехов – дерево соседнего участка простерло ветви во двор к Ларисе Михайловне и собаки чутко сторожат, когда шлепнется орех «на нужной стороне». Они сами его чистят и стараются ни с кем не делиться!

Рыжуня живет в семье два года, и теперь Лариса Михайловна никому не отдаст свою любимицу. И Собака так преданно смотрит на Человека, что сразу видно – любовь взаимна.

Лариса Михайловна с удовольствием встречается с юными натуралистами и рассказывает свои трогательные истории. Сразу видно – человек с добрым сердцем. Иметь столько милых животных – это, наверное, большое счастье. У меня тоже живет собака – овчарка, а недавно сбылась мечта младшей сестренки иметь своего питомца (ей на день рождения подарили щенка йорка, теперь моя сестра – воспитательница четвероногого непоседы) и могу с уверенностью сказать, что совсем не имеет значения, какой любимец ценит вас больше жизни, породистый, или просто дворняжка. Ведь собачье сердце должно иметь хозяина и ДРУГА – непременно. Собака в этом смысле – обязательно чья-то человеческая судьба. Не бросайте щенков на гибель, стерилизуйте своих питомцев. Посмотрите в глаза Рыжуне. У нее все хорошо! Рядом с вами тоже есть счастливое животное?

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей